Леонид Грач

Трагедия КПСС не стала уроком для нынешнего руководства Компартии Украины

ЗАЯВЛЕНИЕ
членов ЦК и ЦКК избранных от
Крымской республиканской организации
Коммунистической партии Украины

Центральному комитету
Коpмпартии Украины

Решения Президиума и Пленума ЦК КПУ об исключении из партии Л.И.Грача, Ю.Е.Аксютина, А.П. Коробейникова, роспуск Крымского рескома Компартии Украины, принятые с грубейшими нарушениями Устава партии, вызвали справедливый гнев и возмущение подавляющего большинства коммунистов Крымской республиканской организации КПУ.

Последовавшие за этим решения Президиума ЦК об исключении из партии 80-ти лучших коммунистов, среди которых секретари первичных организаций, первые секретари горкомов и райкомов партии, а так же другие категории выборного партийного актива, участников внеочередной Крымской партийной конференции 15 января текущего года, созванной, в строгом соответствии с Уставом КПУ п. 3.9, по требованию свыше 4200 коммунистов, не что иное как политическая расправа над теми, кто в условиях травли и репрессий по отношению ко всей Крымской партийной организации выразили свое несогласие с мнением руководства партии и лично Симоненко П.Н., поведших партию по пути оппортунизма и предательства марксизма.

Трагедия КПСС не стала уроком для нынешнего руководства Компартии Украины. Руководство партии сохранило худшие черты партийного бюрократизма, комчванства, боязнь критики, пренебрежительное отношение к основам марксизма-ленинизма.

Коммунисты Крыма, с момента воссоздания Компартии ведут активную борьбу против режимов Л.Кравчука, Л.Кучмы, В.Ющенко и нынешнего режима Януковича за социальные права обездоленных людей. Находились на острие борьбы против вступления Украины в НАТО, боролись против возрождения фашизма на Украине и за все эти годы так и не дали национал-фашистам провести в Крыму ни одной акции. Вели активную борьбу за воссоздание союза с братскими славянскими народами Беларуси и России. Превратили Крымскую партийную организацию в передовой и самый многочисленный (более 10 тысяч) отряд Компартии Украины. За принципиальную позицию по сохранению Компартии, как политической силы, стоящей на марксистко-ленинских позициях, за резкую критику руководства партии и лично П.Н.Симоненко, за отход от этих позиций Крымская партийная организация и ее лидер Л.И. Грач подвергается беспрецедентным гонениям. Мы никогда не согласимся с системным нарушением Устава партии. Выражаем решительный протест против политики руководства партии и лично Симоненко П.Н., направленной не только против Крымской партийной организации, но и против всех тех, кто занял принципиальную партийную позицию в других областных, городских, районных и первичных партийных организациях Украины, так же гонимых и исключаемых из партии.

Выражаем уверенность и надежду в том, что коммунисты Украины поймут трагизм ситуации в партии и назовут истинных виновников, предавших её. В знак протеста против действий Президиума ЦК КПУ мы заявляем о своем выходе из состава Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины.

Члены ЦК КПУ:

Болотина Л.А.
Иванов А.С.
Корнилов Ю.П.
Лысенко В.А.
Штепа Н.П.

Члены ЦКК КПУ:

Захаров В.Р.
Шекун А.Н.

Дополнительная информация