Леонид Грач

Крымский реском КПУ постоянно отстаивал и отстаивает единство, чистоту и авторитет Компартии Украины

Доклад депутата ВС АРК, Председателя КРК Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины В.Р. Захарова на внеочередном пленуме Крымского рескома Компартии Украины 14 декабря 2010 года

Выступая на Пленуме ЦК Коммунистической партии Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Грач Л.И. обратился к участником заседания с настоятельной просьбой создать комиссию и изучить деятельность и обстановку, в которой крымские коммунисты боролись во время выборной кампании, а также в Ялтинской городской партийной организации, и не принимать скоропостижных выводов, которые нанесут вред Крымской республиканской организации и Компартии Украины в целом.

Несмотря на это, было принято решение Президиума ЦК КПУ от 10 декабря 2010 года, объединенного Пленума ЦК и ЦКК КПУ от 11 декабря 2010 г. в отношении коммунистов Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины

т.т. Аксютина Ю.Е., Коробейникова А.П., Грача Л.И.

Президиум контрольно-ревизионной комиссии Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины проанализировал решения высших органов партии в отношении указанных коммунистов Крымской республиканской организации КПУ, исходя из норм Устава Коммунистической партии Украины, Положения о контрольно-ревизионной комиссии, Крымская республиканская организация КПУ информирует о следующем.

На протяжении всего времени, начиная с момента восстановления в 1992 году, коммунистической организации автономии, Крымская республиканская организация КПУ, ее республиканский комитет, бюро, в рамках Устава и Программы Коммунистической партии Украины, постоянно отстаивали и отстаивают единство, чистоту и авторитет Коммунистической партии Украины, осуществляли конкретно-практические действия по реализации ленинских принципов партийной жизни, марксистско-ленинской теории в повседневной деятельности каждого коммуниста и партии в целом.

Еще в начале нового десятилетия крымские коммунисты на всех уровнях, в том числе на пленумах, съездах Коммунистической партии Украины, неоднократно высказывались о необходимости выработки новой редакции Программы Коммунистической партии Украины, стратегии и тактики коммунистов в новейших социально-политических условиях. Так, например, крымские коммунисты предупреждали ЦК КПУ об опасности для партии совместных выступлениях с Тимошенко и Ющенко в политических акциях против режима Кучмы. Крымская организация Коммунистической партии Украины также предупреждала руководство партии о возможной трагедии для Коммунистической партии Украины в результате слепого следования в фарватере акул олигархического капитала, объединенных в Партию регионов. Еще задолго до начала выборов крымские коммунисты понимали, что предстоящая борьба за власть в органах местного самоуправления, особенно в Крыму, будет вестись самыми жесточайшими методами и способами, новыми завезенными технологиями со стороны правящей партии регионов. К тому же в результате действий правительства В. Джарты нависла реальная угроза над статусом Автономии, ее Конституционными полномочиями. Члены ЦК и ЦКК от Крымской республиканской партийной организации озвучили на объединенном Пленуме в сентябре 2010 г. позицию республиканского комитета о том, что в связи с антикоммунистической борьбой, развязанной со стороны регионалов на полуострове, крымские коммунисты пойдут на выборы самостоятельно. Последующие события в Автономной Республике Крым показали, что оценки и выводы коммунистов о политической ситуации в Крыму были верными, а тактика и стратегия, выработанные республиканской партийной организацией, оказались оправданными. Ценой неимоверных усилий Крымская республиканская партийная организация сумела провести в парламент автономии 5 депутатов-коммунистов. Вызывает удивление, что еще на сентябрьском объединенном Пленуме ЦК и ЦКК первый секретарь ЦК КПУ т. Симоненко П.Н. в устном разговоре с т. Захаровым В.Р. уверенно заявил: «У вас не будет ни одного депутата в Верховном Совете Крыма». У членов комиссии соответственно возникает вопрос: «Откуда у т. Симоненко П.Н. была такая уверенность в самом начале предвыборной кампании?».

Отстаивая марксистско-ленинские основы Коммунистической партии, крымские коммунисты все это время вели ожесточенную борьбу за сохранение статуса автономии, вскрывали замыслы регионалов во главе с Януковичем по экспроприации крымской собственности, ее природных богатств.

