Леонид Грач

«Государственность Украины начинается с Переяславской рады»

18 января – одна из самых сокровенных дат в истории украиснкого и русского народов, это событие, которое произошло более 300 лет тому назад, и плюс к этому - тысячилетняя история христианства. Переяславская рада – это официальная по тем временам государственная со всеми юридическими основаниями форма объединения.

Полагаю, это есть рождение восточнославянского православного пространства, которое и сегодня оставило свой отпечаток в душах, в истории, в сознании людей. Для меня эта дата всегда была и будет символичной, потому что тогда Россия становилась великой страной (мы иногда применяем всуе это понятие «империей», не понимая вообще, что это такое), а великая страна - это та страна, у которой великая культура, традиции, та страна, которая имеет многоликую палитру национальностей, вероисповедания, та страна, которая не захватом, не войной присоединила к себе очень важную составляющую европейскую часть, важную для России сегодня и тем более важную завтра.

Если брать историю того периода и постсоветского – черного, грязного, ющенковского периода, - где, по сути, применялись те же методы антиславянства, русофобства, попытки конфронтации с великим русский народом, с Россией, в других формах, то мы увидим, что все это повторяется, как и во времена Богдана Хмельницкого. Внутриполитическая ситуация на Украине также сложна и противоречива, как и во времена Богдана Хмельницкого. Нужно было самому Богдану Хмельницкому пройти такой же период, и повести за собой людей, и народ поддержал и пошел за ним.

Переяславская рада - большой и особо важный геополитический проект, который состоялся по доброй воле людей. Заметьте, величие России и русского народа всегда состояло в самых лучших побуждениях и проявлениях, это – готовность подать руку ближнему, готовность на самопожертвование, готовность помириться, готовность к братству. Россия пошла на встречу Богдану Хмельницкому и украинскому народу. Дала возможность сохранить украинскую нацию, традиции, территорию, государственность. По большому счету государственность Украины, на мой убежденный взгляд, начинается именно с Переяславской рады.

18 января нужно сделать общим праздником и для России и для Украины, потому что это праздник объединяющий. И это праздник, который, вне всякого сомнения, должен быть в душе и в разуме каждого из нас. Руководство России и Украины того периода сделали все для того, что называется дружбой.

Самое главное – народы объединились. И, кстати, от этого выиграла, прежде всего, Украина, выиграл украинский народ, выиграла экономика тех времен и, собственно говоря, и последующих. Потому что, этот акт был настолько велик сам по себе по своему значению, это решение было жизненно необходимым, как воздух, что, по сути, дальше, когда состоялась Великая Октябрьская Социалистическая революция, остались те же границы, которые были во времена Переяславской рады. Более того, на базе России Советский Союз образовался, вокруг России совесткие республики объединились, и Украина опять же имела в конце 30-х - начале 40-х годов второй выигрыш для своего развития, имею ввиду западную часть, это – Буковина, Львовщина, Ивано-Франковщина и т.д. - присоединение к Украине, заметьте, не к России.

В этом контексте особым пунктом является Крым. Если бы не было того объединения, что бы стало с Крымом? А Крым бы остался практически, турецким. Это уже второй шаг России, которая действительно пошла на защиту своих рубежей. Да, он был присоединен к России, потом стал советским, а затем судьба сложилась так, что из-за не очень дальновидных политиков Крым остался со старой Украиной территориально. Крымская ситуация, его дух, культура, все то, что более 227 лет назад вложил сюда, прежде всего, русский народ, да украинцы тоже воевали, тоже проливали свою кровь. Все то, что привело к созданию такой военной базы, на которой сегодня Черноморский флот - гордость Севастополя, - все это в результате такого динамичного развития дало совершенно новоую геополитическую, геостратегическую ситуацию.

Общественные настроения в Крыму – это те настроения, которые выражала Переяславская рада, то есть объединение России и Украины. Общественные настроения сегодня на позиции направления Украины и, естественно, Крыма, в сторону России, в сторону создания Единого экономического союза, Оборонного союза, других форм объединения, а не в сторону того Запада, который жил всегда, по сути, своей жизнью, у него своя вера, своя культура, уклад жизнии т.д.

