Леонид Грач

Леонид Грач направил АПЕЛЛЯЦИЮ в Центральную Контрольную Комиссию

«Исключение меня из партии считаю необоснованным, противоречащим Уставу КПУ, принятым в угоду Партии регионов»

Центральная Контрольная Комиссия
Коммунистической партии Украины
Грача Леонида Ивановича,
члена Компартии Украины с ноября 1969 года,
партийный билет № 010301,
проживающего по адресу: АРК,
г.Симферополь, ул.Аксакова,13

Апелляция

16 декабря 2010 года Президиум Центрального Комитета Компартии Украины принял решение об исключении меня, Грача Леонида Ивановича, из рядов Компартии Украины, инкриминируя «преднамеренное нагнетание противостояния между Центральным Комитетом и Крымским рескомом, вынесение в буржуазные средства массовой информации вопросов внутрипартийной жизни, игнорирование постановлений Центрального Комитета, действия, направленные на раскол республиканской партийной организации». Исключение меня из партии считаю необоснованным, противоречащим Уставу КПУ, принятым в угоду Партии регионов, вознамерившейся разгромить республиканскую партийную организацию как активную политическую силу в Крыму. Наказание это связываю также с реакцией на заявление 30-ти секретарей горкомов, райкомов Крымской организации Компартии, выразивших протест против поддержки фракцией коммунистов в Верховной Раде Украины В.Литвина в нарушение постановления Октябрьского (2007 г.) Пленума ЦК Компартии Украины: « Трудящиеся Украины могут быть уверены в том, что Компартия Украины, ее представители в Верховной Раде Украины никогда не предадут, не вступят в какие-либо переговоры или коалиции с буржуазно- националистическими оранжевыми силами.

Именно с декабря 2008 года со стороны руководителей ЦК началось давление на республиканскую партийную организацию, Крымский реском , его первого секретаря по ряду направлений: неправдоподобные обвинения, которые не находят подтверждений, а именно: Л.Грач активно агитирует за Ю.Тимошенко, Л.Грач встречается с американцами, и это вредит делу партии, Крымский реском инициирует выход из Компартии и т.д.

Затем руководством ЦК внедряются различные проекты с целью расколоть республиканскую партийную организацию: создание «Комитета по защите единства Компартии Украины» в г.Симферополе, попытка нанести удар по рескому силами Красногвардейской районной партийной организации, проект создания общественного движения «За социализм, за Симоненко» в период президентской кампании с использованием депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым , исключенного из рядов ПСПУ В.Иванова, что явилось прямым противопоставлением Крымской организации Компартии Украины.

Следующий блок наказаний - материальный: лишение зарплаты секретарей партийных комитетов, зачисленных в штат ЦК после окончания партийной школы, подписавших заявление «тридцати», в течение нескольких месяцев моральный террор в отношении группы молодых коммунистов, невыдача обещанных средств на материальное поощрение членов избирательных комиссий в период президентской кампании, запрет на предоставление возможностей рескому осуществлять бесплатную подписку крымчанам на ряд газет.

И, наконец, в сложнейшей выборной кампании в местные органы власти лишение возможностей пропаганды через средства массовой агитации.

Все это в течение последних двух лет дополнялось угрозами провести Пленум ЦК и «поставить крест на Граче», запретить ему выступать, давать интервью в средствах массовой информации.

Первый такой удар последовал 21 февраля 2009 года. Пленум постановил вывести Л.Грача из состава Президиума Центрального Комитета Компартии Украины за резкую критику по поддержке правительства Ю.Тимошенко, в том числе за голосование некоторыми членами фракции за бюджет -2009 года, утверждение которого спасло правительство Ю.Тимошенко от отставки.

По сути предъявленных мне обвинений, послуживших причиной моего вывода из состава Центрального Комитета, отстранение от должности первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ на Пленуме ЦК 11 декабря 2010 года, последующего исключения из рядов Коммунистической партии Украины должен отметить следующее. Как коммунист и первый секретарь рескома КПУ в течение практически 20- ти лет всегда строго следовал Положениям Программы и Устава Компартии. После августовского 1991 года запрета КПСС и КПУ предпринимал настойчивые шаги для восстановления республиканской организации и ее структур, что и было сделано в первой половине 1992 года, непосредственно оказывал активное практическое содействие по восстановлению Компартии Украины в целом.

Моей целью всегда было превращение Компартии в мощную политическую силу, стоящую на четких марксистско - ленинских идеологических, классовых позициях. И на уровне Крымской республиканской партийной организации все для этого делал.

Результаты такой работы Центральному Комитету известны.

Это – укрепление партийной организации, доведение ее численности до десяти тысяч коммунистов. Создание новых первичных партийных организаций. Это позволило «закрыть» первичками около 50 процентов сел, что гораздо выше, чем в целом по Компартии.

Активная борьба против НАТО и вступления Украины в агрессивный блок.

Жесткие акции противодействия неофашизму, национализму, бандеризации страны.

Борьба за объединение славянских народов, ЕЭП, придание русскому языку статуса второго государственного, защита конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

Протестные акции против режима в защиту социальных, экономических, земельных прав граждан.

Участие партийной организации в выполнении программы «Каждой партийной организации конкретное социально значимое дело».

Укрепление детского и молодежного движения в лице пионерской и комсомольской организаций, являющихся одним из крупнейших на Украине.

И многое другое.

Все это свидетельствует о том, что я и возглавляемый мной реском результативно выполнял и все решения Центрального Комитета.

Я никогда не отвергал и считал обоснованными тактические решения ЦК о поддержке Компартией во 2-м туре президентских выборов В.Януковича на основе Соглашения между кандидатом на пост Президента Украины и Блоком левых и левоцентристских сил, равно как и вхождение на паритетных началах в коалицию ВР Украины, тем более, что предвыборные обещания кандидата в Президенты от Партии регионов совпадали с отдельными программными установками и решениями Компартии Украины. И никогда не выступал за отмену решений Пленумов ЦК по данному вопросу.

Однако, когда впоследствии стало ясно, что В.Янукович, став Президентом, не собирается выполнять свои предвыборные обещания и пункты Соглашения, а решения большинства, входящего в коалицию, стали приниматься в ущерб авторитету Компартии и широких масс населения, я имел право по Уставу выражать свое мнение по данному вопросу, как, кстати, и ряд первых секретарей обкомов и, наконец, пункт 2 и 3 в Постановлении Декабрьского Пленума ЦК.

Что касается обвинений «в преднамеренном нагнетании противостояния между ЦК и рескомом, вынесение в буржуазные СМИ вопросов внутрипартийной жизни» также действовал согласно пункту 2.3 Устава КПУ «принимать непосредственное участие в выработке и реализации политики партии и решений партийных органов свободно высказывать и отстаивать свое мнение при обсуждении любых вопросов деятельности партии, вносить в любую партийную инстанцию свои предложения; критиковать любой партийный орган, любого коммуниста, выступать с инициативой об отзыве из состава руководящих органов тех, кто не оправдал доверия» и в связи с практическим запретом со стороны руководства публиковать мои статьи в печатном органе ЦК - газете «Коммунист».

В связи с тем, что со стороны Президиума ЦК не был осуществлен тщательный анализ предъявленных мне обвинений и инициирована расправа со стороны руководства ЦК в угоду олигархическим интересам Партии регионов, прошу пересмотреть решение Президиума ЦК Компартии Украины от 16 декабря 2010 года об исключении меня, Грача Леонида Ивановича, из рядов Коммунистической партии Украины.

21 декабря 2010 года Л.Грач

Дополнительная информация