Напоминаем, что республиканская газета «Коммунист Крыма» неоднократно публиковала в ходе предвыборной кампании и после ее завершения материалы о многочисленных фактах нарушения, фальсификациях, активного привлечения административного ресурса со стороны правящей партии. Об этом неоднократно в своих выступлениях говорил и Леонид Иванович. Именно коммунист т. Грач Л.И. стал основной политической мишенью для партии регионов в Крыму. Крымское подразделение партии власти во главе с Джарты демонстрировала поразительные образцы цинизма – в различной форме дискредитации коммуниста Грача с помощью черных пиар-технологий. И вполне логично, в завершении «борьбы с Грачом», что на своем первом заседании после выборов Верховный Совет Крыма обращается с подмётным письмом в СБУ, Генеральную Прокуратуру Украины и лично к т. Симоненко П.Н. о немедленном реагировании на «деятельность Грача».

Как могут реагировать крымчане и на выступление т. Симоненко П.Н. на 5-м телеканале, где он оценивал политические действия Грача и крымских коммунистов в прошедшей выборной кампании, как основанные «на негативизме».

Президиум КРК рассматривает вышеуказанные решения партийных органов в отношении коммунистов т.т. Аксютина, Коробейникова, Грача, как действия, направленные на подавление партийной демократии, как закрытие рта коммунистам за критику, как унижение чести и достоинства десятитысячной Крымской партийной организации. А это есть прямое нарушение пунктв 2.3, абзац 3 Устава КПУ, где сказано, что коммунист имеет право «- подвергать критике любой партийный орган».

Об исключении из рядов КПУ т. Аксютина Юрия Евгеньевича.

Решением Президиума ЦК КПУ от 10 декабря 2010 г. т. Аксютин исключен из КПУ за нарушение Устава и действия, направленные на раскол Крымской республиканской парторганизации

Согласно п.2.5 Устава КПУ вопрос об исключении из партии члена выборного органа (Аксютин Юрий Евгеньевич, член рескома КПУ) решается на собрании первичной партийной организации, где член этого выборного органа состоит на учете после отзыва из состава выборного органа. В данном случае при принятии решения Президиума ЦК КПУ не было выполнено данное требование Устава, что является грубейшим нарушением Устава.

Согласно Уставу КПУ пункт 3.16 Президиум ЦК КПУ не наделен полномочиями принимать решение об исключении из рядов КПУ.

Безусловным является и личное обязательное присутствие члена партии на заседании органа, который рассматривает его персональное дело.

Как видим, принятие решение об исключении т. Аксютина Ю.Е. совершалось при полном игнорировании Устава Компартии Украины. Более того, ни одно нарушение т. Аксютину Ю.Е. инкриминировать не возможно. Нет никаких подтверждений тому, что своими действиями т. Аксютин раскалывал республиканскую организацию КПУ. У него нет ни одного взыскания, а ведь, согласно инструкции, они должны быть неоднократными.

Поэтому вносится предложение на сегодняшнем пленуме принять решение о восстановлении т. Аксютина Ю.Е. в рядах Компартии Украины. Учитывая значительные заслуги т. Аксютина Ю.Е. в восстановлении Крымской партийной организации, увеличении численности ее рядов до 10 тысяч человек, предлагается избрать Ю.Е. Аксютина вторым секретарем Крымского рескома Компартии Украины.

О товарище Коробейникове А.П.

В соответствии с Постановлением пленума ЦК КПУ т. Коробейников А.П. исключен за грубое нарушение партийного Устава и действия, направленные на раскол городской парторганизации.

Пленум ЦК КПУ, принимая решение об исключении т. Коробейникова из рядов партии грубо нарушил Инструкцию о порядке рассмотрения дел о нарушениях членами Компартии Украины уставных требований и апелляций по принятым решениям.

Нарушена и Инструкция о порядке выборов в Компартии Украины и отзыве из состава выборных органов в части раздела 1У пункт 4.3., который гласит, что в случае «если формирование выборных органов осуществляется по квотному принципу, при выведении представителя той или иной организации из состава выборного органа за данной организацией, сохраняется соответствующая квота. При этом кооптирование члена выборного партийного органа вместо выбывшего проводится согласно предложению пленума нижестоящего партийного комитета.

