Леонид Грач

Корнилов: Грач может создать в Крыму альтернативу Компартии

КИЕВ, 13 декабря. Увольнение Леонида Грача с должности главы крымских коммунистов напрашивалось давно. Об этом в интервью «Росбалту» заявил политолог, директор Института стран СНГ (украинский филиал), Владимир Корнилов.

«Решение об увольнении Грача напрашивалось давно и обсуждалось не первый месяц в среде Компартии. Всем известно, что Грач имел такие автономные права, позволял себе такие заявления, которые, как правило, шли вразрез с общей линией. Такого автономного политика, как Грач, не позволяет себе ни одна партия Украины», — отметил эксперт.

Корнилов считает, что «скорее всего, появится альнернативная компартии новая сила во главе с Грачом в Крыму». «Мы понимаем, что Грач имеет ресурсы, и структуры, и за ним пойдут люди», — сказал он.

В целом политолог уверен, что «такое решение после местных выборов создаст проблемы с управляемостью фракции коммунистов непосредственно в Крыму из центра, в том числе в вопросе формирования большинства».

Как сообщалось, 11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины принял решение отстранить Леонида Грача от занимаемой должности главы крымского рескома КПУ «за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии».

http://www.rosbalt.ru/2010/12/13/799924.html

Дополнительная информация