Леонид Грач

ЗАЯВЛЕНИЕ

...КОММУНИСТОВ ПРИДНЕПРОВЬЯ ПО ПОВОДУ ОБРАЩЕНИЯ ЦК КПУ
К КОММУНИСТАМ КРЫМА

Президиум ЦК КПУ обратился к коммунистам Крыма в связи «…с ситуацией, сложившейся из-за несовместимого с требованиями Устава КПУ поведения т. Грача Л.И…», стоящего у истоков восстановления Крымской организации КПУ и возглавляющего ее около 20 лет. В адрес Грача Л.И. льются нелицеприятные обвинения в антипартийном поведении, окружении подхалимами, угодниками и пр. Так и хочется посочувствовать Президиуму ЦК КПУ и лично Симоненко П.Н., как же трудно им было работать с этим человеком?!!

Неужели на протяжении многолетнего совместного сотрудничества Грач Л.И. все время был вот таким нарушителем Устава КПУ? Крымская партийная организация всегда занимала лидирующее положение в Компартии Украины благодаря своим активным действиям в борьбе с наступающим национализмом и поползновениями международного капитала, в укреплении добрососедских отношений с Россией, а также в отстаивании ленинских принципов в самой КПУ. Мы помним, как Крымские коммунисты не допустили проведение НАТОвских учений на полуострове.

Коммунистами Крыма проводится огромная работа по сохранению исторической правды и патриотическому воспитанию молодежи на примерах боевой славы поколений: памяти героев гражданской и Великой отечественной войн, а также героев трудовых будней. Создана, содержится в порядке и охраняется от посягательств националистов Аллея Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, установлен памятник певцу – коммунисту Ю.Богатикову.

Успешно работают комсомольская и пионерская организации, регулярно выходит газета «Коммунист Крыма», Л.И.Грач и его товарищи еженедельно выступают по республиканскому телевидению и радио. Крымскую партийную организацию ежегодно пополняют около тысячи молодых коммунистов. Как можно было распустить такую боевую организацию? Неужели забыты такие формы воздействия на допущенные отдельными коммунистами нарушения, как беседа, товарищеская критика?

В действиях ЦК КПУ и его Президиума в последние годы явно просматривается использование принципа демократического централизма как дубинки по отношению к неугодным и принципиальным коммунистам, желание утверждать безапелляционно правоту первого лица (П.Н.Симоненко), нежелание работать в низовых партийных звеньях, слушать их мнение. А именно от этого зависит боевитость всей партии. Наверное, в первую очередь нужно спросить Президиум ЦК КПУ и его первого секретаря, почему допущен раскол в партии? Почему за последние 3 года бездумно распущены наиболее активные организации в Днепропетровске (более 600 коммунистов) и Днепродзержинске (около 200 коммунистов), а теперь и 10-тысячная Крымская Республиканская??? По большому счету надо спросить, что сделано лично П.Н.Симоненко для устранения недостатков, о которых говорится в обращении? Почему это обращение появилось после свершившегося факта роспуска организации? Где личные встречи первого секретаря ЦК КПУ с активом, коммунистами Крыма? Выходит, действовали на расстоянии, применяя дистанционное управление или поручая этим заниматься второстепенным лицам.

Роспуск ряда активных организаций партии, разрушение структурированной общественной организации Всеукраинского союза рабочих, безразличие к проблемам молодежных организаций и в первую очередь комсомольской – результат беспомощности, даже бездарности нынешнего руководства партии, которое обязано быть организатором коммунистов Украины на большие дела. А сейчас создается впечатление, что дело Горбачева по разрушению партии продолжается.

Бездумные действия руководства Компартии Украины вынуждают настоящих коммунистов организовываться в другие партийные и общественные формирования, чтобы попытаться противостоять полному развалу коммунистического движения в стране.

Днепропетровская областная общественная организация
«Союз Коммунистов Приднепровья»

Дополнительная информация