Леонид Грач

Российская газета о ситуации в КПУ: бездельники избавляются от борцов

Независимая российская газета «Ваша газета», издаваемая в г. Усть-Илиме Иркутской области, опубликовала статью о ситуации в Коммунистической партии Украины. Журналисты из далеких иркутских краев пришли к выводу, что «бездельники избавляются от борцов». Именно с таким заголовком вышла статья в популярной газете. «В партийных рядах коммунистов стали все чаще давать знать о себе засланцы из правящего клана или присосавшиеся к партии приспособленцы», - говорится в статье.

«Патриотическую общественность настораживает тот факт, что эти события (исключение Л. Грача из партии, фракции, роспуск рескома) последовали через два дня после пленума республиканского комитета Коммунистической партии Крыма, который выразил полную поддержку деятельности республиканского комитета и его руководству – в том числе, первому и второму секретарям рескома. В политических кругах Украины события, потрясшие по настоящему боевитую партийную организацию крымских коммунистов, расцениваются как отрицательный фактор в борьбе за престиж КПУ. Полагают, что Коммунистическая партия Украины, естественно, останется, но число её сторонников и избирателей значительно сократится», - пишет газета.

«На сайт Леонида Грача после его беспардонного, хамского исключения из партии, которую он сам же и создавал в начале 90-х годов после ее запрета, идут потоком письма не только в поддержку крымских коммунистов, но и с обличениями деятельности КПУ, застоя в ее рядах. Например, коммунист А. Бурьян из Павлограда рассказал в письме о том, как деградирует на Днепропетровщине его парторганизация. Зачем это нужно было руководству КПУ?» - задается вопросом российское издание.

(полный текст статьи прилагается)
Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача
----------------------------------------------------------------------------------

ВАША ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМОЕ НАРОДНОЕ ИЗДАНИЕ В УСТЬ-ИЛИМЕ
Газета № 22(485) 22 декабря 2010 года. Газета основана 23 мая 2000 года.

ВАША ГАЗЕТА – лауреат областного конкурса « Власть и коррупция – 2005»
В 2006 году ВАША ГАЗЕТА награждена памятной медалью ЦК КПРФ
«60 лет Победы в Великой Отечественной войне»

БЕЗДЕЛЬНИКИ ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ БОРЦОВ

На фоне многочасовых речений перед дорогими россиянами правящего дуумвирата очень демократичной России, которые без колебаний можно считать предвыборной гонкой, для нас вполне может оказаться малозаметным событие в оппозиционных кругах политической жизни Украины.

Как сообщают украинские СМИ, президиум центрального комитета Компартии Украины 16 декабря постановил исключить первого секретаря рескома Л.И. Грача из партии и фракции КПУ в Верховной Раде. Тем же постановлением исключен из партии второй секретарь рескома Ю.Е. Аксютин. Крымский реском распущен до избрания нового его состава. Патриотическую общественность настораживает тот факт, что эти события последовали через два дня после пленума республиканского комитета Коммунистической партии Крыма, который выразил полную поддержку деятельности республиканского комитета и его руководству – в том числе, первому и второму секретарям рескома.

В политических кругах Украины события, потрясшие по настоящему боевитую партийную организацию крымских коммунистов, расцениваются как отрицательный фактор в борьбе за престиж КПУ. Полагают, что Коммунистическая партия Украины, естественно, останется, но число её сторонников и избирателей значительно сократится.

Двадцатилетний социальный и экономический кри¬зис на постсоветском пространстве становится всё более угрожающим для народов и властей. Как на Украине, так и в России власти судорожно ищут пути продления собственного пребывания у политического кормила. В России – это новый виток присвоения общенародной собственности. Теперь пойдут под бульдозер новой волны приватизации уже не только промышленные, но и научные и культурные объекты. Ее разгул представляет угрозу не только национальной безопасности и жизнеобеспечению наро¬да, но и свидетельствует о прогрессирующем кризисе вла¬сти. Социальный и экономический кризис перерастает в политический. Чтобы скрыть это, равно как и опасность государственной катастрофы при неизменности разру¬шительной политики, власть прибегает к испытанному средству имитации обновления жизни России, ее дви¬жения вперед. Цель имитации — заглушить в массовом сознании социалистическую альтернативу отвергаемо¬му трудовым большинством капитализму. Такие же проблемы приходится решать и украинскому руководству.

Проблема родила новое направление политической борьбы власти с оппонентами – в первую очередь с коммунистами, как самой многочисленной, глубоко эшелонированной, имеющей боевые традиции и более чем вековую историю. И вот в партийных рядах коммунистов стали все чаще давать знать о себе засланцы из правящего клана или присосавшиеся к партии приспособленцы.

На слуху у жителей Приангарья совсем недавние события в Ангарске, где коммунисты во время выборов депутатов в местную думу сумели провести одиннадцать своих кандидатов. Притом, что дума в Ангарске представлена пятнадцатью депутатами. Однако председателем думы был избран единственный в думе «едросс». Как такое могло произойти? Все объясняет то обстоятельство, что в представительном органе власти оказалось всего лишь трое коммунистов, один из которых не является членом партии. Остальные восемь человек – банальные приспособленцы, согласившиеся наплевать на собственную совесть и пойти в услужение антинародному режиму. Не верится, что в партийную организацию не поступали сигналы от коммунистов и их сторонников о гнилой сущности присосавшихся к партии лиц.

На сайт Леонида Грача после его беспардонного, хамского исключения из партии, которую он сам же и создавал в начале 90-х годов после ее запрета, идут потоком письма не только в поддержку крымских коммунистов, но и с обличениями деятельности КПУ, застоя в ее рядах. Зачем это нужно было руководству КПУ?

Например, коммунист А. Бурьян из Павлограда рассказал в письме о том, как деградирует на Днепропетровщине его парторганизация. А.Г. Хворый.

Газету печатает и несёт ответственность за полиграфическое
исполнение ООО "Братская городская типография",
665717. г. Братск, ул. Янгеля, 122. тел. 41-21-48, 41-33-67.
Заказ № 723.
Номер подписан в печать в 15.30. По графику в 15.30.
Газета зарегистрирована в ВСРУ МПТР РФ по печати.
Свидетельство о регистрации № ПИ № 13-0557 от 20.11.2003 г.
Редакция: 666683. Усть-Илимск-13 Иркутской области, а\я 1803,
ул.К. Маркса, 3, кв.97. Тел./факс: (39535) 5-11-19. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Учредитель, издатель и гл. редактор Г.М. Сукаленко.

Дополнительная информация