Леонид Грач

Росбалт. Грач не променяет Киев на крымский парламент

Лидер крымского рескома Компартии Украины Леонид Грач намерен и дальше оставаться депутатом украинского парламента — от мандата Верховного совета АРК он намерен отказаться. Об этом Леонид Грач заявил корреспонденту «Росбалта».

«Я принял решение, что буду бороться в Киеве», — заявил Грач. Вместе с тем лидер крымских коммунистов прокомментировал заявления главы КПУ Петра Симоненко о том, что крымский реском партии выбрал неправильную политику на местных выборах. «Всем понятно, что с бандитизмом донецким никакой соглашательской политики вести нельзя. Поэтому выборы у нас в Крыму были настоящие, а не игра в поддавки. Где те 15%, которые «регионалы» обещали КПУ в других регионах за молчание и спокойствие? А в Крыму мы собрали средний по Украине результат — при том, что здесь на полную использовался мощнейший админресурс», — подчеркнул Грач.

Он также заявил о том, что не намерен выходить из фракции КПУ в украинском парламенте. «Я никому не заявлял и не буду заявлять о выходе из фракции. Сегодня, после отмены конституционной реформы коалиции как юридической данности не существует. Существует иная форма — большинство. Вот в это самое большинство я заявление о вступлении не напишу», — пообещал лидер крымских коммунистов.

При этом Грач уверен, что исключить его из партии не решаться. «Теоретически меня могут попытаться исключить из партии. Но тогда надо будет исключить 10 тысяч коммунистов в Крыму. Они уже заявили о том, что меня поддерживают. Один раз уже Петр Николаевич пытался меня приструнить — по просьбе Юлии Тимошенко. Пусть пытается и дальше. У меня есть, что ответить и ему и всей партии», — предупредил Грач.

Напомним, что ранее лидер КПУ Петр Симоненко в эфире «5 канала» заявил о том, что выбранная крымскими рескомом тактика на местных выборах, оказалась неэффективной.

РОСБАЛТ

Дополнительная информация