Леонид Грач

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Объединенного пленума Крымского республиканского комитета и контрольно-ревизионной комиссии республиканской организации Компартии Украины «Об итогах выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских голов и задачах партийных организаций на предстоящий период»

4 декабря 2010 г., г. Симферополь

Об итогах выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских голов и задачах партийных организаций на предстоящий период

В своей деятельности Крымская Республиканская, городские, районные партийные организации руководствовались Законом Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», Постановлением июньского (2010 г.) Объединенного Пленума ЦК и ЦКК Коммунистической партии Украины «О повышении роли первичных партийных организаций в укреплении идейного и организационного единства партии», решением расширенного бюро Крымского рескома (от 10. 07. 2010 г.) «Об итогах июньского (2010 г.) Объединенного Пленума ЦК и ЦКК Коммунистической партии Украины и задачах партийных комитетов по активизации первичных ячеек в процессе подготовки и проведения выборов депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

Особенностью избирательной кампании по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов являлось то, что она проходила в условиях усиления олигархической диктатуры, нашествия на полуостров донецко-макеевской команды, сомнительной с точки зрения профессионализма, захвата ими всех ключевых позиций, в том числе подчинения своим интересам административного, финансового, налогового, судебного, прокурорского и милицейского ресурсов.

К тому же в результате действий правительства В. Джарты нависла реальная угроза над статусом Автономии, ее Конституционными полномочиями. Оно практически сразу же приступило и к ликвидации своих политических оппонентов. Удары были направлены, в первую очередь, против республиканской организации Компартии Украины, ее кадров. В ход были запущены угрозы, требования выйти из партии, увольнения коммунистов.

Все это происходило на фоне усиливающегося наступления на жизненные права и интересы простых людей, ухудшения социально-экономической ситуации в регионе и в стране в целом.

Обстановка еще больше обострилась с началом выборной кампании. Партия регионов превратила ее в Крыму в надругательство над всеми нормами и правилами избирательного процесса, пользуясь своей безнаказанностью, подчинив своим целям избирательные комиссии всех уровней, используя административный и финансовый ресурс, поставив себе на службу всю правоохранительную и судебную систему. Повсеместно чиновники всех уровней принуждали к вступлению в ряды сторонников партии регионов и поддержке из-под палки ее кандидатов. Происходило массовое запугивание кандидатов от других партий. «Партия власти» демонстрировала поразительные образцы цинизма – «разоблачения» кандидатов-коммунистов с помощью черных пиар-технологий.

Нарушения, фальсификация, травли, репрессии, аресты, использование деструктивных технологий со стороны партии регионов приобрели в Крыму масштаб настоящей катастрофы. Республиканская организация Компартии Украины использовала различные методы борьбы с творящимся беспределом. Жалобы в различные по уровню территориальные комиссии, иски в суды разной инстанции, заявления и депутатские обращения Президенту, Генеральному прокурору, председателю СБУ. Проводились протестные акции, пресс-конференции журналистов. Активно в этом направлении выступала газета «Коммунист Крыма». Высшей точкой протеста и крайним шагом против творимого беспредела, после неоднократных обращений в теркомиссии и суды, стала организация голодовки секретарями Черноморского районного комитета партии с шестью товарищами, которая завершилась победой.

Фактически в Крыму образовалось преступное избирательное сообщество. Власть переступила ту черту, за которой демократия заканчивается.

В тоже время на результаты выборов в местные органы власти сказались и просчеты в деятельности республиканского, городских, районных комитетов партии, первичных партийных организаций.

Надо прямо признать, что наш партийный актив не был полностью готов вести избирательную кампанию в жестких условиях.

Зачастую партийные комитеты направляли в составы территориальных и участковых избирательных комиссий, официальными наблюдателями случайных, а порой и неподготовленных людей. В некоторых регионах возникали серьезные кадровые проблемы при формировании мажоритарных округов.

Ряд партийных комитетов практически самоустранились от выдвижения кандидатов в депутаты, особенно в сельские советы.

В некоторых регионах не до конца было обеспечено идеологическое наполнение избирательного процесса, как требовало того решение расширенного заседания бюро Крымского рескома Компартии Украины от 10 июля 2010 года. Невыполненной оказалась и программа сбора подписей под социальными договорами.

Серьезные недостатки по организации и проведению выборов отмечаются в следующих партийных комитетах: Судакского горкома, Белогорского, Джанкойского, Ленинского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского райкомов. Особенно провальные результаты отмечаются у Первомайского райкома партии.

Не способствовала положительным результатам выборов в Крыму негативная позиция руководства Центрального комитета Коммунистической партии Украины по отношению к республиканской организации КПУ.

Объединенный пленум Крымского республиканского комитета и контрольно-ревизионной комиссии республиканской организации Компартии Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Бюро республиканского комитета, горкомам, райкомам, первичным партийным организациям сделать серьезные выводы из уроков прошедшей избирательной кампании по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, а также недостатков допущенных в ее ходе; Они заключаются в следующем:

- в слабости, отсутствии смелости и желания отдельных партийных комитетов, их секретарей противостоять наглому и подлому административному, правовому беспределу со стороны партии регионов;
- в серьезных просчетах и недостатках при оформлении документов и подборе кадров в составы территориальных и участковых избирательных комиссий, официальных наблюдателей, увлечением направления в эти структуры беспартийных, зачастую равнодушных бороться за партийные интересы;
- в упущениях, заключающихся в незаблаговременном отборе, проверке и обкатке кадров кандидатов в депутаты, особенно на мажоритарных округах, одномандатных округах, на должности голов;
- в отсутствии тщательной подготовки, постановке конкретных задач перед каждой первичной партийной организацией на достижение ими максимальных успехов в период выборов, мобилизации всех коммунистов на это;
- в недостатках агитационной деятельности, невыполнении решений Центрального комитета, республиканского комитета дойти до каждого избирателя.

