Леонид Грач

«Я знаю мнение народа»

Леонид Грач в эфире радио Эра FM 22 декабря 2010 года.

Политическое будущее Леонида Грача. 18 лет, если я не ошибаюсь, Вы руководили крымскими коммунистами. Что привело к такому резкому охлаждению отношений?

- Если брать мой партийный жизненный путь, то он начинается с 1968 года. Вы еще не родились, когда я уже был коммунистом и, во-вторых, я умру коммунистом. А то, что происходит в постсоветской Украине, повторяет то, что было в последние советские годы. Когда «горбачевщина» разъела партию, идеологию, предала эту партию, расправилась с теми коммунистами, кто стал поперек, как Егор Лигачев, Нина Андреева. Потому что речь шла о том, партия должна диалектически развиваться, но оставаться на принципиальных основах марксизма-ленинизма. И это повторяется сейчас, как говорится, – вторая сторона медали. И то, что партийное руководство обуржуазилось, то, что оно стало компрадорским, то, что оно стало обслуживать капитал. В период реставрации всех капиталистических устройств в Украине это стало совершенно очевидным. А поэтому ни на йоту не отказываюсь от своих принципов, в открытую ставлю вопрос, что партийное руководство, в данном случае, Симоненко и компанию, заведет партию на путь предательства, на путь обслуживания буржуазного капитала.

- Почему Вы не сложили свой партийный билет?

- Проще всего сдасться и уйти. Надо бороться, и я буду бороться за очищение партии. Даже сегодня временно не являясь членом партии, я остаюсь коммунистом. Потому что я защищаю идеологию от нуворишей. А уйти в сторону и сделать нуворишам легкую жизнь, это не по-мужски и не по-партийному.

- Леонид Иванович, Вы сказали, что и далее будете бороться за очищение партии, но есть такие две информации, и я не знаю, как их объединить. С одной стороны аналитики говорят, что Вы можете организовать свою Коммунистическую партию, с другой стороны, совсем недавняя информация ЛигиБизнесИнформ, которая ссылается на Вашу пресс-службу, опубликовала информацию, что Вы просите ЦКК КПУ пересмотреть решение Президиума ЦК относительно исключения Вас из партийных рядов.

- Совершенно верно. Я вчера официально, коль это стало достоянием общества, прямо скажем, этот конфликт вышел далеко и давно за пределы партии, и тем более так широко и остро стал обсуждаться в обществе, официально направил и дал в прессу свою апелляцию. Я имею право по Уставу подавать апелляцию, и этим шагом я еще раз показал, что я – человек, стоящий за единство партии, за чистоту, за марксизм, а не какой-нибудь слабачок, который увильнул, ушел в сторону, промолчал и пошел по какому-то другому пути.

- Если ЦК примет решение вернуть Вас в партию, насколько Вам будет комфортно в Коммунистической партии?

- Я хочу, чтобы все поняли, что такое партия. Партия – это люди, которые объединяются вокруг идеи. Любая партия. В том числе и наша, марксистская. А не по принципу сватовства, братовства, кумовства, нравится-не нравится у кого-то, как говорится, прическа или что-то другое… Не по этому принципу. А Устав партии лишь только регламентирует работу и не более. А программа партии – документ, который должен быть реализован на пути борьбы за идеологию, за социализм. Поэтому я не ищу комфортности. Если бы я искал комфортность, как некоторые десятка два-три людей, которые и предали свои взгляды, свое достоинство, заглядывают в рот Симоненко, прощали и будут прощать все за 30 серебренников, как «иуды». Я на эти вещи не пошел и не пойду. Для меня важны не братовство и сватовство в партии, а идеологический принцип.

- Понятно, что Леонид Иванович не собирается опускать руки, и стремится вернуться в партию, чтобы бороться там, как сам сказал, «за очищение». Следующий вопрос. Когда Парламент превратиться из арены политических действий в действующий законодательный орган? Раньше драки в Парламенте вызывали ажиотаж у украинских избирателей. Все смотрели, обсуждали… Сейчас на это смотрят как на обычное явление. Лишь только заграничные СМИ «смакуют» всеми подробностями парламентских недоразумений народных избранников. Кто и что может поставить на место депутатов?

