Леонид Грач

Письмо Оле

(Хмельницкий областной комитет КПУ, второму секретарю)

Здравствуйте, Оля!

Разрешите мне так к Вам обращаться, в моем воображении Вы - девочка с косичками-рожками, в коротком платьице с разбитыми коленками, прыгающая через резинку. И в этот момент рассказывающая бабушке с серьезным видом, которая рядом что-то выжжет, какой у Вас будет муж, когда Вы вырастите. Бабушка молчит, она сосредоточена, чтобы не сбиться, да и не интересно ей, она прекрасно знает, КАКОЙ у Вас будет муж.

Оленька, прочитал Вашу статью «Любимый коммунист» олигархов». Оля, а это правда, что вы закончили ВПШ при ЦК КПУ?

Поверьте мне, лучше бы Вы окончили кулинарную школу. Во всяком случае, эта специальность по природе женская, а вы в политику. Да и слов Вы там мудреных нахватались, а смысла их так и не поняли.

Посмотрите, что вы пишите. Как-то неловко читать: «Напомним, что основополагающий принцип внутрипартийной дисциплины – это принцип демократического централизма».

А как же убеждения, принципы, золотая моя?

Хорошо на этот счет сказал Н.Г. Чернышевский. Вы знаете Чернышевского? Но бог с ним, так читайте, что он сказал: «Есть вещи, в которых я не приклонен, но эти вещи, не касающиеся нисколько житейских отношений, это мои убеждения относительно различных теоретических вопросов, их я не изменю ни для кого, потому что это не в моей воле…».

Далее, как-то К. Маркс сказал партиям молодой социал-демократии: объединяться объединяйтесь, но только не торгуйте принципами. Вы слышали это высказывание? Безусловно, нет. Так, где здесь место демократическому централизму. Вы не знаете природу демократического централизма, его гносеологию. А цитируете. Устав это мертвое, человеческая жизнь - живое. Вас в ВПШ учили обманывать людей, что Вы и делаете. То, в чем Вы обвиняете Л.И. Грача намного сложней, чем Вас учили. Не судите о том, что Вы не понимаете.

Вот, Вы далее пишете: «Партия коммунистов в буржуазном обществе должна искать и использовать все методы, в том числе и парламентской борьбы для того, чтобы не на словах, а на деле отстаивать интересы трудящихся».

А вы знаете, что Маркс называл работу в буржуазном парламенте кретинизмом?

Ведь парламентаризм - это буржуазная форма правления, а работа в буржуазном парламенте - есть работа на буржуазию. Обманщики - те, кто Вас учил, возможно, сошлются на думский период большевиков. Но поверьте, в их трактовке - это софизм. При случае, я это вам поясню, недосуг мне сейчас. Хоть вы и пытаетесь подвести логическую базу под Ваш тезис «Можно, конечно, стать в позу, уйти в оппозицию и демонстрировать идеологическую невинность, но при этом мы полностью потеряем все рычаги влияния на процесс принятия законодательных решений». Но теперь от Ваших слов покраснел Ленин.

Вам понятен смысл "полемическое воспитание масс"?

Вот, Вы еще чудно пишите: «Все это – грубейшее нарушение Устава КПУ. А в условиях ужесточения классовой борьбы это, по сути, является предательством партии, предательством интересов трудового народа».

Вы знаете, что такое классы, классовая борьба и ее формы, политическое воспитание класса? А разве законодательно принятие решений - не есть развращения трудового народа?! Ведь фракция КПУ, работая в парламенте, голосует за законы, пускай и смягченные, вы это ставите в заслугу, но все равно это законы эксплуататорские, направленные на эксплуатацию рабочих. А какая разница, с рабочего сдерут три шкуры или две. Не в недрах ли ЦК КПУ родился уродец – государственный капитализм? Ведь, работая в парламенте, КПУ не призывает к менее социально-экономическому строю. Она, наоборот, «старается» в рамках этого строя сделать жизнь людей лучше. Но это иллюзии. Ведь строй сейчас у нас буржуазный, и буржуазия его защищала и будет защищать. А нормальную жизнь людям можно сделать, только завоевав власть и удержав ее через диктатуру пролетариата. А парламентским путем это сделать нельзя. Если Вы стоите на других позициях, то КПУ на последней стадии разложения, вы ведь не рядовой член партии. И прав Грач в своей критике ЦК КПУ и, в частности, Симоненко.

Вы знаете, что вообще такое капитализм, и чем он отличается от социализма? Ведь своим законодательством вы внушаете рабочим, что и при капитализме можно жить, только надо принять соответствующие законы, вы этим самым гасите накал классовой борьбы.

Далее вы пишете: «Да нет уж, это как раз и является грамотной тактикой Компартии в условиях капиталистического парламента: использовать инструменты и возможности буржуазной демократии для отстаивания интересов трудящихся». А что такое демократия в буржуазном обществе? Это демократия для буржуазии, для проповедования буржуазных ценностей, но не ценностей социализма. И задача любой революционной коммунистической партии - НЕ ОТСТАИВАНИЕ интересов трудящихся, а ЗАВОЕВАНИЕ ВЛАСТИ. Но теорию Ленина о диктатуре пролетариата Вы ведь тоже не знаете?

За семнадцать лет уменьшилась эксплуатация народа? Нет.

Так, в чем вы видите отстаивание интересов трудящихся?

Но и последнее. Глупостям Вашим нет конца.

«ЦК инициировала и широко распространила проект социальной защиты трудящихся от произвола работодателей «Работа. Зарплата. Защита»».

Вы знаете различие между социал-демократизмом и коммунизмом, тред-юнионизмом, и революционной партией. Безусловно, что нет.

Вот этот лозунг «Работа. Зарплата. Защита». Образчик оппортунизма и тред-юнионизма. Видите, вы в этих элементарных вопросах, как корова на льду. А Л.И. Грач в этих вопросах как рыба вводе. И вот представьте себе, сидят в ЦК вот таких грамотеев 80 человек из 130, и принимают решения, исходя из своих примитивных суждений и убогости знаний. И Грачу говорят: смотри, исполняй наше решение, ЦК постановил. И вот, если бы он был так глуп как вы, то вопроса нет. Но он-то в этих вопросах разбирается, а Вы нет. Так, что, ему стать таким же глупцом, как вы, на посмешище другим? Почему никто из серьезных людей не вступает в полемику с Грачом? А потому что они прекрасно понимают, что он прав. Если ваш ЦК примет решение, что дважды два пять, Вы лично с этим согласитесь? Так, почему Грач с этим должен соглашаться? Поймите принципы убеждения Вашего демократического централизма. Ведь за убеждениями стоит нравственное содержание человека, а за демократическим большинством - не всегда разум.

Я вот что Вам посоветую, зайдите на страничку http://dictatyra2007.0pk.ru/viewtopic.php?id=75 и постарайтесь вникнуть, если не поймете, обращайтесь, поясню, а если и опять не поймете, то идите лучше борщ варить.

А закончу я словами Георгия Валентиновича Плеханова, которые Вы поймете намного позже: «Политика требует от людей, занимающихся ею, большой гибкости ума; она не знает неизменных, раз навсегда данных правил….

В политике неизменные, раз навсегда принятые правила неизбежно и быстро ведет к поражению».

18-01-11
С. Сергеев

P.S. какая-нибудь добрая душа, перешлите это письмо Ольге Васильевне Борита, второму секретарю Хмельницкого обкома КПУ.

Дополнительная информация