Леонид Грач

ИНФОРМАЦИЯ

В рамках принятых организационно-политических мероприятий Крымского рескома КПУ по выполнению решений 42-го съезда Компартии Украины республиканская партийная организация провела определенную организаторскую и идеологическую работу по следующим направлениям:

I. Антинатовская, антифашистская и антинационалистическая борьба коммунистов республиканской организации КПУ

С учетом опыта, накопленного с 1997 года республиканской партийной организацией по недопущению в Крыму НАТОвских учений, пронатовских пропагандистских и других мероприятий, проведении Всекрымского народного референдума, сбора подписей за бессрочное базирование ЧФ РФ в Севастополе и Крыму, работы передвижных музеев и многого др. - Крымская партийная организация принимала конкретные решения и действия по нейтрализации пронатовских устремлений действующего режима. Таким образом были сорваны и перенесены из Крыма учения «СИ-БРИЗ 2008, 2010г.г.), развернуты агитационные, пропагандистские, гражданские и политические акции против присоединения Украины к ПДЧ в Североатлантическом альянсе. Благодаря жесткой и принципиальной позиции республиканской организации Компартии Украины в Крыму не прошел ни один националистический шабаш. Проводилась постоянная разъяснительная работа по сохранению национального мира в Крыму, разоблачались потуги национал радикалов от крымско-татарского меджлиса, украинских националистов внести дестабилизацию, раскол в крымское общество. Большое внимание было уделено подготовке и празднованию 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, в частности: праздничное шествие и митинг возле Вечного Огня 9 мая; проведение традиционной маевки на Партизанской Шапке; добились принятия решения ВР АРК об использовании Красного Знамени в день Победы (по нашей инициативе такое же решение было принято во всех городских и районных советах), встречи в школах и учебных заведений с ветеранами ВОВ; организованна военно-патриотическая игра «Зарница» для подростков и молодежи, посвященная памяти героев пионеров и комсомольцев. Крымская республиканская организация провела мероприятия по приведению в надлежащий вид памятников и символов советской эпохи, осуществлялись меры по их сохранности и недопущению актов вандализма. Примерами являются: вырванный из рук варваров и восстановленный памятник В.И. Ленину в с.Оленевка Черноморского р-на; реставрация памятника Ленину в с. Мирное Симферопольского р-на; восстановлен памятник Ильичу в с. Вольное Джанкойского р-на и многих других регионах Автономии. Вместе с тем, партийная организация открыла серию нового и великого: пантеон трудовой славы Крыма, памятник отдельной Приморской Армии и 126-й Горловской дивизии, целый ряд мемориальных досок.

II. Отстаивание конституционных полномочий Автономной Республики Крым. Борьба за объединение славянских народов.

Совместно с Советом по защите конституционных полномочий Крыма республиканская партийная организация твердо и последовательно отстаивала права Крымчан. Прежде всего, в языковой сфере, участия в выработке внешнеполитического, внешнеэкономического курса Украины в части касающейся непосредственно Автономии, решения социальных, экономических вопросов через одноканальное формирование бюджета АРК, а также исполнение центральной властью всех норм Конституции Крыма – все это использовалось в агитационно-пропагандистской работе, особенно во время избирательной кампании в местные советы. Широко и торжественно была отмечена 10-я годовщина принятия Верховным Советом Крыма Конституции АРК. Партийные комитеты вели настойчивую пропаганду за сохранение братских, дружеских отношений с Россией. Во время всего отчетного периода реском, республиканская партийная организация в целом по-прежнему остались верны принципам борьбы за объединение славянских народов, вхождение в Единое Экономическое пространство и Таможенный союз, придание русскому языку статуса второго государственного и по др. направлениям.

III. Обеспечение социальных, экономических прав трудящихся

Всеми доступными способами: в печати, выступлениях на радио и телевидении, в устной пропаганде партийная организация разоблачала лживую социальную политику действующей власти. Партийные организации на местах оперативно реагировали на нарушения властью конституционных прав граждан, ухудшения положения в социальной сфере – проводились совместно с общественными организациями социальные акции, вносились соответствующие предложения на сессии советов всех уровней (Примеры: ВР АРК, Бахчисарайский горсовет, Джанкойский горсовет, Черноморский райсовет и др.) Первичные партийные организации, в первую очередь сельские, превращались в центр борьбы по отстаиванию и защите социально-экономических прав населения.

