Леонид Грач

Российский политолог Карелин, кандидат в члены ЦК КПРФ: Симоненко пожертвовал Грачем ради Януковича

Решение киевского руководства Компартии Украины о смещении Леонида Грача с должности лидера коммунистов Крыма показывает, что Пётр Симоненко согласен на роль КПУ как сателлита Виктора Януковича.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Андрей Карелин, кандидат в члены ЦК КПРФ.

По его словам, в Крыму «коммунисты пытаются занимать более самостоятельную позицию».

«То, что Грача вывели из ЦК – неверное решение, оно ослабляет позицию КПУ в целом. Хотя, наверное, в плане взаимодействия с властью, с Партией регионов, с Януковичем, такое решение для Симоненко было более выгодным. Но в плане сохранения Компартии как мощной самостоятельной политической силы, добивающейся поддержки широких масс, собственного электората, – это решение скорее негативное», – отметил эксперт.

Тем не менее, Карелин прогнозирует, что руководство КПРФ не будет вмешиваться в конфликт Грача и Симоненко.

«Как он отразится на взаимодействиях между коммунистами России и Украины? Думаю, особо никак не отразится. Что касается коммунистов России и Крыма, тут вопрос сложный. Если говорить на уровне ЦК – это не так существенно. Все-таки ЦК КПРФ больше взаимодействовало с ЦК КПУ, чем с региональной организацией коммунистов. Если говорить о низовых связях, то они останутся, как были, так и есть. Думаю, будут и дальше укрепляться», – сказал эксперт.

«Зюганов вроде как дружит со всеми – с Грачом, с Симоненко. В данном случае ясно, что с Симоненко он не станет ссориться из-за Грача. Именно поэтому я полагаю, что официальной реакции со стороны Зюганова, наверное, не будет никакой», – резюмировал Карелин.

Новый регион

Дополнительная информация