Леонид Грач

«Конференция прошла успешно и достигла своей цели»

На имя первого секретаря Крымского рескома КПУ Натальи Штепы поступило письмо по электронной почте.

Уважаемая Наталья Петровна! Внимательно изучил все материалы Крымской конференции от 15.01 2011 г., представленные в ИНТЕРНЕТЕ. Хочу отметить спокойный, принципиальный, взвешенный и конкретный подход ко всем рассматриваемым вопросам. Считаю, что конференция прошла успешно и достигла своей цели. Желаю Вам и всем коммунистам Крыма успехов в Вашей дальнейшей борьбе.
В газете ВРЕМЯ.уа № 28 была опубликована пасквильная статья о Л.И. Граче, которая вызвала у меня крайнее возмущение.
Я подготовил и отправил в адрес редактора газеты Царькова возмущенное письмо, копию которой прилагаю. Можете воспользоваться ее содержанием по своему усмотрению.

С уважением А.А. Метешкин

Товарищ Царьков!

Читаю газету ВРЕМЯ.уа, которую Вы редактируете, с самого начала ее существования и хотел бы высказать свое мнение о ее содержании. Она у Вас названа «общественно-политической». Однако возникает вопрос – правильно ли определено направление публикаций газеты? Судя по ее содержанию, ее видимо, следовало бы назвать «информационно-развлекательной», так как многие материалы, помещаемые в газете, не имеют никакого отношения к политике. Например, в газете №27 2011 г. приводятся данные об оригинальном гонораре, соме-альбиносе, о том, как делаются деньги. В № 28 2011 г. об актере-миллиардере Каприо и т.д. Можно привести и другие примеры. Вы являетесь членом Компартии и секретарем обкома, поэтому очень странно, что Вы взялись за изготовление не коммунистической или прокоммунистической газеты, а некоей полуполитической - полуразвлекательной.

Главная задача коммунистов была, есть и всегда будет – воспитание трудящихся с целью ликвидации капитализма и перехода к социалистическому образу жизни. Странно, что мне приходится говорить Вам о таких общеизвестных вещах. Эта задача газетой ВРЕМЯ.уа решается плохо, если она решается вообще. От нее веет беспартийностью. Вам, относительно молодому коммунисту, необходимо было бы сосредоточиться не на развлекательных, либо абстрактно-информационных задачах, а на фундаментальных проблемах партийной жизни.

Может быть, у меня руки и не дошли до того, чтобы написать это письмо, однако к этому побудила статья о Л.И. Граче, опубликованная в газете №28 2011 г. «Любимый «коммунист» олигархов», которая вызвала крайнее возмущение. По существу, это пасквиль на своего партийного товарища. Не знаю, кто такая Ольга Борита, но она перешла все границы порядочности. На такой пасквиль способен даже не каждый мужчина.

В статье безосновательно обвиняется Л.И. Грач во всех мыслимых и немыслимых грехах – продажности, корруппированности, беспринципности, служению капиталу, угодничеству, самопиаре, самолюбовании и т.д. При этом не приводится не одного конкретного факта, но присутствует множество различных домыслов. В статье развиваются и углубляются положения доклада Алексеева на пленуме ЦК, и статей Симоненко с беспредметной критикой Л.И. Грача. В этих исходных статьях так же не приводится ни одного конкретного факта, поэтому естественно приходит мысль о домыслах.

И такие безликие, ничем не обоснованные обвинения публикуются в газете, которую возглавляет коммунист? В любой порядочной статье коммунистической направленности должна быть только правда, вся правда и ничего, кроме правды!

Что автор статьи, что Вы, как редактор, не проводили хотя бы элементарного расследования по этому вопросу, не рассматривали и не анализировали каких либо материалов. Поэтому упомянутая статья носит характер низкопробной бульварной заметки.

Тов. Царьков, познакомьтесь с материалами Крымской партконференции, которая состоялась 15 января 2011 г. Там приведены конкретные факты, дается их анализ, указываются конкретные фамилии, связанные с партийным конфликтом. Это не конфликт между Л.И. Грачем и П.Н. Симоненко, это гораздо глубже. По существу, ставится вопрос о стратегической линии Компартии. Я не хочу обвинять или оправдывать того или другого. Для этого не обладаю необходимыми материалами. И эти объективные, правдивые, выдержанные по форме материалы должны быть представлены всем членам Компартии Украины коммунистическими и прокоммунистическими газетами. Было бы правильно, чтобы Ваша редакция взялась за эту нелегкую работу.

Тов. Царьков, публикацией статьи о Л.И. Граче Вы подорвали авторитет газеты ВРЕМЯ.уа и вызвали глубокое сомнении в своей честности и порядочности!

Участник боевых действий в Великой Отечественной войне, член Компартии с 1946 года Метешкин Александр Александрович Январь 2011г.

Дополнительная информация