Леонид Грач

Руководство ЦК КПУ давно держит Крымский реском КПУ в условиях информационной блокады

Поступило предложение от харьковского ветерана партии и войны опубликовать в газете «Коммунист» текст выступления Л. Грача на пленуме ЦК КПУ 11 декабря 2010 года

Как известно, киевская верхушка КПУ, подвергшая остракизму лидера крымских коммунистов, вменила ему в главную вину выступления в так называемых «буржуазных СМИ» (кстати, в тех самых, в которых и сам П. Симоненко вместе со своими соратниками любит выступать). Однако, П. Симоненко и иже с ним не рассказали при этом, что уже давно Л. Грач их стараниями был лишен возможности публикаций в главной партийной газете «Коммунист». Получается, П. Симоненко целенаправленно вытеснил Л. Грача из партийной прессы, тем самым осознанно подтолкнув в «объятия» «буржуазной прессы», дабы потом этот факт использовать как надуманный повод для расправы? Крымский реском КПУ уже очень давно поставлен со стороны ЦК КПУ в условия информационной блокады. На официальном сайте ЦК КПУ публикуются информации о партийной жизни всех регионов, но стало уже практикой замалчивать крымские партийные акции. Это в качестве преамбулы.

Метешкин Александр Александрович, 1925 г. рождения, участник боевых действий в Великой Отечественной войне, полковник в отставке, доктор технических наук, профессор, член Дзержинского райкома КПУ города Харькова, член рабочей группы по разработке проекта программы КПУ, член партии с 1946 года, предложил опубликовать в газете «Коммунист» текст выступления Леонида Грача на пленуме 11 декабря ЦК КПУ, на котором лидер крымских коммунистов был выведен из состава ЦК КПУ и освобожден от должности первого секретаря. (Данный текст опубликован на сайте Л. Грача).

«Исключительно принципиальное и партийное выступление Л. Грача на пленуме. Не о себе Леонид Иванович печется, а о авторитете и месте партии в обществе», - написал на сайт Л. Грача в своем письме харьковский ветеран партии и войны профессор А. Метешкин.

«Правильно было бы опубликовать ее в газете Коммунист. Возникает вопрос - способен ли Симоненко руководить партией? Леонид Иванович! Молодец! Рядовые коммунисты полностью Вас и Ваших соратников поддерживают. А. Метешкин».

К сожалению, вынуждены заметить в связи с предложением уважаемого коммуниста из Харькова, что согласно личному указанию первого секретаря ЦК КПУ П. Симоненко редакции газеты «Коммунист» строго запрещено публиковать статьи Л. Грача. Данный запрет уже длится давно, не один год. Об этом в свое время «по секрету» крымским коммунистам сообщили некоторые работники редакции газеты «Коммунист» в ответ на просьбы о публикации статей Л. Грача. Каждый раз, когда из Симферополя в киевскую редакцию газеты «Коммунист» поступала статья Л. Грача, редактор «Коммуниста» А. Голуб становился недосягаем для общения по телефонам, а его заместители ссылались на то, что без указания главного редактора статью опубликовать не могут. Таким образом, предложение харьковского коммуниста о публикации выступления Л. Грача на пленуме ЦК КПУ 11 декабря не может быть реализовано.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация