Леонид Грач

Леонид Грач: Предложение Литвина – это путь в тупик, способ отвращения от русского языка

ForUm. Языковое горе. Вперед в прошлое? Комментарий народного депутата Украины (фракция КПУ) Леонида Грача.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украина должна вернуться к языковому статус-кво периода до 2004 года.

«Когда меня спрашивают: что делать в языковой сфере? Я отвечаю: ничего. Необходимо сохранить тот статус-кво, который у нас был до 2004 года. В Украине естественно сложилось то двуязычие, которое учитывало интересы разных групп, разных регионов, а также государственную политику в этом вопросе. После 2004 года началось активное педалирование этой темы политиками, и мы получили конфликт», - сказал Литвин.

«Я считаю, что сейчас необходимо дать возможность людям жить спокойно и не касаться этой темы, потому что сейчас эта проблема не будет решена. А запрещать людям разговаривать по-русски или по-украински, могут только недальновидные люди», - подчеркнул он.

Спикер уверен, что необходимо дать возможность, особенно пожилым людям, использовать тот язык, к которому они привыкли. «Приведу простой пример, памятка к лекарствам в Украине выпускается на английском и украинском языках. Как быть в данном случае людям, которые не владеют ни тем, ни другим языком? Например, в Крыму, чтобы оформить документы на получение пенсии люди нанимают учителя украинского языка, который помогает им», - отметил он.

«Я думаю, что в таких вопросах можно было бы пойти на встречу людям, и не создавать проблему на пустом месте», - добавил Литвин.

«При этом необходимо осознавать, что в развитие украинского языка надо вкладывать немалые средства, а не просто стенать о его ущемлении. Языковая политика – это средства. И это хорошо видно на примере украинского книжного рынка, где сегодня доминирует русскоязычная книга и даже изданная в России», - подчеркнул спикер.

Как сообщал ForUm , 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект 1015-3 «О языках в Украине» , которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

Формально данный законопроект не делает русский вторым государственным, но предоставляет ему право «свободного функционирования практически во всех сферах деятельности», что равнозначно официальному статусу.

Оппозиция и эксперты выступают категорически против принятия этого законопроекта.

Что же делать Украине в многострадальной языковой сфере? Или же оставить все, как есть?

Комментарий народного депутата Украины (фракция КПУ) Леонида Грача:

Во-первых, никакого статус-кво 2004 года в отношении русского языка нет. Если бы Владимир Литвин возвратился к тому, что нужно определиться и вернуться к языковому статусу периода до 1991 года, когда русский действительно язык имел соответствующее законодательное закрепление не только на общесоюзном, но и на общереспубликанском уровне – это один вопрос. А сейчас это, в общем, разговор ни о чем.

Пока это «болевая точка» и я никогда не соглашусь с Литвиным в том, что ее не надо поднимать и разрешать, что о ней нужно забыть и не трогать. Такое предложение – это путь в тупик, способ отвращения от русского языка.

И в этом случае, хочу публично задать г-н спикеру вопрос: зачем ему, руководителю фракции, подписавшему вместе с Симоненко и Ефремовым проект закона о языках, в достаточной степени синхронизированному и сплагиатированному с законопроекта, который ранее мы с покойным Кушнаревым вносили в ВР, обманывать и будоражить народ? Вы, г-н Литвин, будучи инициатором законопроекта, подписали его, вдруг совершаете выходку, не имеющую ничего общего с юриспруденцией, поскольку никаких решений по поводу того, чтобы законопроект о языках отправить на так называемую юридическую экспертизу в соответствующие национальные ученые инстанции не принималось. Ситуацию просто загнали в тупик.

И никто эту языковую проблему не создал. Ее просто не решали, начиная с постсоветских времен, когда все стало с ног на голову. Сейчас говорят о том, что нужно успокоить народ, но ведь если один раз накормить человека, это не означает, что он будет всегда сыт. Народу необходимо дать абсолютную уверенность в том, что мы действительно неразрывны с точки зрения историчности и культурного начала и что русский язык у нас будет в ПОЧЕТЕ, а не как в пинг-понге - перед выборами говорим ему «да», после выборов «нет».

Коммунистическая партия Украины вошла сначала в коалицию, а затем в большинство с тем, что один из принципиальнейших вопросов ее программы – придание русскому языку статуса государственного будет решен. Янукович и «регионалы» сказали «да», а тут вдруг третий, самый меньший по численности член большинства говорит «нет»? Что это за большинство?

Я считаю, надо начинать глубоко вникать в эти вещи и разбираться с ними. Пока у нас в этом аспекте «кто в лес, кто по дрова», «лебедь, рак и щука» - и неудивительно, что в результате получается «а воз и ныне там».

ForUM

Дополнительная информация