Леонид Грач

Эксперт: Симоненко придется выписывать замену Грачу из Макеевки

Решение сместить Леонида Грача с поста лидера коммунистов Крыма было принято Петром Симоненко в угоду своим политическим хозяевам. Для полного слияния не хватает назначения первым секретарем рескома кого-нибудь из Макеевки.

Такое мнение «Новому Региону» высказал крымский политолог Андрей Никифоров, комментируя решение ЦК Компартии Украины в отношении Грача.

По словам эксперта, однозначно подходящей Симоненко кандидатуры на пост лидера рескома в самом Крыму не существует.

«Поэтому Петру Николаевичу остается воспользоваться примером своих политических хозяев, которые присылают в Крым какие-то команды, и поскольку он сам тоже имеет какое-то отношение к донецкому региону, можно какого-то коммуниста выписать из Макеевки. И тогда уже у нас будет полное слияние», – отметил политолог. При этом Никифоров назвал анекдотичной перспективу создания Грачом альтернативной коммунистической партии.

«Это будет уже четвертая коммунистическая партия – есть обновленная коммунистическая партия, есть коммунистическая партия трудящихся, может, есть еще какие-то, – отметил эксперт. – Надо время от времени заглядывать в эти святцы и смотреть, что там понарождалось. Причем новорожденные не вытесняют предыдущих – те тоже продолжают существовать».

По его оценке, Грачу разумнее всего попытаться каким-то образом отстоять свое положение в КПУ, опираясь на крымскую организацию, и возвратиться к статус-кво. «Вся сила Грача в Крыму заключается именно в сочетании его личностных качеств и бренда КПУ: убрать что-нибудь одно и все значительно проседает», – отметил эксперт и добавил, что лидера компартии Симоненко это не пугает.

«Бояться по большому счету уже нечего, потому что перед политической смертью не надышишься. Поэтому он (Симоненко) шашкой наголо, по сути дела, сейчас обезглавливает одну из заслуженных политических организаций Компартии и нейтрализует ее, тем самым с удовольствием выполняя заказ своих политических хозяев. Наверное, это того стоит», – предположил Никифоров.

Он пояснил, что, судя по итогам недавних выборов в местные советы, Партия регионов может нарисовать любой рейтинг коммунистам, в том числе и в Крыму, кто бы их ни возглавлял.

«Если ставка делается на это, то итоги последних выборов показывают, что она не такая уж беспочвенная. Но, по большому счету, это говорит о том, что лидер украинских коммунистов просто не верит в реальный рейтинг КПУ и считает более надежным виртуальный», – резюмировал политолог.

Дополнительная информация