Леонид Грач

Наступила тоталитарная эпоха однопартийного «одобрямса»

Крымский реском КПУ: Требования депутатов ВР АРК от СБУ и Генпрокуратуры завести на Грача «дело» за его «клеветнические» заявления по поводу фальсификации выборов должны распространиться в таком случае и на официальных представителей США и Европы, озвучивших аналогичную точку зрения

Группа работников Крымского рескома КПУ: «Если регионалы столь уверены в своей честности, то почему боятся пересчета голосов?»

Опьяневшая от сознания задушенных прав и свобод граждан власть регионалов устами депутатов ВР АРК предупредила: «Игры в демократию закончились. Наступила тоталитарная эпоха однопартийного «одобрямса». Наше время: время сыска, репрессиий, беззакония».

«Вследствие международной обструкции со стороны официальных представителей США и Евросоюза, охарактеризовавших украинские выборы-2010 как нечестные, у 75 человек из новозарегистрированного крымского депкорпуса от Партии регионов в ВР АРК развился коллективный комплекс неполноценности. Тема фальсификации для депутатов-регионалов стала той больной мозолью, на которую не то что наступать никому нельзя, но и, судя по событиям первого сессионного заседания ВР АРК, в случае муссирования данной тематики будет приравнено к государственному преступлению и подрыву конституционного строя», - об этом говорится в статье «Режим боится Грача» совместного авторства группы работников Крымского рескома Компартии, опубликованной сегодня, 17 ноября 2010 г., на официальном сайте лидера крымских коммунистов Леонида Грача. .

«Под номером один занесен в черный список диссидентов с объявлением персоной нон грата на территории штабов Партии регионов Леонид Грач», - пишут авторы статьи.

Они подчеркивают, что к репрессиям власть прибегла в связи с тем, что Л. Грач «осмелился обнародовать правду о фальсификации выборов и направить депутатские обращения к руководству страны, в которых поставил вопрос по законности процедуры изготовления в Крыму избирательных бюллетеней и выявленной разнице между количеством избирательных бюллетеней, полученных Избиркомом АРК из типографии, и полученными из теризбиркомов после дня голосования. В том числе поставлен вопрос о проверке на предмет, имели ли официальные лицензии, выданные Кабмином, те типографии, в которых изготавливались бюллетени в местные органы власти?»

«Оснований для утверждений о тотальной фальсификации выборов накопилось более чем предостаточно, но при этом созданная при поддержке власти система административно-судебной круговой поруки помогла осуществить блокирование судебных жалоб», - подчеркивается в статье. .

«Тема документально подтвержденной не только в Крыму, но и по всей Украине системной фальсификации местных выборов оказалась на слуху в мировом сообществе, признавшим выборы 31 октября 2010 года самыми грязными в постсоветской истории Украины».

«Размах и набор обвинений в адрес Л. Грача - это еще и урок прочим оппозиционерам, - считают работники рескома. Они пишут: «Игры в демократию закончились, - предупреждает власть, опьяневшая от сознания задушенных, наконец, прав и свобод граждан вследствие наступления тоталитарной эпохи однопартийного «одобрямса», - наступило наше время: время сыска, репрессиий, беззакония».

Авторы статьи считают, что коллективное обращение депутатов из фракции Партии регионов в ВР АРК появилось в том числе из инстинкта самосохранения. Ибо, рассуждают работники рескома, «многих из 75 подписавшихся под текстом регионалов депутатского корпуса ВР АРК определенно мучает совесть, а кого-то и страх разоблачения… Осознают, что над каждым из них навис дамоклов меч возмездия как над соучастниками фальсификационных деяний. Вот почему было распространено в СМИ (как коллективное SOS) одиозное обращение Крымского Парламента (!) по одной-единственной кандидатуре… к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, главе СБУ Валерию Хорошковскому и даже к самому (!) лидеру КПУ Петру Симоненко. (А почему о М. Горбачеве забыли?) Этот коллективный поступок 75-ти депутатов от Партии регионов вполне соответствует известному сатирическому образу унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла». «Если подписанты данного заявления столь уверены в своей честности, то отчего же они наотрез отказываются от пересчета голосов, который Леонид Грач предложил провести при широком освещении в прессе?» - задаются вопросом авторы статьи.

«Как следует расценивать обвинения 75 депутатов-регионалов в адрес Л. Грача, что его заявления о фальсификации подрывают «основы мира и стабильности в автономии», и даже «эти клеветнические заявления можно приравнять к заведомо ложным обвинениям в совершении преступления»? Готовы ли 75 подписавшихся под подобными обвинениями так же громко переадресовать их представителям миссии наблюдателей Совета Европы, в том числе делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, или, например, помощнику государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филиппу Гордону, со стороны которых были предъявлены руководству Украины обвинения, совпадающие с «клеветническими заявлениями» Л. Грача о несоответствии украинских выборов-2010 требованиям европейских стандартов о честных, прозрачных и профессионально организованных выборах?» - подчеркивается в статье. «А если исходить из сложившихся на сегодня в стране специфических условий усиления роли СБУ в жизни граждан, то отчего бы Партии регионов не дать спецслужбе указание не только в отношении Л. Грача, но и в отношении вышеназванных товарищей из США и Европы «принять все необходимые меры для недопущения искусственного нагнетания социально-политической напряженности в Автономной Республике Крым»?» - на такой ноте заканчивается статья за подписью авторов: Юрия Аксютина, второго секретаря Крымского рескома КПУ; Татьяны Ежовой, секретаря Крымского рескома КПУ, редактора газеты "Коммунист Крыма", Александра Иванова, первого секретаря Республиканского комитета Комсомола Крыма; Юлии Ронгинской, члена Коммунистической партии с 1948 года; Галины Мамыко, руководителя экспертного отдела Крымского рескома КПУ.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация