Леонид Грач

Спасем Компартию от сползания к оппортунизму!

Обращение к коммунистам Украины

Уважаемые товарищи, соратники!

Уважаемые товарищи, соратники!

18 лет Крымская республиканская организация Коммунистической партии Украины является ее наиболее боевым подразделением.

Все эти годы республиканский комитет, республиканская партийная организация всегда в своей практической деятельности руководствовались Уставом партии и выполняли все решения ЦК КПУ.

Среди них укрепление партийной организации, доведение ее численности до десяти тысяч коммунистов. Создание новых первичных организаций. Это позволило охватить первичными партийными организациями около 50 процентов сельских населенных пунктов, что гораздо выше, чем в целом по Украине.

Успешная активная борьба против НАТО и вступления Украины в агрессивный блок. Недопущение проведения натовских учений в Крыму. Жесткие акции противодействия неофашизму, национализму, бандеризации страны. Мы не допустили ни одного демонтажа памятников советским деятелям, переименования улиц и площадей, проведения в Крыму националистических шабашей.

Борьба за объединение славянских народов, Единое экономическое пространство , придание русскому языку статуса второго государственного, защиту Конституционных полномочий Автономной Республики Крым, бессрочное базирование Черноморского Флота Российской Федерации в городе-герое Севастополе.

Протестные акции в защиту социальных, экономических, земельных прав граждан.

Успешное участие партийной организации в выполнении программы «Каждой партийной организации – конкретное социально значимое дело». Укрепление детского и молодежного движения в лице пионерской и комсомольской организаций, являющихся одними из крупнейших на Украине. И многое другое.

Все это свидетельствует о том, что республиканский комитет, возглавляемый Л.И.Грачом, целенаправленно и результативно выполнял все решения Центрального Комитета партии.

Авторитет крымских коммунистов постоянно подтверждается избранием их депутатами сельских, поселковых, районных, городских советов, Верховного Совета Автономной Республики Крым. Самым ярким событием в политической жизни Крыма стало избрание Первого секретаря Крымского республиканского комитета партии Л. И. Грача Председателем Верховного Совета Крыма (1998-2002гг). Этот период в истории Крыма был самым стабильным и плодотворным. Под руководством коммуниста Л. И. Грача была разработана и принята Конституция АРК, было покончено с бандитизмом, стабилизировались межнациональные отношения, был взят курс на социально-экономическое развитие полуострова, наладились братские связи со многими регионами Российской Федерации.

Будучи Народным депутатом Украины, коммунист Л.И. Грач становится известным и признанным политиком не только Украины, но и на всем пространстве СНГ. Он является автором ряда научных разработок марксистско-ленинской теории на современном этапе, известным геополитиком, страстным борцом сближения Белоруссии, Казахстана, Украины и Российской Федерации, убежденным сторонником идеи восточно-славянского единства.

Как Первый секретарь Крымского республиканского комитета партии Л.И. Грач возглавил конкретно-практическую работу на полуострове по защите советской истории, реального социализма, великих достижений наших предшественников. Лидером крымских коммунистов была четко сформулирована новая задача для современных коммунистов: «Чтобы победить в будущем, завоевать будущее, чтобы будущее формировалось под красными флагами, с коммунистическими идеями, мы должны прежде всего защитить советскую действительность и реальный социализм, колоссальный потенциал которого далеко не был исчерпан". За большой личный вклад по социально-экономическому развитию города, за заслуги по патриотическому воспитанию, укреплению связи поколений Первый секретарь Крымского республиканского комитета партии Л. И. Грач избран Почетным гражданином города-героя Керчи; за укрепление дружбы между народами Российской Федерации и Украины, утверждение духовного единства коммунист Л. И. Грач награждается Орденами Российской Федерации, Орденами Русской Православной Церкви; за выдающиеся научные достижения, личный вклад по созданию новых образовательных научных центров лидер крымских коммунистов избирается Почетным профессором ряда российских и других зарубежных высших учебных заведений.

Первый секретарь Крымского республиканского комитета партии в стратегическом плане всегда руководствуется идеей, что партийный ресурс и авторитет самой партии во много раз сильнее любого административного. В тактическом плане всегда исходит из установок угроз против КПУ извне и изнутри. Отсюда: бескомпромиссная борьба с правящим олигархическим режимом, резкая публичная критика тех коммунистов – руководителей, которые молчаливо поддерживают «того, кто силен, того, кто господствует» (Ленин).

Вполне понятно, что такая принципиальная партийная позиция коммуниста Л. И. Грача, в целом республиканской партийной организации, не нравится тем, кто постоянно отступает от норм партийной жизни, от выполнения требований Устава партии. Как тут не вспомнить поговорку, которая была в ходу в партийных кругах в годы перестройки: «Покритикуешь снизу – получишь сверху».

Так случилось и с Крымской республиканской партийной организацией и ее лидером Л. И. Грачом.

В течение последних двух лет Л. И. Грач, республиканский комитет, в целом партийная организация подверглись со стороны руководства ЦК и лично П. Н. Симоненко изощренным давлениям, провокациям, клевете, действиям по расколу городских, районных, республиканской партийной организации.

Они заключались в создании и материальном обеспечении провокационных «проектов» типа, так называемого, «Комитета по защите единства Коммунистической партии Украины», который в Симферополе занимался выпуском «Боевых листков» с грязными обвинениями в адрес руководителей республиканского комитета. Пытались нанести удар силами Красногвардейской районной парторганизации во главе с первым секретарем райкома. Создают и обеспечивают широкую рекламу общественному движению «За социализм. За Симоненко!» с использованием исключенного из ПСПУ депутата ВР АРК Иванова В. В. в целях противопоставления республиканскому комитету КПУ.

