Леонид Грач

«Почему до сих пор не даете четкий ответ партии и народу?»

Прямой вопрос П.Н.Симоненко

В постановлении прошедшего 11 декабря прошлого года объединенного Пленума ЦК И ЦКК Компартии Украины, обсудившего итоги выборов в местные советы и задачи партийных организаций по подготовке к 44-му съезду партии, указано: « Выборы в областные, городские и районные советы впервые проводились по смешанной системе. Несовершенство избирательного закона, системные его нарушения, циничное использование административного ресурса, массовые фальсификации позволили Партии регионов существенно упрочить свои позиции в органах местного самоуправления… Представителей Компартии нет в советах 48 городов областного подчинения, в 120 райсоветах, причем в 91 районе нет ни в одном уровне советов. Нет коммунистов в областных советах Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой областей...

В то же время пленум отмечает, что непоследовательность в деятельности высшего политического руководства страны, наметившийся отход от декларированных позиций по ряду принципиальных вопросов (дебандеризация, противодействие национал-радикальным силам, законодательное закрепление гарантий конституционного права граждан на пользование русским и другими языками и др.); отсутствие надлежащей реакции на вылазки последующих нацистских прихвостней, безнаказанную наглую деятельность неофашистов, включение в парламентское большинство и президентское окружение активных деятелей «помаранчевого» режима, открыто заявляющих, что их цель – вытеснить коммунистов из политического процесса в Украине; бездеятельность в отношении овладения информационным пространством, которое по-прежнему остается в распоряжении прозападных, русофобских сил, игнорирование в ряде случаев руководством Партии регионов позиции нашей партии создают реальную угрозу опасной деформации политического курса, который был определен после президентских выборов, ставят под вопрос целесообразность и возможность дальнейшего пребывания Компартии в парламентском большинстве.

Пленум поручает Президиуму ЦК провести по этим вопросам переговоры с Президентом Украины В. Януковичем, руководством Партии регионов и Блока Литвина и, в зависимости от их исхода, определить линию дальнейшего поведения. При необходимости для принятия принципиального решения созвать внеочередной Пленум ЦК.

Пленум отмечает, что восстановление – в соответствии с Решением Конституционного Суда Украины от 30 сентября 2010 года - действия Конституции Украины в редакции 1996 года фактически возвратило Украину к режиму президентско-парламентской республики с очень широкими полномочиями главы государства. В этих условиях одной из важнейших задач партии, ее парламентской фракции является противодействие сползанию к авторитарному, диктаторскому правлению и пересмотру с этой целью Конституции Украины». Эти все проблемы как в предвыборный, так и поствыборный период, на протяжении всей подготовительной работы к избирательной кампании Л.И.Грач ставил четко и принципиально, используя любую трибуну и аудиторию. За это и исключен из партии.

Уже прошел почти месяц после принятия решения. В Верховной Раде Украины при поддержке фракции коммунистов успели принять антинародный бюджет, с трибуны парламента не высказана публичная точка зрения по пенсионной реформе. Но почему до сих пор коммунисты ничего не знают о встрече с Президентом? Почему до сих пор не даете четкий ответ партии и народу?

Д.Простаков, секретарь первичной партийной организации, г.Симферополь.

Дополнительная информация