Леонид Грач

Грач: олигархи почему-то не протестуют против Налогового кодекса

Представители крупного капитала сидят в Верховной Раде и голосуют за проект Налогового кодекса. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от КПУ Леонид Грач.

«Во-первых, Налоговый кодекс как таковой необходим в конце концов, потому что его отсутствие — это наилучшее поле для коррупции. Другое дело, что есть целый ряд положений, которые могут загнать малый бизнес в тупик. Поэтому дискуссия по ряду направлений продолжается и может быть закончена только на уровне Президента, то есть ветированием», - отметил он.

«В самом Налоговом кодексе каких-то особенностей, которые бы вызывали отторжение, я не нахожу. Но целый ряд положений, которые провели малый и средний бизнес, уже даже парадокс состоит в том, что глобальный бизнес или олигархический бизнес сидит спокойно и даже голосует за те статьи, которые его явно не ущемляют. То есть уже есть вопрос, что нельзя за счет малого и среднего бизнеса это делать. Я думаю, что это выравняется», - заявил политик.

Грач считает, что Глава государства может потребовать доработки и изменений не документа целиком, а отдельных его частей. «Не может быть, чтобы такое резкое невосприятие в обществе вызывали те или иные статьи. Так что сейчас начинается раздел переходного периода голосоваться, и я думаю, что на ряд статей Президент наложит вето», - сказал коммунист.

[14:59/18.11.2010]
FromUA

Дополнительная информация