Леонид Грач

Апелляция

Центральная Контрольная Комиссия
Коммунистической партии Украины
Аксютина Юрия Евгеньевича, члена
Компартии Украины с июня 1967 года,
партийный билет № 010302,
проживающего по адресу:
АРК, г.Симферополь

10 декабря 2010 года Президиум Центрального Комитета Компартии Украины принял решение об исключении меня, Аксютина Юрия Евгеньевича, из рядов Компартии Украины «за преследование партийных кадров, зажим критики, преднамеренное нагнетание противостояния между ЦК и Крымским рескомом, распространение клеветы и разжигание неприязни к руководителям ЦК среди членов партии, что приводит к расколу республиканской партийной организации и нарушает единство рядов всей партии». Исключение меня из партии считаю необоснованным, принятым с грубейшими нарушениями процедуры и Устава Компартии Украины. А именно: отсутствовало партийное разбирательство, не запрашивалась характеристика первичной партийной организации на Аксютина Ю.Е., не составлялась справка о результатах партийного расследования.

Кроме того я не был поставлен в известность о заседании Президиума, на котором принималось решение о моем исключении, не был приглашен на заседание, в конце концов не получил официально информации о принятом решении.

И главное. Исключение меня из партии было принято с грубейшим нарушением Устава КПУ, где сказано в пункте 2.5: «Вопрос об исключении члена выборного органа решается на собрании первичной организации, где он состоит на учете, после отзыва из состава этого органа». По состоянию на 10 декабря я не был выведен из состава республиканского комитета КПУ. 16 декабря т.г. Президиум ЦК повторяет те же нарушения по мне от 10.12.10 года. По мотивам моего исключения.

Никогда не преследовал партийные кадры. Но когда возникали проблемы с тем или иным коммунистом или первым секретарем партийного комитета (Кулик С.Н., Джанкойский горком, Погребной А.Г., Ялтинский горком, Костик Н.В., Красногвардейский райком, Коротких С.В., Нижнегорский райком) строго руководствовался Уставом, выслушивал мнения секретарей и коммунистов первичных партийных организаций, членов партийных комитетов и именно актив в итоге принимал решения, а не Аксютин Ю.Е. И никогда в практике Крымского рескома не было случаев, чтобы бюро рескома принимало решение об освобождении от должности секретаря горкома или райкома, его исключении.

Также Президиум ЦК не сможет найти примеров зажима критики с моей стороны. Такого в природе просто не существует, и это легко было бы проверить при надлежащем расследовании.

С ног на голову поставлен упрек в решении Президиума о распространении мной клеветы и разжигании неприязни к руководителям ЦК среди членов партии и действий, направленных на раскол республиканской организации.

Это не я говорил неправду, а первый секретарь ЦК П.Н.Симоненко, обвиняя Грача Л.И. и реском на совещаниях первых секретарей обкомов, в частности:
- Л.Грач активно агитирует за Ю.Тимошенко.
- Л.Грач встречается с американцами, и это вредит делу партии.
- Реском перечислил «Новому каналу» 120 тысяч долларов.
- Крымский реском инициирует выход из Компартии.

Это отдельные руководители ЦК своими действиями предпринимали попытки по расколу республиканской партийной организации, внедряя и оплачивая проекты типа создания в начале 2009 года в Симферополе, так называемого, «Комитета по защите единства Компартии Украины», в том же году предпринималась попытка нанести удар по единству республиканской организации силами Красногвардейской районной организации, был внедрен проект создания общественного движения «За социализм, за Симоненко» в период президентской выборной кампании с использованием депутата ВР АРК, исключенного из рядов ПСПУ В.Иванова, что являлось прямым противопоставлением Крымской организации Компартии Украины, раскол Ялтинской городской организации руками Сахаровой Л.П. и т.д.

Со стороны ЦК также исходили материальные ущемления республиканской партийной организации.

И, естественно, отвечая на вопросы коммунистов, я приводил только эти примеры, абсолютно не искажая их. Да в этом не было необходимости. Моей единственной и главной целью всегда было четкое выполнение решений Центрального Комитета партии, строгое выполнение Устава КПУ, укрепление рядов республиканской партийной организации, увеличение численности первичных партийных организаций, организация конкретной помощи партийным комитетам и партийным ячейкам. В связи с изложенным прошу восстановить меня в рядах Коммунистической партии Украины.

С уважением, Ю.Аксютин
30 декабря 2010 года

Дополнительная информация