Леонид Грач

Убеждение или Устав?

…убеждение… хотя не имеет внешнего вида необходимости, но силу имеет ту же самую, что и необходимость.
Горгий

Что для человека ценней Устав, или его убеждения? Что главенствует в жизни человека, мертвая буква или его принципы?

Вот пример: Бахчисарайский горком, на заседание своего бюро, принимает решение, чтобы первый секретарь не ехал конференцию 15-01-11. Он подчиняется решению бюро, и это согласно Уставу. Второй секретарь не подчиняется решению бюро, и едет на конференцию. Но ранее пленум принимает решение ехать на конференцию всем секретарям.

Кто из них прав, а кто нет?

Можно конечно пойти легкой, проторенной дорогой, опереться на Устав, и согласно букве Устава принять решение, а будет ли оно верным? По Уставу решение пленума, выше решения бюро. Но бюро тоже орган избранный пленумом и руководит горкомом между пленумами, и как быть? Подчинится Уставу, или подчинился своим убеждениям?

Странная ситуация если ты подчинишься Уставу ты прав, но виновен перед своими убеждениями, если подчинишься убеждениям виновен пред Уставом. Но так недолжно быть, истина одна, она не может завысить от обстоятельств.

Другой пример. Леонид Иванович, как член ЦК, согласился на коалицию с Партией регионов, и поддержку во втором туре президентских выборов Януковича. Но когда Партия регионов, мало того что нарушила свои обязательства перед коалицией, так еще препятствовали КПУ на местных выборах. То какая должна быть реакция честного коммуниста, принципы для которого не пустой звук?

Естественно Л.И. Грач инициировал выход из коалиции, и стать в оппозицию к Партии регионов, партии власти.

И в этом он прав.

«Идеи, выражающие собой те отношения, которые уже перестали сосуществовать, не могут не быть устарелыми». (Г.В. Плеханов)

Но ЦК партии, точнее руководство партии, закрыло глаза на то, что все соглашения между членами коалиции почат в бозе.

Но, в тоже время любые союзы с идейными противниками, не исключают их критику, не говоря уже об идейной борьбе, не то что не исключают, а обязывают это делать. Считать иначе, говорит о политической близорукости и продажности руководства партии.

Поэтому Л.И. Грач как человек высоконравственный (жизнь сама его сделала таким, и люди это знают) видя, что ЦК не хочет прислушаться к его доводам, а это его право критиковать, доводить и отстаивать, вот здесь применение Устава уместно. Делает ряд демаршей адресованных партии и народу. Безусловно понимая и давая себе отчет обо всех последствия от этого демарша и реакцию верхушки партии, которая давно уже стала «рабочей аристократией».

Был ли другой путь у Л.И. Грача выразить свой протест. Нет. Ведь принципами не торгуют.

«Честность в политике есть результат силы, лицемерие – результат слабости». (В.И. Ленин)

Вот сейчас молодая поросль ЦК, да и не очень, люди в своей массе беспринципны, это в какой-то степени связано с их политической безграмотностью. Но и той селекционной работай орг. отдела ЦК, где на руководящие должности в партии выдвигаются люди склонные к угодничеству, и подхалимству. «Привыкать делать все без рассуждений, без убеждений в истине и добре, а только по приказу, человек становиться безразличным к добру и злу и без зазрения совести совершает поступки, противные нравственному чувству, оправдываясь тем, что “так приказано” (или по Уставу – С.С)». (Н.А. Добролюбов) Куда они приведут партию?

Симоненко идя на конфронтацию с Грачом, пошел на раскол партии, и это он прекрасно понимает. Ведь люди знают Л.И. Грача как коммуниста, и это звания они ему дали, и они только отберут. Им по большому счету все равно, что там решило ЦК, для них достаточно имя «Грач». Люди судят о человеке по его делам, а не по званиям или мандату. Люди идут за Грачом. Это как в эпоху гражданской войны – а Грач за кого? За белых или за красных? За красных. Тогда мы за красных. И когда Грач говорит что он лидер партии то так оно и есть, нравится это кому-то или не нравится, но это факт.

«Карьеры, пробитые собственной головой, всегда прочнее и шире карьер, проложенных низкими поклонами или заступничеством важного дядюшки. Благодаря двум последним средствам можно попасть в губернаторские или столичные тузы, но по милости этих средств никому с тех пор, как мир стоит, не удалось сделаться ни Вашингтоном, ни Гарибальди, ни Коперником, ни Гейне». (Д.И. Писарев)

И второе, Симоненко, человек малоуважаемый в партии, «нечаянно пригретый славой», болезненно относится к успехам любых людей, а особенно своих соратников. И в каждом видит своего врага посягающего на его авторитет. Иначе как объяснить такое количество распущенных партийных комитетов на Украине? А авторитет Грача для него это как красная тряпка для быка. Как это кто-то еще может сиять на политическом небосклоне кроме него, светоча «партийной мысли». Что только он один идет в ногу, а остальные постоянно сбиваются.

Всякий здравомыслящей руководитель стремится укрепить организацию идейно, на общих убеждениях, а этот наоборот только на принципах личной преданности. Для этого превратили ЦК в балаган из политических болванчиков, которые всегда и везде готовые кричать осанна своему вождю. А можно ли иметь свои убеждения и рядовым членам партии?

Ведь партия это единство принципов, убеждений. Жалко, что это подменили сейчас только членством в партии.

ЦК КПУ и лично Симоненко, считают, что нет. Меня обязывают подчиниться решению ЦК, решениям разномастных комитетов, но разве я в партии для того чтобы мне указывали что делать. Я согласен подчиняться решению ЦК, или комитета, если оно согласуется с моими убеждениями и с принципами революционной партии. А если оно соответствует только взглядам верхушки партии, то подчиняться этому будет аморальным шагом с моей стороны. Вот в данный момент «утверждают» что Крымский реском раскололся. Но это не соответствует действительности. Да есть брожения, но только среди секретарей. Рядовые члены партии в основном придерживаются своих коммунистических убеждений. Кто качнулся вправо так это те члены, в партию которые пришли через посулы секретарей, а те, кто по убеждению, я уверен скоро разберутся, кто есть кто.

Ведь в большинстве своем люди заблуждаются от того, что пытаются придать Уставу некую сакральную власть. Но это заблуждение всей партии, а не только коммунистов Крымского рескома.

Что такое Устав партии? Это организационные принципы построения партии и только. Но партия в первую очередь строиться на идейных, политических принципах и убеждениях, а организационные принципы выступают как организационный механизм объединения и для претворения в жизнь решений партии. Организационный принцип не главенствует в партии. Хотя в реалиях так и есть. Но это характерно для парламентских, тред-юнионистских партий, но никак не свойственно коммунистическим, революционным партиям, и в этом их сила.

Вот еще пример. Советское руководство практически единогласно принимает решение не заключать Брестский мир. Ленин ставит ультиматум – или будет заключен Брестский мир или он уходит в отставку. И все принимают его требование. В.И. Ленин не подчиняется большинству, а заставляет большинство подчиниться меньшинству. По большому счету Ленин нарушил принцип демократического централизма. Т.е. свои убеждения поставил выше, нежели организационный принцип. И ленинские принципы, оказались верны. А демократический централизм в данном случае ошибался. А в жизни в большинстве так и бывает.

Демократический централизм в руках безыдейных, но обличенных властью людей может стать страшным оружием и принести большой вред. Так и Грач поставил свои принципы выше Устава, так же и любой честный коммунист должен свои поступки в первую очередь сверять с принципами коммунизма и пролетарской партии, а потом уж заглядывать в Устав. Устав это мертвое, консервативное в какой-то степени догматическое, а принципы, убеждения – живое. А партия, ведь это живой организм, а если живой организм то значит должен руководствоваться живыми методами, а не бюрократическим механизмом. Принципы не дадут упасть, ведь «Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов». (К. Гельвеций) чего нельзя сказать об Уставе. Но принципы надо формировать, это результат нашего разума…

«Назначение разума – открывание истины, и потому великое и губительное заблуждение – употребление разума на скрывание или извращение истины». (Л.Н. Толстой)

Ведь когда наши личные принципы не ясны мы всегда прибегаем к Уставу. И пытаемся Устав и инструкцию выставить как свои убеждения. «Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что наше». (В.Г. Белинский)

19-01-11
С. Сергеев

P.S. Конечно Грач не нарушал Устава, но его обвиняют в нарушение Устава. По этому я счел нужным рассмотреть место и роль Устава, принципов, убеждений как в жизни человека, так и партии в частности. И взял за основу инсинуации ЦК и лично Симоненко П.Н. относительно Грача Л.И., чтобы была видна манипуляция с Уставом и ошибочность судить о человеке опираясь только на инструкцию. А выводы, относительно того что Вам ближе, сделайте сами.

Дополнительная информация