Леонид Грач

ЦК КПУ пытается штурмом взять Крымскую парторганизацию

Киевские послы Петра Симоненко побывали в Крыму: выводы для раскольников из ЦК КПУ неутешительные – крымские коммунисты стоят горой за Грача ...Люди Симоненко разъезжают по Крыму в сопровождении суровых охранников на иномарках с донецкими номерами...

22 декабря 2010 г. Крымский реском КПУ посетили второй секретарь ЦК КПУ Игорь Алексеев и секретарь ЦК КПУ Владимир Оплачко. На собеседование в Симферополь они пригласили первых секретарей райкомов и горкомов из Симферопольского, Бахчисарайского, Сакского районов, г. Евпатории. Визитеров интересовала реакция крымских коммунистов на исключение Л. Грача из партии и роспуск рескома, также им хотелось услышать из уст коммунистов одобрение скандальных постановлений ЦК КПУ. Ответ по поводу случившегося они получили самый негативный.

Первый секретарь Бахчисарайского райкома КПУ Николай Пукшин и секретарь парткома пос. Куйбышево Любовь Болотина сообщили, что крымские коммунисты категорически отвергают раскольнические постановления верхушки КПУ. Н. Пукшин в жесткой форме заявил киевским визитерам, что все 41 первичные парторганизации Бахчисарайского района поддерживают Л. Грача и отвергают решение ЦК КПУ как предательское по отношению к крымским коммунистам, которые идут в авангарде общепартийной борьбы с режимом. По словам Н. Пукшина данное постановление не соответствует реальному положению вещей и не просто вносит в партийные ряды противостояние, а работает в конечном итоге на уничтожение всей партии. По мнению Л. Болотиной, подобными действиями руководство партии сработало в целом на подрыв авторитета КПУ и подтвердило, что рыба действительно гниет с головы. Аналогичную жесткую позицию в отношении ЦК КПУ продемонстрировала первый секретарь Евпаторийского горкома Наталья Журжа. Не услышали киевляне «одобрямсов» и от первых секретарей Сакского райкома и Бахчисарайского горкома.

Потрепала нервы «послам» Симоненко дочь председателя ревизионной комиссии Крымской парторганизации Вячеслава Захарова – коммунистка Марина Корсун с грудным младенцем на руках, а вместе с ней и ее муж, коммунист Василий Корсун. Они высказали самые нелицеприятные слова в адрес П. Симоненко как «зарвавшегося холуя и шестерки олигархов», давно потерявшего совесть и стыд, превратившего партию в средство для наживы узкого круга лиц. Красноречивым подтверждением чего в том числе является выстроенный на неизвестно какие миллионы личный многоэтажный дворец, ставший символом партийной коррупции. Не говоря уже о амурных похождениях. «Разве можно всерьез воспринимать такого лидера с подмоченной репутацией? Разве можно верить авантюристу, который партийные пленумы предпочитает охоте, кто выкручивается и лжет?» - заявили коммунисты.

Секретарь партийной организации с. Наташино Сакского района Галина Первушина, что называется, наотмашь, прошлась по партийному вождю. Она изложила свою личную позицию и позицию однопартийцев, а также по просьбе односельчан рассказала все, что думают в Крыму о «демагоге Симоненко» простые люди, далекие от политики. Выяснилось, что - ничего хорошего.

Гневную отповедь по поводу исключения Л. Грача из партии и роспуска рескома услышали киевляне от председателя Союза советских офицеров Крымской Автономной Республики В. Журбы.

Представители руководства ЦК КПУ пытались оправдываться и доказывать свое, но крыть было нечем. Это же касалось и ситуации вокруг исключения из партии второго секретаря Крымского рескома КПУ Юрия Аксютина и первого секретаря Ялтинской парторганизации КПУ А. Коробейникова, которые были осуществлены вопреки нормам партийного устава.

Поняв, что приехали в здание Крымского рескома КПУ впустую, И. Алексеев и В. Оплачко напоследок заглянули в кабинет помощника народного депутата Украины Л. Грача – к Юрию Аксютину, экс-второму секретарю рескома. В пределах 40 минут Юрий Евгеньевич также в жесткой форме изложил им свое видение ситуации. Он предупредил киевлян, что «сломать Крымскую партийную организацию не удастся», так же как не удастся «провести по-своему партконференцию и утвердить нужные Киеву списки». «А если попытаетесь, - подчеркнул Ю. Аксютин, - то, говорю вам как человек, досконально владеющий ситуацией и прекрасно осведомленный об общественных настроениях в Крыму, - в этом случае вы встретите сопротивление огромного крымского партактива – городских, районных, первичных парторганизаций».

Также Ю. Аксютин заявил, что если ЦК КПУ вознамерится провести «свои» кандидатуры – «их не воспримут», потому что подавляющее большинство крымских коммунистов стоит горой за Л. Грача как последовательного, принципиального партийного лидера и его сторонников. Кроме того, сказал Ю. Аксютин, если ЦК КПУ, в случае принятия на грядущей общекрымской партконференции решений, не устраивающих Киев, вздумает продолжать борьбу, и крымские решения вновь будут волюнтаристски аннулированы, то затеянная Киевом война выйдет на новый виток. Крымские коммунисты не отступят и продолжат сражение. «Именно Симоненко своими лживыми высказываниями в адрес Грача, организацией различных провокаций, инициировал эту конфронтацию», - сказал Ю. Аксютин. На вопрос, где находятся печать и регистрационные документы, экс-второй секретарь рескома ответил, что они будут переданы лично в руки тому, кто будет избран на конференции первым секретарем.

Следующим шагом со стороны ЦК КПУ в отношении проработки ситуации в Крыму станет, начиная уже с понедельника 27 декабря, десант в Крым бригады двух десятков «вербовщиков», которые будут рассосредоточены по районным парторганизациям. Кстати, теперь с подачи таинственных покровителей представителей ЦК КПУ по Крыму возят на иномарках с донецкими номерами в сопровождении крутых ребят, называющих себя охранниками. Так было 14 декабря, в день проведения внеочередного пленума Крымского рескома, так было и сегодня 22 декабря, в обоих случаях киевлян привезли к подъезду рескома на крутых иномарках с донецкими номерами в сопровождении суровых парней спортивного телосложения.

Галина Мамыко, помощник народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация