Леонид Грач

Грач назвал главную трагедию и позор Украины

Озвученное Всемирным банком количество украинских эмигрантов – это позор для государства. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от КПУ Леонид Грач.

«Вне всякого сомнения, это национальный позор для Украины. Украина была высоко индустриальной советской республикой. И в постсоветский период ей все досталось с точки зрения высоко развитого аграрного сектора, промышленного, курортного сектора. Но все же погибло у горе-хозяев. Эта власть сделала все, чтобы более 7 млн. людей эмигрировало. Причем это высоко квалифицированные люди, которые, по сути дела, поехали горшки выносить на Западе, потому что там они профессионально не востребованы», - считает он.

«Еще одна проблема. Еще 20 лет назад Украина имела 52 млн. жителей, сегодня нет и 46. Встает вопрос, куда же делись 6 млн.? Если такими темпами будет сокращаться население из-за высокой смертности плюс еще 7 миллионов у нас эмигрантов, то о какой перспективе, о каком возврате надежды можно говорить?», - заметил политик.

Грач считает, что проблема Украины масштабнее, чем даже у стран, которые обошли ее по количеству эмигрантов. «Конечно, среди приведенных стран такие цифры их тоже не красят, но те страны имеют в несколько раз большее количество населения — и та же Индия, и тот же Китай, и та же Россия и т. д. Но такой эмиграции у них нет. Кроме того, россияне не уезжают на Запад выносить горшки, туда уезжают люди с высоким интеллектом, вывозят «мозги». А мы свои «мозги» в прибиральщицы отдаем. Это трагедия для народа и позор для государства», - заявил коммунист.

From UA

Дополнительная информация