2. Республиканскому комитету, партийным комитетам и первичным партийным организациям усилить внимание к вопросам отбора и приема в ряды Коммунистической партии Украины идейно убежденных, преданных делу социализма и готовых к тяжелой борьбе за его идеалы представителей рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции, молодых людей.

При необходимости шире использовать положение Устава КПУ об установлении испытательного срока для желающих пополнять наши ряды с обязательным выполнением в этот период конкретных партийных поручений.

Настойчиво добиваться выполнения первичными парторганизациями постановления пленума республиканского комитета о ежегодном приеме в КПУ не менее 4-х человек каждой первичной партийной организацией.

Закреплять за вновь принятыми в члены КПУ из числа молодежи ветеранов партии для проведения бесед с ними о положениях Устава и Программы Коммунистической партии. Создать при горкомах, райкомах партии школы молодых коммунистов.

Обратить внимание бюро Алуштинского, Джанкойского, Сакского, Судакского горкомов, Белогорского, Джанкойского, Первомайского, Сакского райкомов на недостаточную работу по пополнению партийных рядов, на невыполнение первичными партийными организациями постановления республиканского комитета и требований ЦК по этому вопросу. Потребовать, начиная с января 2011 года, коренным образом исправить положение в этом важном деле.

3. Организационному отделу республиканского комитета совместно с горкомами, райкомами до 25 декабря 2010 года составить на 2011-2012 годы планы создания в регионах новых первичных партийных организаций как действенного и проверенного инструмента в работе среди населения, с привязкой к конкретным селам, микрорайонов, территорий избирательных участков.

В соответствии с постановлением (июньского 2010г.) объединенного пленума Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии Коммунистической партии Украины объявить 2011 год годом смотра боевитости первичных партийных организаций. В этих целях:

-провести зональные смотры-конкурсы на лучшую первичную партийную организацию;
- республиканской партийной газете «Коммунист Крыма» регулярно освещать ход смотра конкурса.

4. Бюро республиканского комитета, горкомам, райкомам КПУ контролировать и объединять деятельность коммунистов, избранных в советы всех уровней, сельских, поселковых, городских голов.

Направлять усилия депутатов коммунистов на защиту интересов простых граждан, использование трибуны сессий против всех негативных проявлений олигархического, авторитарного режима, добиваться с их стороны регулярных отчетов и встреч с избирателями.

Организовать в партийной печати рубрику «Трибуна депутата Коммуниста».

5. Бюро республиканского комитета, горкомам, райкомам КПУ постоянно анализировать выполнение правящим режимом предвыборных обещаний, работу местных властей. Промахи и неправомерные действия властных структур, в том числе на местах, подвергать острой критике, освещать в республиканской газете «Коммунист Крыма», местной партийной печати, бюллетенях, листовках.

В целях сбора данных, обобщения негативных явлений социально-экономического характера шире использовать возможности депутатов коммунистов, избранных в советы различных уровней.

6. Исходя из марксистско-ленинской тактики борьбы за власть, в условиях ужесточения олигархической диктатуры, поддержать действия и позицию первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Л. Грача, его принципиальные политические оценки о событиях, происходящих в Украине и в Крыму.

7. Объединенный пленум республиканского комитета и КРК согласно параграфа 2.3 Устава Коммунистической партии обращается к руководителю фракции коммунистов в Верховной Раде Украины П. Н. Симоненко с настойчивым предложением не голосовать Народным Депутатам от КПУ за Законы, наносящие вред авторитету самой Коммунистической партии, вызывающие протест у населения Украины, как это произошло с Законом о местных выборах, о налоговом Кодексе и др. Впредь, категорически не поддерживать Кодекс о труде, о жилье, пенсиях, решительно выступать против повышения цен на коммунальные услуги и другие.

8. Обратиться к руководству ЦК КПУ с настоятельным предложением прекратить необоснованные в течение последних двух лет нападки на Крымский республиканский комитет, его лидера и республиканскую организацию в целом.

9. Отделам республиканского комитета оказать конкретную помощь партийным комитетам в подготовке и проведении отчетно-выборных конференций городских, районных организаций Коммунистической партии Украины. В этих целях:

- до 15 декабря составить графики их проведений;
- закрепить ответственных работников республиканского комитета за конкретными регионами.

10. Бюро республиканского комитета провести собеседования с секретарями горкомов, райкомов, принять постановления о рекомендации кандидатур на избрание их первыми секретарями партийных комитетов.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретарей Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины (т.т. Аксютина Ю. Е., Нестеренко А. И., Мухоморину И. Н., Ежову Т. С.).

Секретарь
Крымского рескома
Компартии Украины
Л. Грач

Председатель
КРК республиканской
организации КПУ
В. Захаров

Дополнительная информация