Леонид Грач

Многие депутаты высказались против «доноса на Грача», автором его является регионал Фикс

"....вместо того, чтобы группа депутатов сделала бы это заявление, которое она хотела сделать, она это навязала всему Верховному Совету Крыма"...- ИА НовоРОСС.инфо

http://www.novoross.info/5195-krymskie-deputaty-poprosili-silovikov-i-simonenko-usmirit-gracha-chtoby-tot-ne-podryval-mir-v-krymu.html

Крымские депутаты попросили силовиков и Симоненко усмирить Грача, чтобы тот «не подрывал мир в Крыму»

Сегодня, 17:49 Многие депутаты высказались против принятия данного документа, автором которого является регионал Ефим Фикс. Так, при голосовании глава Крымской организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский сказал: «Это их (коммунистов – ред.) семейное дело».

Другой «руховец» Рефат Чубаров в своем выступлении заступился за лидера крымских коммунистов. «Вы все знаете, что Леонид Грач как лидер политической партии вполне противоположен мне по своим идеологическим и каким-то другим подходам, но вместо того, чтобы группа депутатов сделала бы это заявление, которое она хотела сделать, она это навязала всему Верховному Совету Крыма. Каждый поставьте себя на это место, если бы ваша политическая деятельность, ваши политические действия кем-то из ваших оппонентов в этом зале выносились бы в форме обращения всей Верховной Рады и таким образом голосовались. Я думаю, нам впредь надо избегать вот таких решений, а использовать свое право как право депутата Верховного Совета Крыма, но не всего Верховного Совета», – заявил депутат.

В свою очередь крымский спикер Владимир Константинов пояснил, что автор проекта обращения довольно четко сформулировал свою позицию, поэтому фракция поддержала его инициативу. «Это мнение депутата Фикса, мы его на фракции поддержали, он сформировал предельно четко свою позицию. А то, что мы вынесли на сессию, извините, фракция 80 человек, а это уже 80% парламента, мы не могли не вынести», – пояснил спикер парламента Владимир Константинов.

*** Депутаты крымского парламента приняли обращение к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, главе СБУ Валерию Хорошковскому и лидеру КПУ Петру Симоненко с просьбой обратить внимание на заявления лидера крымских коммунистов Леонида Грача, которые «носят заведомо провокационный характер, подрывают основы мира и стабильности автономии».

«В своих многочисленных интервью и комментариях Леонид Грач обвиняет Партию регионов в "массовой фальсификации выборов" в Крыму, фальсификации избирательных документов (ст. 157-158 УК Украины) и нарушении порядка финансирования избирательной кампании (ст. 159-1 УК Украины), утверждая, что оно осуществлялось за счет взносов кандидатов в депутаты», – говорится в заявлении.

Авторы обращения считают, что заявления Леонида Грача не подтверждены фактами и «представляют собой заведомо ложные сообщения о совершении преступления». «К тому же они противоречат выводам авторитетных международных наблюдателей, согласно которым выборы 31 октября 2010 года прошли в Крыму честно и демократично», – отмечают авторы обращения.

При этом они считают, что призывы лидера крымских коммунистов к массовым акциям неповиновения можно расценить как действия, «направленные на насильственное изменение конституционного строя, что является прямым нарушением действующего законодательства».

«Обращаемся к руководству Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины с просьбой провести проверку фактов, изложенных в обращении, и принять все необходимые меры для недопущения искусственного нагнетания социально-политической напряженности в Автономной Республике Крым. Обращаемся также к первому секретарю ЦК КПУ Петру Симоненко с просьбой дать надлежащую оценку действиям Леонида Грач», – говорится в заявлении.

За соответствующее обращение проголосовали 75 депутатов из 94 избранников, находящихся в сессионном зале. При этом четверо проголосовали против, трое – воздержались и 12 депутатов не голосовали.

НовоРОСС.info

Дополнительная информация