Мне представляется два важных понятия – я полагаю, что жалок тот политик, который живет одним днем – сегодняшним. Политик должен, опираясь на глубокие исторические корни, знания и понимние, делать все для завтрашнего, послезавтрашнего дня. Есть такое понятие: историю творят люди и личности.

Сегодня очень не хватает Богдана Хмельницкого: украинская экономика без российской вымирает, совершенно очевидно, что все энергетические запасы, без которых украинская экономика не может развиваться, в России, также совершенно понятно, что корни у нас одни – культурные, генные, языковые, духовные. И, тем не менее, до сегодняшнего дня (20 лет уже будет) Богдана Хмельницкого в Крыму, на Украине пока нет. Это я говорю с горечью.

Общественные настроения сегодня должны быть у нас поумней, потрезвей. Я знаю настроения простых жителей. Как только что не так, говорят: «А где там Россия, Где там Москва?!» То есть они ждуть оттуда помощи. Ярчайшим примером (да, может, по значимости они сегодня не тянут до Богдана Хмельницкого), но есть примеры, когда за своими лидерами пошли народы в Южной Осетии, Абхазии выстрадали, понесли неимоверные потери, к огромному сожалени. Но когда Россия поняла, что тем, кто стоит за свою свободу, право, независимость, угрожает смерть, что и делалось со стороны Саакашвили, тогда Россия, как и всегда великая и могучая, подставила свое плечо и сказала «Нет!».

Мы должны понять, что если бы не было таких лидеров в Южной Осетии и Абхазии, не было бы и освобождения и свободы, которые выстраданы этими двумя братскими народами.

Для Украины есть и другое: каковы были ожидания после ухода В. Ющенко и Ю. Тимошенко и иже с ними, какие большущие ожидания еще до сегодняшнего дня у украинского народа, в том числе у крымчан, севастопольцев, - когда же Президент В. Янукович сделает то, что требует народ. Ведь народ из-за этого и поддержал В. Януковича на выборах. Так, сделай то, что ждет от тебя народ! Эти ожидания имеют корни с Переяславской рады.

История – гордая и строгая женщина. Она не любит обмана и цинизма. Сейчас определенные круги Украины смотрят очень косо на объединение с Россией. Вступлению в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией, Казахстаном, оказывается, мешает Конститция Украины. Это не мои слова, а слова Виктора Януковича. Но почему-то эта же Конституция не мешает все делать для вступления в Европейский Союз – такой же экономический блок. Только, правда, там еще абсолютно четкая привязка, что ты обязательно должен вступить в Северо-Атлантический альянс, другими словами, в НАТО. Поэтому не надо никого обманывать, мы все прекрасно понимаем. Зная историю последних десятилетий, зная, сколько вкладывали с общей казны советские республики в Украину, поднимая промышленность на Львовщине, Ивано-Франковщине, Закарпатье и т.д., и понимая, насколько недовкладывали в развитие российских регионов. Ведь нельзя все время повторять: «Давай, мы будем дружить, но за твой счет». Так же нельзя! Ведь какие вопросы ставит Россия? Россия ставит вопрос: давайте будем вместе, не запускайте сюда Северо-Атлантический альянс, потому что он не только вас поработит, но и вы ж нам создадите на ближайших плацдармах проблемы.

Нельзя играть с народом, с геополитикой. Внутрення политика может быть разной, но весь вопрос в том, что любое государство должно быть целостным, неприкосновенным, его должны уважать, считаться с ним, а не ходить как по невспаханному полю, как по бурьяну. Сегодня эта часть восточнославянского пространства, которая называется Украиной, к огромному сожалению, такова. Так что будем надеяться: все равно родится среди нас некто, кто станет Богданом Хмельницким.

Л. Грач, народный депутат Украины,
Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация