Леонид Грач

Украинские эксперты: Исключение Грача не на пользу КПУ

«Главная проблема КПУ - отсутствие идеологической дискуссии в партии» - директор Центра исследований проблем гражданского общества

Разгон одной из крупнейших организаций дает основание говорить о серьезных внутренних проблемах партии, которая входит в правящую коалицию. Один из самых харизматичных украинских коммунистов - Леонид Грач - покинул ряды партии. Впрочем, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает преждевременным обсуждать возможность раскола. "Очевидно, что исключение Грача не на пользу КПУ",- сказал "i" господин Кулик.

Он считает, что вхождение КПУ в коалицию с ПР и Блоком Литвина имело и положительные, и отрицательные последствия для коммунистов. "КПУ увлеклась парламентской работой. И депутаты-коммунисты всех уровней нередко сдерживают своих товарищей во время протестных акций",- отметил эксперт. Но главной проблемой господин Кулик считает отсутствие идеологической дискуссии в партии и, как следствие, идеологический застой.

Директор Центра моделирования ситуаций Виталий Бала отмечает харизматичность Леонида Грача и значительное число его сторонников среди крымских коммунистов. "Ему вполне по силам создать свою левую партию, по крайней мере крымскую региональную. Другой вопрос - захочет ли он пойти на это",- сказал "i" господин Бала. Он отметил, что будет или нет раскол в КПУ, зависит прежде всего от дальнейших действий Леонида Грача.

По материалам Экономических известий, № 222, 17 декабря 2010

Дополнительная информация