Леонид Грач

Режим боится Леонида Грача

В очередной раз в Крыму за твердую, последовательную позицию обличения антинародного режима организована с подачи власти попытка расправы над лидером крымских коммунистов, народным депутатом Украины Леонидом Грачом. Все это мы уже проходили…

Восемь лет назад, после безуспешно затянувшегося на четыре года торпедирования криминальными элементами работы Председателя ВР АРК коммуниста Л. Грача, расправа таки состоялась - в 2002 году на выборах при помощи судебно-административной системы. Тогда Л. Грача и его пророссийски настроенную команду коммунистов не допустили повторно встать у руля Крымской Автономии. Тем самым режим воспрепятствовал воплощению в жизнь таких крымско-российских начинаний как строительство транспортного перехода «Керчь - Кубань», функционированию КрымавтоГАЗа, новым виткам очищения Крыма от криминалитета и коррупции, укреплению конституционных основ Автономии.

Спустя год со стороны крымской власти было организовано торпедирование работы народного депутата Украины Л. Грача, связанной с проведением в Крыму выездного заседания Комитета Верховной РадыУкраины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. Принципиальная позиция Леонида Грача относительно вскрытия в Крыму системных фактов коррупции во властной вертикали (в том числе это касалось и земельной сферы на ЮБК) была подвергнута со стороны властей Республики остракизму. В прессе развязана травля, крымскими депутатами принято коллективное заявление. Стрелы летели неизменно в одного и того же человека.

Им был и остается, пожалуй, единственный на сегодня на всем государственном пространстве Украины по уровню непримиримости и неподкупности в вопросах борьбы с коррупционным режимом, политик - это лидер крымских коммунистов, видный общественный деятель с международным авторитетом - Леонид Иванович Грач.

Сегодня история повторяется. Вновь в ход пошли коллективные депутатские заявления против Л. Грача. (Создается впечатление, что бороться всем скопом из года в год с одним и тем же человеком, это наибольшая из всех депутатская забота!)

В Крыму, как и все предыдущие годы, те же члены Партии регионов как слоны в посудной лавке топчутся во власти. Но только после 31 октября еще с большей уверенностью во вседозволенности - благодаря достигнутому колоссальному по мощности административному ресурсу. Отнюдь не вследствие якобы зашкаливающей народной любви к Партии регионов, а в результате банальной причины - по-наглому, нахрапом сфальсифицированных выборов. Вновь внимание депутатов-регионалов сосредоточено не на крымских проблемах социально-экономического кризиса, разгула бандитизма и коррупции, а на том, как бы закрыть рот одному-единственному человеку.

Как и предыдущие, так и нынешние «новобранцы», включая и депутатов с опытом, не на шутку опасаются Леонида Ивановича Грача. Видно, у многих из них в памяти отложились его резонансные депутатские обращения, проливающие свет на коррупционные махинации и передел собственности в земельной сфере, как, например, по незаконному расчленению «Массандры».

Отсюда становится понятным, почему самым первым делом, ознаменовавшим начало работы новоизбранного парламента, стала ни с того, ни с сего… постановка наболевшего «вопроса по Грачу». Другими словами, дискриминационные меры в отношении неудобного политика по замыслу депутатов-регионалов должны упредить его новые громкие поползновения против передела крымской собственности и земельных ресурсов. За поводом ходить далеко не надо.

Таким образом, под номером один занесен в открывающийся черный список диссидентов Леонид Грач. Он объявлен персоной нон грата на территории штабов Партии регионов за то, что осмелился не только обнародовать правду о фальсификации выборов, но и направить депутатские обращения к руководству страны, в которых была высказана просьба проверить законность процедуры изготовления в Крыму избирательных бюллетеней, а также дать оценку выявленной разнице между количеством избирательных бюллетеней, полученных Избиркомом АРК из типографии, и полученными из теризбиркомов после дня голосования. В том числе поставлен вопрос о проверке на предмет, имели ли официальные лицензии, выданные Кабмином, те типографии, в которых изготавливались бюллетени в местные органы власти?

Оснований для утверждений о тотальной фальсификации выборов накопилось более чем предостаточно, но при этом созданная при поддержке власти система административно-судебной круговой поруки помогла осуществить блокирование судебных жалоб. Исключением из правил явились беспрецедентные события в пос. Черноморском, где ценой героической голодовки коммунисты буквально из горла у махинаторов от Партии регионов вырвали две заслуженные, с перевесом более чем в 100 голосов, победы - на пост поселкового головы и депутата райсовета.

В целом прошедшие выборы оставили в памяти крымчан, и в документальных архивах оппозиционных партий самые негативные ассоциации как те выборы, где были использованы противозаконные методы с элементами бандитизма. На это указывают подписанные жителями ряда сел Симферопольского района обращения к руководству страны о массовых вбрасываниях бюллетеней и переписывании протоколов, а также и в других регионах Крыма запротоколированные наблюдателями факты переписывания протоколов и массовых вбрасываний фальшивых бюллетеней, зафиксированные наблюдателями многочисленные нарушения, в том числе «карусели», в ходе которых курсирующим между избирательными участками группам молодежи выдавались на руки наличные деньги за массовые вбрасывания бюллетеней, использование при этом особых «визитных карточек» как опознавательных знаков для «своих людей» в комиссиях, лжеголосования на дому, многочисленные случаи угроз, подкупа, шантажа, о чем сообщали средства массовой информации, представители многих политических партий. «Мы не голосовали за Партию регионов!» - таковы в подавляющем большинстве общественные настроения в Крыму. На это указывают сделанные общественные замеры в том числе и наблюдателями от КРО Компартии.