- Пока существует коррупционное государство, а оно сегодня таково, политика, и в данном случае, часть политикума, который обзавелся мандатами представительства народа в высшем законодательном органе, будут такие, с позволения сказать, драки продолжаться. Речь идет о том, что два буржуазных клана – БЮТ и ПР – дерутся между собой. Или, как говорится в украинской пословице, «паны дерутся, а у холопов чубы трещат».

- Если и другая пословица: «милые бранятся - только тешатся».

- Вы очень метко сейчас, что называется, подметили. Вы вдумайтесь: не потому что народу это стало неинтересно, народ понял, что он, к сожалению, брошенный, что он никому не нужен, что ему бросают аж по 50 грн. надбавку к пенсии на 2011 г. Поэтому народ на это уже наплевательски и по-обывательски относится. Я знаю, я хожу по улице, я с народом живу, не езжу, как говорится, с охраной в лимузинах под подъезды входа в Верховный Совет и т.д. Поэтому я знаю мнение народа. Люди говорят, что это за страна, что это за парламент, что это за власть, которая разбойничает между собой, продолжая издеваться над народом.

Народ должен посмотреть, за какие партии, за кого персонально голосовать, и кто приходит и что творит потом. Если говорить по большому счету, это потеря 19 лет жизни народа, государства, это отступления от тех заявлений, ради чего боролись некоторые за независимость, что будет демократия, право…

Есть еще такая поговорка. Кто громче всего кричит «Держи вора!»? Вор! Сейчас, когда обстановка в стране архисложная, когда народ социально угнетен, когда проект по бюджету и другие пенсионные изменения (повышение возрастных категорий), поднятие цен на ЖКХ, газ и т.д. будут приняты, тогда чем народ отвлекать от этого? Отвлекают народ с помощью шоу в парламенте!

- Тем не менее, как сказал наш первый Президент, «маємо те, що маємо». И конечно же, надо, чтобы был кто-то, кто бы мог быть «цербером», извините за такое слово, в парламенте, который бы не позволял таки драки…

- А вы знаете, таким «цербером» должны быть все политические партии в парламенте, их органы, руководители, должен быть тот же Литвин, а не переходить из одного состава коалиции в другой, провоцируя всячески ситуацию. И, во-вторых, в конце концов, надо посмотреть в основу. Есть конституционные полномочия, закон, дающий право каждому народному депутату на то, на что он имеет право. Поэтому давайте ему право слова, выразить свою точку зрения, запросов и т.д., а не тормозите, тогда войны не будет из-за женщин.

- Бюджет-2011 - перспектива улучшения жизни или затягивание поясов на украинском народе? Как Вы оцениваете проект бюджета?

- Завтра никакого улучшения жизни не будет. При этой власти, при этом курсе, в данном случае, курсе «жебраков», которые с протянутой рукой и на коленях встали перед МВФ. Режим, который не поднимает свою экономику через возрождения сельскохозяйственного и промышленного секторов, этого не будет. И, во-вторых, давайте посмотрим на этот проект бюджета на 2011 г., за который, фракция Компартии, к сожалению, за него проголосовала, и будет голосовать дальше. Этот проект того, что на шее народа петлю затянут и не более. Вдумайтесь. В это время, когда нужно делать прорыв, выйти из ямы, нужны новые технологии, изобретения… Вот посмотрите. Что такое сегодня человек, занимающийся наукой, имеющий научную степень, проработавший десятки лет в академическом институте…. Что такое 2000 тысячи гривен получать в Киеве?! А посмотрите на Генпрокуратуру – на 80 % подняли содержание, на Управление делами Президента… А народу – на тебе повышение пенсии на 56 грн. на весь 2011 год. Какой это проект будущего?! Это – проект мрачного будущего.

- Можно ли использовать на Украине эффект шоковой терапии, какой в свое время использовали в Польше в 90-х годах под руководством Лешика Бальцеровича? Да или нет?

- Нет, нельзя.

- Понятно. Спасибо Вам, Леонид Иванович за ответы, больше не осталось времени.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача
22/12/10/

Дополнительная информация