Леонид Грач

Грач написал открытое письмо Филиппу Киркорову

"Вы должны знать, что Ваши песни любят и ценят. У каждого бывают в жизни ошибки, оплошности. Думаю, что после пережитого инцидента Вы уже сделали соответствующие выводы"...

Открытое письмо народного депутата Украины Леонида Грача заслуженному деятелю искусств Автономной Республики Крым Филиппу Киркорову

Уважаемый Филипп Бедросович!

Пишу под впечатлением Вашего интервью, которое прошло на Российском Первом телеканале в известной передаче «Пусть говорят» с авторитетным и высокопрофессиональным телеведущим Андреем Малаховым в минувшую пятницу 10 декабря. Вы оказались в тяжелой жизненной ситуации, и могу согласиться с Вами, что нельзя судить людей, не разобравшись, а тем более бить лежачего. Сегодня против Вас злопыхатели и завистники плетут козни, дождавшись подхощего для этого момента произошедших в Вашей жизни неприятностей, а в прессе развязана дискредитация Вашего имени.

В связи с этим я вспомнил далекий 1990 год. Тогда, в начале Вашей творческой биографии, Вам не удалось завоевать лавры победителя во всесоюзном фестивале «Крымские зори», в котором Вы принимали участие. Я как секретарь Крымского обкома партии лично имел отношение к организации и проведению фестиваля - по той причине, что фестиваль проходил в городе Ялта. А мой настоящий по жизни друг и известнейший маэстро советской эстрады народный артист СССР Юрий Богатиков был в составе жюри конкурса. Тогда, к огромному сожалению, Вас не признали лауреатом конкурса. Несмотря на то несправедливое решение жюри, Ваш талант пробил дорогу и голос зазвучал по всему миру. Но эта неудача запала в душу такому из великих людей современности, к которым, вне сомнения, относится Ю.И. Богатиков. Эта неудача запала в душу и Вашим поклонникам, посчитавшим подобное отношение к Вам незаслуженным. Но Вы тогда не сломались, и за десять последующих лет стали мастером эстрады - как принято говорить, звездой первой величины.

В 2000 году, когда Вы были на гастролях в Крыму, Юрий Богатиков проявил инициативу и убедил меня, тогда возглавлявшего Верховый Совет Крыма, присвоить Ф. Киркорову звание «Заслуженного деятеля искусств Автономной Республики Крым». И это было Ваше первое заслуженное высокое звание. В аргументах Юрия Иосифовича прозвучала фраза, которая врезалась в мою память : «Я совершил десять лет назад ошибку, не признав Филиппа лауреатом конкурса, и хочу снять камень со своей души. Поэтому убедительно прошу понять меня и поддержать». И через несколько дней мы вместе с ним в присутствии переполненного ялтинского киноконцертного зала «Юбилейный» под град оваций объявили об этом, и я вручил вам диплом лауреата и высший знак признания Автономной Республики Крым. Таким образом, Ваше имя напрямую стало сопричастно крымской истории. И Вы можете смело считать себя крымчанином.

В это трудное для Вас время я обращаюсь к Вам со словами поддержки - как к неординарной творческой личности, человеку, чья жизнь переплелась с биографией Крыма, чей талант сегодня является народным достоянием не только Российской Федерации, а и Украины и всех постсоветских республик, а также, как принято теперь говорить, стран дальнего зарубежья. Ценю Вас как личность, ценю Ваш талант, и полагаю, что талант, как дар Божий, должен быть превыше всего, какие бы незвгоды не случились в жизни. Истинный талант принадлежит не только Вам, но и всем миллионам, ценящих и любящих Ваше творчество. А поэтому Вы не вправе ни унывать, ни опускать руки. Вы должны знать, что Ваши песни любят и ценят. У каждого бывают в жизни ошибки, оплошности. Думаю, что после пережитого инцидента Вы уже сделали соответствующие выводы. И это видно по телепередаче Андрея Малахова, в которой Вы, практически на весь мир, признали, что не правы, и принесли извинения пострадавшей.

Но когда человека начинают травить, унижать, предавать, тогда это становится актом подлости. Мы, в это трудное для Вас и Ваших почитателей время, увидели по-новому внутренний великий духовный мир людей, кто Вас понял и встал на путь поддержки и защиты, так и тех, кто Вас предал, кто этому злобно радуется, прежде всего имею в виду тех, кто принадлежит к Вашему эстрадному цеху. Полагаю, что Вы должны и дальше продолжать выступать с эстрады, идти по жизни, что называется, с песней. Ваше творчество нужно людям.

В этой связи хочу вспомнить, как когда-то в жизни мне давала наставление моя очень мудрая бабушка, которая имела всего четыре класса образования церковно-приходской школы. Однажды она мне сказала: «Сынок, в жизни больше всего бойся своих». Вы должны знать, что кроме Вашего песенного цеха есть еще многие миллионы граждан, которые не только огорчены случившимся, но и переживают, и поддерживают Вас. Главное в жизни: не сломаться, не свернуть со своего пути. Эти слова пишет вам человек, который последние два десятилетия испытал на себе неоднократно заветы своей бабушки и при любых крутых поворотах в своей судьбе не сломался.

Всегда буду рад видеть Вас в Крыму, с глубоким уважением и поддержкой, народный депутат Украины Леонид Грач

Симферополь, 12 декабря 2010 г.

Дополнительная информация