IV. Дальнейшее организационно-политическое укрепление партийных структур

В течение всего времени партийная организация отводит серьезную роль организационно-политическому, кадровому укреплению партийных рядов, расширению сети первичных партийных организаций (более 640 п/о), в том числе по профессиональному принципу, п/о закреплены за конкретными территориями избирательных участков, разработан и утвержден план создания новых первичек; прием в ряды КПУ (за 11мес. более 950 чел.); реском, горкомы, райкомы разрабатывают кадровые резервы на руководящие составы партийных комитетов; поставлены задачи на отчетно-выборную кампанию – укрепление и активизация низовых партийных звеньев.

V. Улучшение идеологической, агитационно-массовой, пропагандистской и информационной работы до уровня современных требований

При идеологическом отделе рескома КПУ из числа членов общества КрУСО была создана орггруппа для подготовки информационных, пропагандистских материалов, листовок, Блокнота агитатора, статистических данных, регулярной подаче материалов в газету «Коммунист Крыма». В первичных парторганизациях назначили 2-х – 3-х политинформаторов, которым отводится 20-30 минут перед каждым собранием, примерами являются Симферопольский ГК, Кировский РК и др.

При крупных партийных организациях (Симферопольском ГК, г.Керчи, Бахчисарайском ГК и РК, в Феодосии, Кировском и в ряде др. партийных комитетах) созданы политшколы для изучения коммунистами и беспартийными материалов партийных Съездов, Пленумов, конференций, работ классиков марксизма-ленинизма. Идеологическим отделом рескома подготовлены соответствующие методические рекомендации, программы занятий. Усовершенствовали информационно-пропагандистскую вертикаль республиканской организации КПУ, включающую:

- сайт рескома и Л.И.Грача + сайты ГК и РК (Симферополь, Ялта, Кировский);
- ежемесячные отчеты народных депутатов на ГТРК «Крым» и радио «Крым»;
- присутствие республиканской организации на местных теле-радио эфирах, но к сожаленью, из-за отсутствия финансирования это направление под угрозой;
- партийные газеты «Коммунист Крыма», «Коммунист», «Рабочая газета»;
- газеты горкомов и райкомов;
- блокнот агитатора рескома КПУ;
- информационные витрины рескома, горкомов, райкомов, первичных П/о;
- информационные бюллетени, боевые листки, стенгазеты ГК, РК и первичных парторганизаций;
- листовки;
-митинги, пикеты, протестные акции;
- устная агитация.

Сформировалась группа агитаторов-подписчиков партийной печати, благодаря чему в текущем году добились подписки на «Ком. Кр.»-10 320 экз. Значительно активизировалась работа пионерской и комсомольской организаций Крыма.

VI. Работа по дальнейшему выполнению партийными организациями конкретных социально значимых дел.

Как один из важнейших факторов повышения авторитета республиканской организации КПУ, продолжается работа по выполнению Комплексного плана конкретных социально значимых дел Крымской республиканской организацией на 2009-2010г.г., разработанного на основе предложений городских и районных партийных комитетов и утвержденного на объединенном пленуме рескома и КРК. Определенных успехов в решении этого вопроса достигли: Армянский ГК, Бахчисарайский РК и ГК, Феодосийский ГК, Ялтинский ГК, в Симферопольском ГК и РК, Черноморском РК и др.

VII. Совершенствование форм партийного взаимодействия с общественными организациями.

На заседаниях бюро, пленумах рескома была проанализирована ситуация по взаимодействию партийных комитетов с общественными организациями и намечены пути усовершенствования этой работы, в частности предполагается провести совместный пленум рескома КПУ с советами соответствующих общественных организаций. Определенные задачи поставили общественным организациям и их структурам, которыми руководят коммунисты.

Особое внимание было определено такому направлению, как «Борьба за возвращение Советам статуса полного народовластия. Подготовке и проведению выборов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Думаю, что тема в полном объеме была раскрыта в докладе и в ходе сегодняшних обсуждений.

Надо заметить, что не все намеченные мероприятия удалось осуществить в полном объеме, некоторые из них находятся в стадии доработки и реализации.

04 декабря 2010 года
Владимир Гончаренко,
заведующий отделом организационно-партийной работы Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация