Леонид Грач

Леонид Грач: Симоненко предал коммунистов и превратил КПУ в инструмент обслуживания олигархов

Главный коммунист Крыма намерен построить партию ленинского типа

Украинские коммунисты в результате предательства со стороны партийной верхушки оказались невольными заложниками курса, превратившего Компартию Украины в инструмент, обслуживающий интересы украинской олигархии. Об этом говорится в открытом обращении народного депутата Украины, коммуниста Леонида Грача к соратникам.

«Роспуск Крымского Рескома КПУ, исключение из рядов коммунистической партии представителей Крымской партийной организации, в том числе и меня, Первого секретаря Крымского рескома, не только нанесет тяжелейший удар по позициям Коммунистической партии, но и станет новым шагом на пути утверждения в нашей стране буржуазного диктаторского режима», – заявил Грач.

Он отметил, что не намерен мстить, обличать или оправдываться за те обвинения, которые выдвинуты руководством КПУ против него и крымского рескома партии.

«Было бы смешно всерьез отвечать на обвинения в раскольнической деятельности, которые выдвинули против Крымского рескома партийные бонзы, рассматривающие Коммунистическую партию как свое частное предприятия. Мы открыто выражали свою позицию, публично отстаивали свои взгляды, призывали к широкому обсуждению состояния дел в партии и в стране в целом. Наши предложения и требования могли быть восприняты как «раскольничество» только теми, кто хотел бы отказаться от марксизма, переступить через социалистические идеалы и превратить Компартию в структуру, обслуживающую капитал и свои личные шкурные интересы, рассчитывая благодаря этому быть в составе правящего класса», – говорится в заявлении Грача.

Главный коммунист Крыма подчеркивает, что он и его соратники не имеют права спокойно смотреть, как уничтожается и идеологически разрушается Компартия Украины, являющаяся той идеологической и политической силой, которая обязана отстаивать социальные права и гарантии, бороться за восстановление социальной справедливости и проведение государственного курса, отвечающего интересам украинского общества.

«Мы не можем безучастно наблюдать как дискредитируются и втаптываются в грязь социалистические идеалы, поскольку это равносильно отказу от борьбы за будущее народа Украины, за его право на самостоятельное развитие, на построение общества, где не будет места унижению и эксплуатации человека», – отмечает Грач.

По его оценке, «верхушка КПУ все делает для того, чтобы принести судьбу Компартии и украинского социалистического движения в жертву своей корысти, тщеславию и эгоистическим интересам».

«Авантюристическая политика, в которую оказалась втянута Компартия Украины, окончится новой катастрофой, которая по своим разрушительным последствиям может оказаться сильнее, чем поражение коммунистов в начале 90-х, поскольку коммунистическое движение окончательно исчезнет с политической сцены, а социалистические идеалы будут надолго дискредитированы в глазах общества», – заявляет Грач.

По его словам, «предательство партийной верхушки позволило олигархической группировке, захватившей власть в стране, проводить откровенно антисоциальную политику, повышать тарифы, сокращать расходы на социальные нужды».

«Депутаты от КПУ по приказу партийного руководства были вынуждены поддержать Налоговый кодекс, поставивший на грань выживания миллионы малых предпринимателей, которые теперь видят в коммунистах прислужников режима, намеревающегося их разорить и ограбить», – констатировал Грач.

Он считает, что продолжение подобного курса уже в ближайшем будущем приведет к поддержке коммунистами других антинародных шагов олигархической власти. «На очереди – принятие требований МВФ об увеличении пенсионного возраста, утверждение Трудового и Жилищного кодекса, превращающего украинских трудящихся в бесправных крепостных, лишенных надежды на получение жилья».

По оценке Грача, «предательская политика верхушки КПУ представляет угрозу не только для Компартии Украины, но и для всего украинского общества».

«Нынешняя позиция руководства КПУ позволила Виктору Януковичу полностью забыть о своих предвыборных обещаниях, связанных с повышением уровня жизни, созданием новых рабочих мест, приданием русскому языку статуса государственного, изменением внешнеполитического вектора Украины, присоединением к Таможенному союзу и вступление в Единое экономической пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном», – считает Грач.

Он подчеркивает, что «предательское попустительство партийного руководства позволило Партии регионов установить в Крыму диктаторский режим, который является прообразом той диктатуры, которую олигархия стремится распространить на всю Украины».

«Крымские коммунисты, пытавшиеся противостоять диктатуре, сопротивлявшиеся расхищению природных богатств Крыма и ограблению крымчан, были изгнаны из рядов Компартии как «раскольники». Теперь олигархия в Крыму надеется получить полную свободу действий, лишить Крым реальной Автономии, превратить его в личную вотчину представителей властной группировки, начать масштабные спекуляции земельными участками, которые будут отобраны у крымских санаториев, домов отдыха, агропромышленных предприятий. Лишившись возможности реализовать свои Конституционные полномочия, Крым не сможет больше играть роль региона, связующего восточнославянское пространство, что значительно облегчит правящей олигархии проведение курса на превращение Украины в бесправную марионетку Брюсселя и Вашингтона», – заявил Грач в обращении к соратникам.

По его оценке, «по сути, Компартия Украины перестала существовать как политическая сила, отстаивающая права и интересы украинского общества на деле, и в этом отношении роспуск рескома КПУ, исключение из партии ряда партийцев является знаковым событием».

Вместе с тем Грач отмети: «Хочу посоветовать олигархии и ее прислужникам не обольщаться временными успехами».

«Социалистическое движение Украины обязательно возродиться на новой организационной основе. Коммунисты сумеют призвать к ответственности тех, кто продал Компартию ради возможности влиться в ряды олигархии. Крымчане смогут отстоять свои Конституционные права, а народ Украины добьется проведения социально-экономического и внешнеполитического курса, отвечающего его требованиям. Для этого нам всем нужно твердо и последовательно отстаивать свои взгляды, объединиться в борьбе за наши права, добиваться реализации наших политических целей, не поддаваясь на подкуп, посулы и обещания со стороны олигархии. Мы твердо убеждены: олигархическая диктатура не пройдет, Украина обязательно придет к правовому и демократическому устройству, вернется на путь социалистического строительства. И ни репрессии, ни произвол олигархии, ни предательство и продажность определенного круга из числа членов президиума ЦК не смогут этому помешать», – заявил Грач.

Новый регион

Дополнительная информация