Тема документально подтвержденной не только в Крыму, но и по всей Украине системной фальсификации местных выборов оказалась на слуху в мировом сообществе, где выборы 31 октября 2010 года признаны самыми грязными в постсоветской истории Украины. Именно так охарактеризовали местные выборы в Украине эксперты по вопросам права из Венецианской комиссии Совета Европы. Сопредседателя фракции «зеленых» в парламенте Евросоюза Ребекку Хармс, а также главу представительства немецкого фонда имени Конрада Аденаэура в Киеве Нико Ланге возмутило то, что «в избирательных комиссиях - от участковых до Центральной - доминировала Партия регионов». «Организацию украинской избирательной кампании справедливо подвергали критике как наблюдатели, так и участники выборов», - отметили немецкие эксперты.

Более 100 наблюдателей из США, Канады, Австралии, Литвы заявили о своем разочаровании увиденным в ходе местных выборов в Украине. По их мнению, и без того негативный имидж Украины из-за нечестности местных выборов-2010 еще более ухудшился. Наблюдатель из Канады Рон Хичий сообщил, что члены избиркомов нарочно скрывали практически любую информацию, которую пытались получить международные наблюдатели. Международный наблюдатель из Австралии Марк Льюис стал свидетелем массовых нарушений на участках. По его словам, было выявлено значительное превышение количества бюллетеней по голосованию за кандидатов в депутаты облсовета и по одномандатному мажоритарному округу по сравнению с количеством зарегистрированных избирателей. Так, на ТИК № 147 в Одессе оно составляло 400% общего количества голосующих на участке. «В это сложно поверить, но в день голосования и ночь подсчета голосов нас, зарегистрированных ЦИК представителей Комитета «За открытую демократию», не пускали на ряд избирательных участков», - заявил литовский тпредставитель Комитета «За открытую демократию» Мантас Адоменас. Представитель того же Комитета, профессор Ерик Херон из США заявил, что из четырех постсоветских стран, где ему довелось наблюдать за выборами, увиденное на юге Украины 31 октября 2010 года стало «наиболее плохим из виданного за долгие годы моего участия в миссиях международных наблюдателей». Более того, на нечестность украинских местных выборов обратили внимание в Госдепартаменте США, в странах Евросоюза, на уровне лидеров европейских партий.

Вследствие такой международной обструкции у 75 человек из новозарегистрированного депутатского корпуса от Партии регионов в ВР АРК, в данном случае - в Крыму, явно развился коллективный комплекс неполноценности. Тема фальсификации для депутатов-регионалов стала той больной мозолью, на которую не то что наступать никому нельзя, но и, судя по событиям первого сессионного заседания ВР АРК, в случае муссирования данной тематики будет приравнено к государственному преступлению и потянет, ни много, ни мало на подрыв конституционного строя. Размах и набор обвинений в адрес Л. Грача - это еще и урок прочим оппозиционерам. «Игры в демократию закончились, - предупреждает власть, опьяневшая от сознания задушенных, наконец, прав и свобод граждан вследствие наступления тоталитарной эпохи однопартийного «одобрямса», - наступило наше время: время сыска, репрессиий, беззакония».

К сказанному остается добавить, что, судя по принятому обращению, из 75 регионалов депутатского корпуса ВР АРК еще к тому же, видать, кого-то мучает совесть, а кого-то и страх разоблачения… Осознают, что над каждым из них навис дамоклов меч возмездия как над соучастниками фальсификационных деяний. Вот почему было распространено в СМИ (как коллективное SOS) одиозное обращение Крымского Парламента (!) по одной-единственной кандидатуре… к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, главе СБУ Валерию Хорошковскому и даже к самому (!) лидеру КПУ Петру Симоненко. (А почему о М. Горбачеве забыли?) Этот коллективный поступок 75-ти депутатов от Партии регионов вполне соответствует известному сатирическому образу унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

Если подписанты данного заявления столь уверены в своей честности, то отчего же они наотрез отказываются от пересчета голосов, который Леонид Грач предложил провести при широком освещении в прессе?

Да и вообще, как следует расценивать обвинения 75 депутатов-регионалов в адрес Л. Грача, что его заявления о фальсификации подрывают «основы мира и стабильности в автономии», и даже «эти клеветнические заявления можно приравнять к заведомо ложным обвинениям в совершении преступления»? Готовы ли 75 подписавшихся под подобными обвинениями так же громко переадресовать их представителям миссии наблюдателей Совета Европы, в том числе делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, или, например, помощнику государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филиппу Гордону, со стороны которых были предъявлены руководству Украины обвинения, совпадающие с «клеветническими заявлениями» Л. Грача о несоответствии украинских выборов-2010 требованиям европейских стандартов о честных, прозрачных и профессионально организованных выборах? А если исходить из сложившихся на сегодня в стране специфических условий усиления роли СБУ в жизни граждан, то отчего бы Партии регионов не дать спецслужбе указание не только в отношении Л. Грача, но и в отношении вышеназванных товарищей из США и Европы «принять все необходимые меры для недопущения искусственного нагнетания социально-политической напряженности в Автономной Республике Крым»?

Юрий Аксютин, второй секретарь Крымского рескома КПУ,
Татьяна Ежова, секретарь Крымского рескома КПУ, редактор газеты "Коммунист Крыма",
Александр Иванов, первый секретарь Республиканского комитета Комсомола Крыма,
Юлия Ронгинская, член Коммунистической партии с 1948 года,
Галина Мамыко, руководитель экспертного отдела Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация