Леонид Грач

Оборотни - без стыда и чести: все - на одного, или В худших традициях репрессивного ренессанса

Как больно сознавать, что совесть в дефиците,

И свора вновь кричит: ату его, ату!

И бьют под дых друзья, со злобой, без приличий,

А завтра, может быть, дойдет и до тебя…

Расправа над Грачом продемонстрировала: в руководстве партии сидят марионетки, превратившие Компартию в сателлита Партии регионов, предатели коммунистической идеи и просто примитивные завистники. Поставив крест на Граче, признались тем самым, что Компартию решили переквалифицировать в карманную партию болванов.

Удалось прослушать аудиозапись субботних событий на известном пленуме ЦК КПУ. Впечатление - словно от тупо поставленной пьесы.

Как человек, имеющий свою гражданскую позицию, который уже 12 лет работает с Л. И. Грачом в качестве его помощника, - автор этих строк посчитала нужным не по долгу службы, а по велению совести обнародовать для общественности свою личное воззрение на случившееся. Поскольку мое выступление является собственной инициативой вне служебных рамок, то даю его в прессу без предварительного оповещения руководителя. Тем более речь пойдет о Компартии, в которой я не состою и никогда ни в каких партиях не состояла, атеистическую идеологию коммунистов, как человек православный и глубоко верующий, не разделяю (и это никогда не скрывала), а потому являюсь в партийном плане абсолютно независимым лицом.

На мой взгляд, произошедшее на пленуме ЦК КПУ во вторую субботу декабря стало закономерным финалом спецоперации Партии регионов и верхушки КПУ по устранению неудобного для обеих политсил независимого харизматичного лидера. Как стало понятно уже в ходе пленума из слов членов президиума, планировалось еще и исключить Л. Грача из партии. К разочарованию П. Симоненко, «не хватило кворума». Атмосфера и сам ход пленума стали иллюстрацией гнилости позиции представителей руководящих органов КПУ, попавших в полную зависимость от своего генерального руководства – на данный момент таким руководством является олигархическо-клановая с криминальным прошлым сила под названием «Партия регионов».

Замахнувшись на верных, преданных партии и посвятивших ей свою жизнь, людей, киевские вожаки тем самым расписались не только в банкротстве своей силы, но и в предательстве. Выведя из состава ЦК и сняв с поста первого секретаря рескома известного и принципиального, последовательного защитника пророссийских идей, борца за правду, яркого трибуна и противника евроатлантизма, лидера крымских коммунистов, центральный аппарат КПУ подписал себе приговор как горстке авантюристов, растоптавших партию. Такими лидерами, как Грач, не бросаются. И здравомыслящие политики себе такого не позволили бы. А пассивно поддержавшие такое решение согласились с этим публичным актом измены в отношении своей организации и ее лучших представителей. Пленум стал в итоге сборищем людей, которым не нужны ни честь, ни совесть, ни идея, а нужна разве что гарантия солидной зарплаты. И такое публичное обещание первые секретари там же, прямо в зале, и получили. Это можно расценить как плату за подписи под письмом против Грача.

Вместо запланированного в повестке дня главного вопроса об итогах местных выборах 6,5-часовой разговор был сведен преимущественно к одной теме – отставке Грача, и грубому огульному очернительству возглавляемой им парторганизации. Договорились до абсурда – например, согласно звучавшим обвинениям, самые якобы провальные итоги работы Крымской парторганизации наблюдались в период деятельности Леонида Ивановича … на посту Председателя Верховного Совета Крыма. А то, что именно с 1998 по 2002 годы крымские коммунисты явились главными движителями прогрессивных общекрымских реформ, и в том числе в международной сфере, а также включая и снятие напряженности по линии Киев-Симферополь, утверждение новой, по сей день здравствующей, крымской Конституции, не давшей превратить полуостров в «горящий факел», результативной борьбой с криминалитетом во власти, и многое другое, все это для руководства КПУ не в счет. Забылись и многочисленные высокорезультативные антиНАТОвские акции крымских коммунистов, борьба за сохранение исторической памяти с установлением по Крыму памятников и стел, посвященных героям соцэпохи. (Кстати, в тот оранжевый период, когда крымские коммунисты держали круговую оборону в Артеке, защищая на стеле советские ордена и за это избиваемые омоновцами, прибывший на Южный берег П.Симоненко наплевал на товарищей и демонстративно чмокался с антисоветчиком директором Артека). …Впрочем, какой смысл перечислять то, что давно стало достоянием истории.

Что касается декабрьского действа... Некоторые из собравшихся, видно, ощущая внутренний дискомфорт из-за неправедности происходящего, одним за другим с трибуны бормотали предложения Грачу… покаяться, то бишь - отказаться от всех своих заявлений. Другими словами, эти люди, привыкшие, судя по всему, жить по меркам «моя хата с краю», требовали от него невозможного – чтобы он отрекся от своей совести, от самого себя. Но Грач, как это широко известно, из тех, кто режет правду в глаза, и по-другому не умеет. (Да, авторитарен, резок, суров, да, жесткий человек. Потому, видимо, и лидер. Но он таков, как есть, со всеми его достоинствами и недостатками. И другим быть не умеет). И именно поэтому от него не дождались на съезде акта покаяния. Да и в чем каяться-то? В том, что не предал партию, как сейчас это сделали они, словно оборотни? Эти люди, согласно заданной Симоненко установке, отказали в лице Грача членам партии в праве иметь свое мнение, свою позицию. За спинами руководящей группы коммунистов – тень режима, которая как дамоклов меч нависла по всей стране над демократией и свободой слова. Компартия стала ручной у донецкой силы государственного масштаба. Это еще раз особенно убедительно подтвердилось событиями на пленуме 11 декабря.

Пленум шел согласно разложенной на столе первых лиц секретной бумажке, в которой, как рассказали очевидцы, аккуратно обводились «кружочками» фамилии напечатанного заранее списка тех, кто якобы добровольно и «спонтанно» был вдруг по ходу пленума охвачен внезапным стремлением выйти к микрофону и толкнуть речь против Грача. Спланированные и тщательно подготовленные выступления сводились в основном к анализу заявлений Леонида Ивановича «в буржуазной прессе» (интересно, а в какой тогда прессе выступает Симоненко, раздающий интервью направо и налево практически тем же изданиям и сайтам, что и Грач?). В вину ему вменяли то, что посмел выносить сор из избы. Цитировали топорно, с купюрами, вырванное из контекста, с однобокими и не соответствующими реалиям комментариями в нужном для осквернителей разрезе. Все шло в худших традициях репрессивного ренессанса.

Грач трижды выходил на трибуну, пытаясь достучаться до разума партийных соратников. «Вы перечеркиваете всю мою жизнь», - но даже это, вырвавшееся из глубины сердца, не дошло до сознания стаи. Он предлагал, уж коли разговор вышел на безосновательное перечеркивание всей деятельности Крымской республиканской организации, провести также анализ деятельности КПУ в целом, ее шараханий из объятий в объятия тех или иных олигархических группировок и многих других системных ошибок. Не говоря уже о нынешней ситуации, когда партия оказалась в заложниках у собственной стратегии, и обязана голосовать в парламенте согласно всем антинародным требованиям не только Партии регионов, но и таких структур, как Международный валютный фонд. (Забегая наперед, скажем, что в резолюции материалов Объединенного Пленума ЦК и ЦКК КПУ чуть ли не слово в слово оказались записанными практически все основные тезисы критических выступлений Грача против нахождения Компартии в коалиции с Партией регионов, тянущей в сторону русофобии, возрождения фашизма, авторитаризма. Подобное поистине удивительно и доказывает, что причины расправы над Грачом гораздо глубже, нежели его критические выступления в прессе. Названное же постановление похоже на документ, склеенный в стиле «нашим и вашим». С одной стороны, признание на публику того, что Партия регионов тянет не туда, куда хотелось бы… Но уйти от поводка ПР для несамостоятельного Симоненко свыше его сил, а потому тут же и другие строки: «Пленум подтверждает принципиальную позицию нашей партии в отношении сотрудничества с другими политическими силами, прежде всего с Партией регионов…»).

Но возвращаясь к начатой теме выступления на пленуме лидера крымских коммунистов. В конце концов, заявил Грач, делайте со мной что хотите, но не трогайте Аксютина и Коробейникова. Бесполезно. Его не слушали. И это понятно. Была поставлена задача выбить из строя самых верных и стойких коммунистов из окружения Грача, обезглавить реском. Кстати, настораживают странные совпадения. Не так давно был «обезврежен» Захаров, на которого по сфабрикованному доносу завели уголовное дело и теперь даже объявили в розыск. Теперь же исключили из партии лучших из лучших - под надуманными предлогами. На пленуме 11 декабря даже не удосужились вникнуть в ситуацию, и без обсуждения, без разъяснений, с голоса одним махом поставили крест на судьбе 72-летнего второго секретаря Крымского рескома КПУ Ю. Аксютина, с юности посвятившего свою жизнь борьбе за коммунистические принципы, а также второго секретаря Ялтинского обкома Компартии А.Коробейникова, последовательного грамотного активиста партии. Коробейникову вменили в вину, например, что на местных выборах в избирательных территориальных и участковых комиссиях не было представителей Компартии. Заведомый цинизм таких обвинений не требует расшифровки, ибо всем известно, что от беззаконных методов ПР, растоптавшей демократию, на выборах пострадали практически все партии. Да что там говорить о Коробейникове, если в обвинительном контексте звучал даже сам факт работы крымских коммунистов в… республиканском руководстве (правительстве и парламенте)! Словом, у сильного всегда бессильный виноват. Не мытьем, так катаньем, но набор любых, пусть самых нелепых, обвинений должен был быть состряпан согласно спущенной свыше заказной директиве.

Что касается исключения из партии Аксютина и Коробейникова. Названные решения были приняты с нарушением устава, с голоса, и само появление этих вопросов оказалось для многих неожиданностью. Тем более для крымской делегации. Все это лишний раз говорит об интриганстве в руководящих кругах КПУ, но никак не о серьезной партийной тактике и стратегии борцов за чистоту идеи. О какой идее вообще могут вести речь те, кто сквозь пальцы смотрит на сомнительные похождения, закулисные козни своего лидера, фактически превратившего партию в инструмент для торговли, сговора, наживы, коммерческих проектов. А ведь еще буквально пару-тройку лет назад часть из них обращалась к Грачу с предложением возглавить «бунт на корабле» и восстать против «зарвавшегося Петра»! (И 11 декабря Грач им это на это косвенно, без прямых акцентов и имен, намекнул с трибуны. Но эти люди сидели, опустив глаза, не проронив ни слова в его защиту. На защиту поднимались же, заметим, лишь отдельные смельчаки). А что касается той упомянутой истории с попыткой со стороны киевской групки дворцового переворота, то без поддержки влиятельного авторитетного крымского лидера они струхнули. Но не в правилах и не в характере Грача наносить удары в спину. Он вопреки настойчивым просьбам наотрез отказался принять участие в закулисном заговоре. Да и как он, со своей пожизненной установкой не подличать, мог поступить так в отношении человека, которому сам лично дал, что называется, путевку в большую политику, вопреки предложениям большинства сняв свою кандидатуру и выдвинув кандидатуру перспективного донецкого товарища на пост первого секретаря ЦК КПУ на заре 90-х, когда после запрета была вновь возрождена Компартия?

Сегодня все хорошее забылось. В ходу – грязь, месть, злоба. Крымским коммунистам даже предъявили обвинение в том, что ни разу не привезли в аппарат ЦК КПУ… денег на содержание партии. Ну и ну.

Частое попадание имени Симоненко в скандальные хроники, казалось бы, должно обеспокоить однопартийцев. Речь не только о личном дворце многомиллионной стоимости, если верить телеканалу 1+1. Но ведь интернет переполнен и другими, не менее настораживающими и не менее достоверными сообщениями. Например, писали на днях СМИ, лидер КПУ может объявить соратникам о командировке в Москву и при этом тихой сапой отправиться …с ружьем на охоту в крымские края. Особо подчеркнем, Симоненко знал, что его ждут на партийном пленуме в Симферополе, быть на котором пообещал, но слова так и не сдержал, заменив партийное мероприятие охотничьей тусовкой.

О чем вообще можно говорить с этим вождем партии, когда он, оказывается, давно перешагнул все рамки морали: для такого человека стали возможны любые методы расправы с неугодными, вплоть до фабрикования сомнительных компроматов? А ведь именно такими аргументами пользовался Петр Николаевич на одном из минувших киевских пленумов, состоявшимся незадолго до местных выборов, когда за спиной Грача публично принялся вешать на него, что называется, всех собак, оперируя надерганными из желтой прессы передернутыми и лживыми фактами. Более того, он не постеснялся оскорбить присутствующего в зале второго секретаря Крымского рескома Ю. Аксютина, прилюдно обозвав уважаемого ветерана партии «попугаем» - за то, что позиция Аксютина совпадает с позицией Грача. Чем, если не человеческой низостью, увы, можно охарактеризовать подобные нападки? Как видим, глава партии давно идет в русле пристрастного отношения к Грачу. Здесь скорее попахивает еще и завистью, нездоровой конкуренцией, пониманием собственной «бледности», нежели политическим конструктивизмом.

Лидер КПУ явно опасается быть смещенным со своего поста из-за политической несостоятельности как давно сдавший партию «на милость врагу». Оттого он столь болезненно и ревниво присматривается к крымскому соратнику, затмевающему своей прогрессивной успешной деятельностью чуть ли не всю партию скопом, и подозревает с маниакальной навязчивостью в Граче потенциального соперника. В войне с крымскими коммунистами Петру Николаевичу охотно помогают на полуострове представители Партии регионов в лице В. Джарты и иже с ним. Одним из первых деяний после прихода в крымскую власть со стороны В. Джарты, как известно, стала ротация кадров, в результате которой были отстранены от должностей в правительстве коммунисты вице-премьер Ю. Корнилов, министр образования В. Лавров. При этом премьер-министра Крыма откровенно заявил, что подобные действия были согласованы… с Петром Николаевичем Симоненко. Не секрет, что Симоненко и Джарты активно дружат «против Грача». И отдыхавший в сентябре текущего года в Крыму первый секретарь ЦК КПУ П. Симоненко, сообщают СМИ, был замечен в общей компании с Джарты за одним столом. Об этом не только говорят в межпартийных кулуарах, но и обсуждают в прессе. Пишут, что тогда якобы и состоялся ставший достоянием гласности факт сепаратной договоренности в отношении согласованных межпартийных действий против Грача, в том числе и на выборах. Если это так (а наслышавшись о похождениях и подковерных комбинациях Симоненко, в это вполне можно поверить), остается только диву даваться многосторонним организаторским «талантам» Симоненко. Здесь уместно вспомнить и небезызвестную историю с созданием на деньги Компартии в период последних президентских выборов крымской организации «За социалистическое общество!» во главе с бывшим первым витренковцем, а ныне первым «пенсионером» Валерием Ивановым. Данная подставная сила в лице оного гражданина не только агитировала на выборах за Симоненко, но и активно очерняла Грача. Причем, еще раз подчеркнем, на средства Компартии. Сайт этой виртуальной, косящей под левую, силы здравствует по сей день. Симоненко не так давно был вынужден публично подтвердить данный факт финансирования антиграчовского «соцобщества» в Крыму. Ну, а о том, какие год назад проводились под контролем аппарата ЦК спецоперации против Грача руками отдельных, нанятых штатных провокаторов-партийцев в Симферополе, это уже отдельный разговор. Особого анализа требует и послевыборная совместная стратегия партии власти и руководства Компартии в отношении морального и политического уничтожения Грача. Коллективное обращение 75 депутатов ВС АРК не только к руководству силовых структур, но и лично к товарищу Симоненко тому прямое подтверждение.

Самое удивительное, что Симоненко, называющей свою политическую организацию единственной оппозиционной партией в стране, выступил в унисон с режимом единым фронтом против оппозиционера Грача - в данном случае из-за того, что Грач посмел назвать вещи своими именами и уличил регионалов в системной фальсификации и подтасовке результатов местных выборов…

Так что теперь? Неужели - прощай, оружие? Но так не хочется верить в победу зла и злобы…

Лучше оставить многоточие и сказать: еще действительно далеко не вечер.

Галина Мамыко

Дополнительная информация