Леонид Грач

Грач: решение языкового вопроса зависит от Президента

Противостояние вокруг языкового вопроса создает основания для политических конфликтов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии выразил народный депутат от Компартии, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач.

"Партия регионов и Виктор Янукович резко изменили свою позицию относительно статуса русского языка", - отметил Л.Грач.

"Сегодня в парламенте отпал тот аргумент, который они всегда предъявляли, что якобы нет 300 голосов для результативного голосования относительно принятия языковых законов", - подчеркнул народный депутат.

По его мнению, решение языкового вопроса зависит от Президента. "Если бы завтра этот вопрос было решен в интересах русского языка, то через полгода никто бы не вспомнил о нотках противостояния. Однако Президент на это не идет, поэтому нужно делать выводы", - сказал Л.Грач.

"Вокруг языка опять разыгрывается политическая шумиха, чтобы отвлечь внимание от острых экономических и социальных вопросов. Я считаю, что нам нужно в конце концов посмотреть в зеркало: кто мы такие с точки зрения культуры, языка, межнационального спектра, и прежде всего с точки зрения национального единства. А уже потом говорить о гражданском обществе. Ведь играя на языковом противостоянии, мы играем на внутреннем противостоянии, которое существует в Украине на протяжении последних двадцати лет и которое создает благоприятные условия не для позитива, а для тех сил, которым не нужна целостная, демократическая, высокоразвитая Украина. А им нужна Украина как страна, в которой никогда не будет стабильности", - подчеркнул Л.Грач.

Народный депутат отметил, что решение Комитета ВР по вопросам культуры и духовности относительно отклонения законопроекта "О языках" отображает политический состав этого Комитета.

ІМК

Дополнительная информация