Леонид Грач

Три вопроса о Референдуме

Автономной республике Крым 20 января исполнилось двадцать лет. Газета "Крымская правда" обратилась к народному депутату Украины Леониду Грачу с тремя вопросами о Референдуме.

- Что означает для вас лично Крымская автономия?

- Крымская автономия - это наибольшая и наиважнейшая часть моей жизни. Я за неё расплатился инфарктом на следующий день после референдума.

- В чём, по-вашему, состоит главное достижение республики за прошедшие двадцать лет?

- Первое - референдум о восстановлении Крымской автономии, который прошёл в условиях тяжелейшего межэтнического противостояния. Только он спас Крым от того, чтобы не стать «горячей точкой», как Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия. Отмечу, что при проведении референдума самую большую разъяснительную работу вёл коллектив газеты «Крымская правда», которую возглавлял тогда Владимир Бобашинский, а его заместителем был Михаил Бахарев. Второе важнейшее достижение - принятие Конституции АРК в 1998 году. Да, предложения высказывались многими, и «демократами», и «антидемократами», но решили и провели референдум коммунисты - областная по тем временам партийная организация.

- Что стало наибольшим разочарованием для Крыма за эти годы?

- Самое больное - что в последние 8-10 лет Конституцию Крыма предали, её положения топчет официальный Киев. Нам не позволяют оставлять налоги в Крыму. Нарушается право использования русского языка. Вот это для меня печально.

Крымская правда

Дополнительная информация