Леонид Грач

Защитник трудового народа в шкуре Хамелеона

… или как лидер КПУ разрушает левое движение

В газете «Коммунист» №67(1313) от 20 августа 2010 в статье «Левое движение и трудовой народ Украины» Петр Симоненко опубликовал очередной пасквиль, как он сам выразился, на «верхушку Социалистической партии Украины».

Уже несколько лет тому в СПУ действует решение Политсовета – не отвечать на необъективную критику со стороны лидера Петра Симоненка, но его наглая ложь, которая льется грязевым потоком, действительно разрушает левое движение, не позволяет нам, больше молчать.

Молчать больше нельзя! Пусть простят нас члены руководства СПУ за то, что мы, нарушая постановление Политсовета, не можем удержаться от слов правды, с которыми обращаемся к рядовым коммунистам и лидерам КПУ с вопросом: «Почему Вы позволяете Петру Симоненко так бессовестно лгать на СПУ? И этим, фактически, разрушать левое движение?»

Несколько слов правды истории. Во-первых, хотим напомнить всем, кто забыл о выступлении социалистов в защиту Коммунистической партии Украины в период «антиконституционного» её запрета в августе 1991 г. Тогда СПУ приняла и опубликовала три аналогичных Заявления в защиту КПУ. Через десять лет Конституционный суд Украины, почти слово в слово, как это говорилось в Заявлениях СПУ, отменил запрет и состоялся объединительный съезд КПУ. Тогда правда восторжествовала, но какой ценой. Сколько лжи было вылито на СПУ, которая в публикациях правых оценивалась как продолжатель дела Коммунистической партии и носитель социалистической идеи. Действительно Cоциалистическая партия Украины была создана для защиты трудового народа и до сегодня последовательно выполняет свою Программу. Не будем спрашивать, в каких схронах тогда прятались те, кто сегодня пытается «клеймить позором» СПУ за её «непоследовательность» в борьбе за права трудового народа. А сегодня может Вам, наверное, стало стыдно за первые годы молчания, когда социалисты подняли брошенные вами знамена КПСС, а лидеры КПУ прятались, чтобы действительно не попал «Комуняка на гиляку»? А теперь смываете позор трусости, от которого Вам никогда не отмыться?!

Во-вторых, вспомните сколько раз Политсовет СПУ обращался к ЦК КПУ с предложениями объединить усилия КПУ и СПУ в борьбе против наступления капитализма и ограбления народа. У Вас было много хитроумных отговорок: то Вы хотели определить на выборах рейтинг КПУ; то Вам не нравилось, что СПУ не хочет самороспуститься и влиться в КПУ и т.д. и т.п. До какого рейтинга докатился лидер КПУ показали президентские выборы 2010. Оказалось, что даже левый блок получил меньше голосов, чем раньше получала КПУ. Да и в Верховной Раде КПУ скатилась до предела. Оказывается на лжи далеко не уедешь. Народ не обманешь. Вспомните как Петр Симоненко в своих выступлениях открыто лгал (в полтора миллионным тиражом газетах КПУ) на СПУ, которая, мол, продалась на деньги Тигипко и поддержала его кандидатуру на президентских выборах. За эту ложь П. Симоненко даже не извинился.

Интересно, а как вы чувствуете себя, Петр Николаевич, сегодня в одной компании с вице-премьером Тигипко? Или все так же «страстно боретесь» против повышения цены на все и вся, и против удавки МВФ, которая затянулась на шее украинцев, с одной стороны, а с другой, на чьи деньги подписываете (по десятке гривен на полгода) газеты КПУ? Ни на деньги ли тех же «олигархов», которым продаете интересы трудового народа?

А теперь, о ваших выпадах против СПУ в статье «Левое движение и трудовой народ»! Действительно, в статье все ставится с ног на голову, и громко кричите «держите вора».

Вот Ваши выводы:

– например, – «беспринципный «вождизм» вновь создаваемых левых партий маскировал стремление возродить коммунистическое движение под новым названием». Может быть. Но согласитесь, это лучше, чем молчание, в период когда началось ограбление трудового народа.

– далее, – «левые партии не столько дополняли одна другую, сотрудничая в борьбе против олигархического режима, сколько противостояли друг другу». Да, но они боролись и продолжают бороться с олигархами как могут, но не доят их как корову, не вышибают из них деньги на проведения своих выборных компаний и пиар технологий, за проданные голоса в Верховной Раде.

– далее, – «инициаторами, вдохновителями и спонсорами этого деструктивного процесса были буржуазные власти».

Действительно Вы правы. Но, если Вы себя к ним не относите, то почему, когда Вы оказались в одной кампании с представителями движения «Украина без Кучмы», в Администрации Президента Леонид Данилович при всех Вас спросил: «Петро, а ты чего здесь?» Это не намек ли президента на Ваше сотрудничество с буржуазной властью? – далее, – «левые партии не столько дополняли одна другую, сотрудничая в борьбе против олигархического режима, сколько противостояли друг другу».

Думаем, что в том числе и Вы, участвовали в противостоянии, когда отказались поддержать социалистов, в то время когда Мороз А.А. на президентских выборах честно занял третье место. А с Вашей поддержкой мог бы оказаться во втором туре. А там и к победе над Кучмой – рукой подать.

– и наконец, – «Компартия Украины делает все возможное для того, чтобы эти оступившееся товарищи поняли свои ошибки и заняли место в рядах борцов за социализм» Правильно объединиться надо. Но не с лгунами.

Раскол среди коммунистов не миф, Петр Николаевич, как вы смеете утверждать. Это реальность. Если это не так, то скажите почему члены руководства КПУ и рядовые честные коммунисты выходят из КПУ? Не потому ли, что хотят быть подальше от таких «защитников» трудового народа, которые владеют дворцами, иномарками, костюмами от Кутюрье, импортными дорогостоящими часами и другими излишествами, о которых В.И. Ленин говорил с гневом. Если это ложь, то подайте в суд на С.М. Хмару, который Вас оклеветал в газете «ВВС».

А теперь скажите, сколько представителей КПУ сегодня трудиться в кабинетах олигархической власти, только поименно? И главное, какие добрые дела они сделали для трудового народа? Социалисты исключили и исключают из СПУ тех, кто, будучи у власти, предавал интересы трудового народа. Вы их хорошо знаете их имена. Вы хорошо знаете, что СПУ имеет свое честное лицо и в тени КПУ никогда не была. Ибо родилась СПУ 25 ноября 1991 г. до рождения КПУ под вашим руководством. Это Вам на заметку. Если не верите – прочтите стенограмму Учредительного съезда СПУ. И хорошо вспомните, чем Вы лично занимались в то время, когда СПУ выступила на защиту брошенных КПСС трудящихся.

Что же касается «заполучения куска властного пирога» социалистами, то лучше скажите правду, сколько за последние 20 лет было при власти коммунистов – в Кабинете министров, в Верховной Раде, в Конституционном Суде и т.д., тогда станет всем ясно кто извлекал личную пользу прикрываясь заботой о трудящихся; кто и чьим детям устраивал свадьбы (многолюдные); где они учили своих детей – за границей или в Украине и т.д. и т.п. Думаю Вы этого никогда не сделаете, ибо тогда всем станет ясно о реальных масштабах Вашего предательства интересов трудового народа.

Вы правы в одном – СПУ не претендует как Вы на политическое лидерство в левом движении. СПУ делами доказывает, что она действительно постоянно отстаивает интересы трудового народа, выступая против дикой приватизации, против продажи земли, против вступления в НАТО (члены СПУ организовали 5 заседаний Международного общественного трибунала против преступлений НАТО в Югославии; участвовала в заседании 25 трибуналов в Стамбуле по преступлениям США и Великобритании в Ирке). СПУ создавала в Украине движение за единство славянских народов; подготовила проект Конституционных основ создания конфедерации народов славянских государств (проект принят еще в 2007 г, в Белграде на научной конференции). Это конкретные действия, а не Ваша изрядно надоевшая политическая трескотня, а в последние время и откровенная ложь.

Теоретическая и политическая платформа у СПУ есть. Её надо иметь желание понять. Она изложена в Программе СПУ и концепции «Справедливая Украина». Почитайте, и тогда не будете ошибочно утверждать, что лучше было бы, чтобы «СПУ открыто заявила о своем переходе на социал-демократические позиции и заняла место на его правом фланге».

Что же касается вашего обвинения в сотрудничестве СПУ с оранжевыми, то рекомендуем Вам ещё раз вспомнить науку В.И. Ленина о компромиссах. Все здравомыслящие граждане Украины уже давно поняли, что не Мороз А.А. предатель, а Ющенко В.А., который, подписав Политическое соглашение, и обманул избирателей и Соцпартию, не выполнив ни единого из 7 пунктов этого соглашения, в котором отражены интересы трудового народа. Да ещё и заявил, что политические соглашения носят временный характер.

Могла ли СПУ и дальше сотрудничать с таким политическим лгуном? Конечно же, нет. Народ дал В. Ющенку правильную оценку благодаря и решительным действиям А.А. Мороза. А Вы ещё продолжаете мусолить эту жвачку. Не стыдно ли?

В итоге надо подчеркнуть, что лидер КПУ выставляет надуманные обвинения в адрес СПУ, а затем и пытается таким образом развенчивать позицию СПУ.

Таких выдумок в статье Петра Симоненка множество. Одну еще напомню: «Мороз А.А. отказался подписать уже принятое парламентом постановление об отмене незаконного запрета КПУ». Но Петр Симоненко умолчал, что голосов именно отсутствовавших на заседании коммунистов не хватило для законного принятия и подписания этого решения. А на сделку с совестью А. Мороз не пошел. И таких примеров можно приводить без конца. Каждую строчку этой статьи Петр Симоненко пропитал неправдой чем и действительно разрушает левое движение. Просьба к рядовым коммунистам: остановите зарвавшегося лгуна на высоком посту в КПУ.

Группа ветеранов СПУ надеется на Ваше прозрение и объединение наших совместных усилий в борьбе за создание, а не разрушение, блока левых сил.

Члены Совета ветеранов СПУ: Белозеров А.В., Луговой Ю.Ф., Ромащенко В.Н., Покотыло Н.О., Полякова Н.И., Абдуленко В.А. и др.

22 августа 2010 г.

Дополнительная информация