С юбилеем Вас, дорогой Виктор Федорович!

Юбилей, к которому приблизился Виктор Федорович Демусенко, никак не ассоциируется с характером этого энергичного человека – оптимиста

Кадровый офицер Советской Армии, Почетный радист СССР, он не терпит рядом с собой подхалимов и равнодушных.

Жизненную закалку молодой лейтенант Группы советских войск в Германии получал, проходя срочную службу в войсковых частях Сибири, учась во Львовской академии связи. «Не получилось из меня генерала», – шутит теперь полковник в отставке Демусенко и вспоминает один эпизод, когда на чашу весов были поставлены совесть и честь мундира.

«Мы получили приказ о выводе войск из Польши. На моей совести 150 семей военнослужащих – без квартир, неустроенных. Люди в смятении. Надо было находить выход из ситуации,– вспоминает юбиляр. – А тут вызывают меня на встречу с начальником Главного политуправления. Просят поделиться опытом работы. Я и врезал правду: «Два года работаю без начальника политотдела. Все решения, как командир принимаю сам. В части полный порядок и образцовая дисциплина…»

А через несколько дней – приказ: ввиду недооценки роли политорганов в Советской Армии отчислить из Ленинградской академии связи…

Член бюро Крымского рескома Компартии Украины, первый секретарь Черноморского райкома КПУ, председатель совета ветеранов района, он всегда в гуще событий, на переднем крае нынешней нелегкой жизни трудового народа.

Высшим проявлением мужества стало спасение коммунистом Демусенко памятника В.И.Ленину в селе Оленевка Черноморского района. А совсем недавно он вместе с однопартийцами отстоял мандат Черноморского поселкового головы. Пришлось прибегнуть к голодовке, чтобы добиться от регионалов правды. Теперь коммунистов обвиняют в том, что они мешали работе райгосадминистрации, - и чиновники подали на них в суд.

Принципиальность и мужество, умение доводить начатое дело до логического завершения, в любой ситуации не выяснять отношения, а найти пути решения – эти черты характера отмечают у Виктора Федоровича и бывшие сослуживцы, и нынешние товарищи по партии. Это в своем отце и деде ценят дочери и внуки. На его груди – заслуженные награды: орден Красной Звезды, 12 медалей и партийная награда Компартии Российской Федерации – орден «Партийная доблесть». С юбилеем Вас, дорогой Виктор Федорович! Крепкого здоровья, несгибаемости, твердой веры в победу социалистических идей!

Крымский реском Компартии Украины

Дополнительная информация