Леонид Грач

Конференция крымских коммунистов созывается согласно партийному уставу - Грач

СИМФЕРОПОЛЬ. Конференция Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины формируется согласно партийному уставу и должна состояться в январе. Такое мнение в комментарии агентству «Контекст-Крым» высказал народный депутат Украины Леонид Грач.

В частности, комментируя решение секретариата Центрального комитета КПУ о признании конференции нелегитимной, нардеп отметил: «Никакого решения секретариата нет, есть всего лишь на всего мнение группы товарищей. Крымские коммунисты, основываясь на базе устава и только на базе устава, имеют право по требованию одной трети членов провести внеочередную конференцию 15 числа и обсудить ситуацию, которая создана по вине групповщины, которая собралась вокруг Симоненко (Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко — «Контекст-Крым») и грубо попрала устав и инкриминировала несуществующие обвинения в адрес Республиканского комитета партии».

Л.Грач выразил уверенность в том, что конференция организации вопреки недовольству руководства Компартии все же состоится 15 января. «Конференция формируется из числа делегатов, практически во всех городских, районных первичных партийных организациях произошло выдвижение делегатов, рекомендации в состав Республиканского комитета партии <…>. В соответствии с уставом о проведении внеочередной конференции должно было быть объявлено не позднее, чем за 15 дней до конференции, такое решение было принято 29 декабря, так что все выдержано, и конференция состоится», — заключил политик.

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», решение о проведении конференции Крымской республиканской организации КПУ 15 января поддержали более трети членов парторганизации на заседании организационного комитета 29 декабря. На конференции коммунисты планировали избрать новый состав Республиканского комитета КПУ. В свою очередь в секретариате ЦК КПУ заявили, что конференция будет нелегитимной.

Ранее, 11 декабря, объединенный пленум ЦК и Центральной Контрольной Комиссии Компартии Украины принял решение за «серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии» вывести первого секретаря рескома Л.Грача из состава ЦК и освободить его от занимаемой должности. Кроме того, решением пленума был распущен Крымский реском до избрания нового состава.

KONTEKST-KRYM

Дополнительная информация