В этот же период П. Н. Симоненко на совещаниях первых секретарей обкомов выдвигает против Л.Грача лживые обвинения, которые не находят подтверждений: Л. И. Грач активно агитирует за Ю.Тимошенко; Л. И. Грач встречается с американцами – это вредит делу партии, Крымский республиканский комитет инициирует выход из КПУ и т.д. Широко используется материальный блок наказаний в отличие от всех других областных комитетов партии.

Все это дополнялось угрозами провести Пленум ЦК, «поставить точку на Граче», закрыть рот, запретить ему выступать в средствах массовой информации, в том числе, по личному указанию П. Н. Симоненко редакторам, публиковаться Л. И. Грачу в газетах «Коммунист», «Рабочая газета», «Киевский вестник». Неоднократно используется желтая газета «2000» для грязной политической чернухи.

Более того часть членов Центрального Комитета партии , лично П. Н. Симоненко, объединившись с правящим буржуазным классом, поставили своей целью уничтожить Крымскую республиканскую организацию, а КПУ в целом привести к ревизии марксистско-ленинской теории.

Произошло беспрецедентное явление в новейшей истории партии. 16 ноября 2010 года первая сессия шестого созыва Верховной Рады Автономной Республики Крым за подписью 75-ти депутатов-регионалов обратилась с письмом к первому секретарю ЦК П. Н.Симоненко с требованием, по сути, создать препятствия для активной деятельности республиканского комитета Компартии Украины, дать оценку действиям Л.И.Грача, активно критикующего нынешний правящий олигархический режим. Реакция со стороны руководства ЦК на это требование состоялось незамедлительно решениями декабрьского (2010 г.) Пленума и Президиумов Центрального Комитета.

Л. И. Грача выводят из состава ЦК, освобождают от должности первого секретаря рескома, исключают его и второго секретаря рескома Ю. Е. Аксютина из партии, распускают республиканский Комитет Компартии Украины. При этом грубо нарушен Устав КПУ. В нем отсутствует положение, по которому ЦК имеет право освобождать от обязанностей секретарей республиканского комитета, обкомов партии, при исключении из членов КПУ проигнорировано требование Устава об обязательном первоначальном выводе исключаемого из состава выборного органа, что не было сделано, допущены также массовые нарушения по процедуре принятия антиуставного решения, в том числе без присутствия на заседании Президиума Л. И. Грача и Ю. Е. Аксютина.

Действиями руководства ЦК КПУ в угоду партии регионов осуществлена расправа над секретарями республиканского комитета, самим республиканским комитетом, разрушается в целом республиканская организация, ее единство и сплоченность.

В течение последних нескольких лет и прежде всего в настоящий период со стороны членов ЦК КПУ и его штатных работников осуществляется травля, унизительное психологическое давление на секретарей горкомов, райкомов партии, секретарей первичных организаций, шантаж, подкуп, угрозы исключения из рядов КПУ, роспуска партийного комитета и организации, используя также группу раскольников из Красноперекопска, Сак, Феодосии, Симферополя.

Совершив главное, устранив первого и второго секретарей республиканского комитета Л. И. Грача и Ю. Е. Аксютина, раздробив единство партийной организации, разрушители продолжают творить свое темное дело.

Согласно Уставу КПУ (параграф 3.9.), более одной трети коммунистов десятитысячной республиканской организации, а именно: свыше 4200 человек подписали требование провести внеочередную конференцию Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины, избрать новый состав республиканского комитета для осуществления текущей партийной работы, подготовки очередных отчетно-выборных конференций городских, районных, республиканской организации КПУ.

Но и это уставное право П. Н. Симоненко игнорирует, его «подопечные» прилагали грубые усилия, чтобы сорвать внеочередную конференцию, шантажировали, угрожали, запугивали делегатов исключением из рядов КПУ, увольнением, дошло до того, что звонили их детям, высказывая угрозы. П. Н. Симоненко опустился до того, что письмом за своей подписью в адрес директора издательства требует запретить выпуск республиканской партийной газеты «Коммунист Крыма».

Не гнушаются ложью по отношению к Л.И.Грачу, республиканскому комитету в целом.

В письме, подписанном первыми секретарями 21-го обкома на имя декабрьского Пленума, которое послужило основанием для расправы над Л.И.Грачом, роспуска республиканского комитета, где полностью извращены факты деятельности республиканской партийной организации.

Мы, делегаты внеочередной конференции Крымской республиканской организации КПУ, обращаемся к вам, уважаемые товарищи, соратники и сторонники Коммунистической партии Украины, поддержать крымских коммунистов в их стремлении сохранить Крымскую партийную организацию и Компартию Украины активной, боевой политической силой, стоящей на марксистско-ленинских классовых позициях.

Дать возможность вновь избранному на конференции республиканскому комитету спокойно и плодотворно осуществлять свои функции. На основе апелляций Л. И. Грача и Ю. Е. Аксютина Центральной Контрольной Комиссии КПУ восстановить их в рядах Коммунистической партии Украины.

Защитить нашего товарища коммуниста Захарова Вячеслава Романовича, длительное время преследуемого по указке регионалов, правоохранительными органами сбором подписей на митингах в его поддержку.

Осудить разрушительные действия руководства ЦК партии, направленные на разгром Крымской республиканской организации КПУ по требованию партии регионов.

Мы обращаемся также к коммунистам Крыма, секретарям горкомов, райкомов, первичных партийных организаций не поддаваться на провокации группы раскольников, управляемых верхушкой ЦК КПУ в лице О.Соломахина, К.Белошицкого, А.Ситкова, В.Гончаренко.

Делегаты внеочередной конференции Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины

15 января 2011 года

Дополнительная информация