В период пребывания т. Коробейникова А.П. в должности первого секретаря Ялтинская парторганизация увеличила свою численность почти в два раза, расширилась сеть первичных партийных организаций.

Коробейников Александр Павлович в соответствии с пунктом 2.5. Устава КПУ может восстановиться в рядах партии. Ибо, как гласит Устав «Лица, которые были исключены или выбыли с КПУ, могут снова быть принятые в ее ряды на общих основаниях с утверждением решения соответственно Крымским рескомом». Как видите, здесь нет никакой ссылки на Инструкцию, в которой говорится об истечении года после исключения из КПУ, то есть в Устав не внесено изменение, указанные в Инструкцию. Следовательно, здесь главенство закона.

О решении Пленума ЦК и ЦКК в отношении т. Грача Л.И.

Рассматривая вопрос по т. Грачу Л.И. было принято решение вывести из состава ЦК и освободить от должности первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии, а в чем это выражается, никаких разъяснений нет. В отношении т. Грача Л.И. решение принималось без учета мнения членов Крымской республиканской организации и рескома КПУ. Пленум рескома партии накануне рассмотрел итоги выборов и события, которые происходили вокруг избирательной кампании в Крыму 31 октября 2010 г., принял соответствующие решения по данному вопросу. Однако, принятое объединенным пленумом ЦК и ЦКК КПУ решение об освобождении т. Грача от должности первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ противоречит нормам Устава КПУ. В соответствии с разделом 3 пунктами 3.14 и 3.15 Центральный комитет КПУ не наделен полномочиями на освобождение руководителей региональных организаций от занимаемой должности. Принимая 20 января2010 года решение о внесение дополнений в Инструкцию «О порядке выборов в Компартии Украины и отзыва из состава выборных органов» ЦК не внесло изменений в Устав партии. Следовательно, Устав КПУ выше любого разрешительного нормативного акта и, безусловно, действует раздел 3 Устава КПУ.

Более того, согласно п. 4.2. Инструкции о порядке выборов Компартии и отзыва из состава выборных органов, вопрос о выводе члена партии из состава райкома, горкома, обкома, рескома ЦК КПУ или из состава контрольно-ревизионной комиссии, ЦКК, в случае, если он скомпрометировал себя, утратил доверие парторганизации или с иных причин, решается на заседаниях соответствующего партийного комитета, контрольной комиссии, открытым или закрытым голосованием, с учетом мнения соответствующей первичной партийной организации. Решение считается принятым, если за это проголосовали больше половины членов парторганизации или контрольно-ревизионной комиссии. Об этом информируется первичная парторганизация, которая рекомендовала члена выборного органа, и где он состоял на учете.

Президиум КРК КРО КПУ исходит из того, что в отношении т. Грача Леонида Ивановича была осуществлена политическая расправа. Организатор восстановления после запрета КПУ Крымской республиканской организации коммунистов, а затем и Компартии Украины, внесший значительный вклад в дело совершенствования и развития марксистско-ленинской теории, единства Компартии Украины организатор практической деятельности крымских коммунистов по отстаиванию интересов людей труда, т. Грач Л. И. незаслуженно подвергся оскорблениям и репрессии.

Учитывая вышеизложенное, предлагается в соответствии с разделом 3 пунктом 2.9. Устава КПУ, а также согласно Инструкции о порядке выборов в Компартии Украины и отзыве из состава выборных органов в части раздела 4 пункта 4.2., кооптировать в состав Крымского рескома Коммунистической партии Украины т. Грача Леонида Ивановича и рекомендовать избрать первым секретарем Крымского рескома Коммунистической партии Украины.

Наряду с этим, Контрольно-ревизионная комиссия отмечает, что нарушена Инструкция о порядке выборов в Компартии Украины и отзыве из состава выборных органов в части раздела 1У пункт 4.3., который гласит, что в случае «если формирование выборных органов осуществляется по квотному принципу, при выведении представителя той или иной организации из состава выборного органа за данной организацией сохраняется соответствующая квота. При этом кооптирование члена выборного партийного органа вместо выбывшего проводится согласно предложению пленума нижестоящего партийного комитета». Избрание в состав ЦК КПУ товарищей И. Павличенко и А. Мирошникова грубо нарушает данную Инструкцию.

Дополнительная информация