Леонид Грач

Грач: Я никаких решений пленума не нарушил

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 декабря. Бывший лидер крымских коммунистов Леонид Грач, недавно исключенный из Компартии Украины, опроверг заявления главы КПУ Петра Симоненко о том, что его исключили за «неподчинение решениям пленума». Об этом Грач заявил в комментарии «Росбалту».

По его словам, сам он не читал стенограмму выступления Петра Симоненко, но слышал о брошенных ему обвинениях. «Мне никто не может инкриминировать нарушения устава или программы партии — это исключается, и аргументов у моих оппонентов никаких нет. Второе — я прекрасно понимаю свою правоту, когда я требую от партии не ходить в обнимку с Тимошенко, или твержу об ошибочности коалиции с Партией регионов. И все эти оценки подтверждены решением пленума ЦК КПУ. В этом случае как раз-таки я прав», — утверждает Грач.

«Какое решение я не выполнил? ЦК освободил меня от должности первого секретаря. А дальше крымский республиканский комитет КПУ рассматривал эту ситуацию — и он же меня восстановил в должности. Все по правилам. С формальной точки зрения у них нет никаких оснований для моего исключения из партии», — считает Леонид Грач.

Он также высказа соображения о том, когда может решиться патовая ситуация, сложившаяся после формального роспуска крымского рескома КПУ. «У нас распущен реском — а значит, должна собраться внеочередная конференция. Сегодня пройдет заседание оргкомитета по подготовке этой конференции. На ней в середине января крымские коммунисты будут вновь избирать себе руководителей. Для тех, кто в Киеве не знает, что такое единство партии, — для них это послужит ответом. Единственный выход для ЦК — это если Симоненко и компания грубо нарушат все, что можно, распустят всю крымскую партячейку и только после этого они смогут провести перерегистрацию всех крымских коммунистов», — подчеркнул Грач.

Напомним, что 11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины принял решение отстранить Леонида Грача от занимаемой должности главы крымского рескома КПУ «за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии». 14 декабря внеочередной пленум Крымского рескома КПУ снова избрал его первым секретарем рескома. Однако после этого Леонид Грача вовсе исключили из Компартии Украины.

Росбалт

Дополнительная информация