Леонид Грач

РОСБАЛТ. Грач создает компартию для бизнеса и пролетариев

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 января. Опальный экс-глава крымских коммунистов Леонид Грач планирует создать собственную общеукраинскую компартию, которая будет делать ставку не только на традиционный электорат КПУ, но и на малый и средний бизнес. Об этом политик заявил в комментарии «Росбалту».

Леонид Грач заявил о том, что ключевой идеей новой партии станет марксистко-ленинская идеология, которая, по его мнению, сегодня востребована в стране. «Я понимаю, что компартия — это люди старших поколений. Но я вижу, что молодежь обращается к левой идее и что она будет радикализировать свои настроения», — подчеркнул Грач.

Кроме того, по мнению политика, идеология новой компартии не будет противоречить интересам малого и среднего бизнеса. «Мы должны вернуться к ленинской политике НЭПа. Сегодня малый и средний бизнес — это люди, когда-то выброшенные за проходную. Это врачи, инженеры — и именно они, по сути, новые пролетарии. А средний бизнес — это пролетарии, создающие рабочие места. Они своими налогами пополняют бюджет, и к ним надо серьезно относиться. Пролетариев классических все меньше и меньше — и надо сегодня эти реалии понимать. При этом с малым и средним бизнесом будет очень тяжело, потому что у этих людей есть моральное право обвинять коммунистическую идеологию в отступничестве», — рассказал Леонид Грач.

Он отметил, что первым этапом создания партии станет включение коммунистов, недовольных политикой Петра Симоненко, в ряды Народно-оппозиционного союза Крыма (НОС). «Плюс параллельно мы создаем структуры в 18-ти областях Украины — чтобы была возможность создать партию по требованиям Минюста. И точно известно, что в названии партии будет слово «коммунистическая», — подчеркнул он.

Опальный политик также не исключил и того, что за ним может начаться охота со стороны тех, кто сегодня не заинтересован в появлении новой политсилы. «Будут и поездки по регионам — одним Интернетом и письмами... не обойтись. Война уже идет против меня и против моей семьи. Тут и прослушка телефонов, и проверки различные. Но волков бояться — в лес не ходить. Убрать меня сложно — я ведь на охоту не хожу. Хотя, конечно, меры против меня могут быть любые. Но если меня попытаются убить или устраивать провокации, в конечном смысле это обернется против организаторов этого всего. Так что пусть лучше Симоненко боится», — предупредил Леонид Грач.

Напомним, что 11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины принял решение отстранить Леонида Грача от занимаемой должности главы крымского рескома КПУ «за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии». 14 декабря внеочередной пленум Крымского рескома КПУ снова избрал его первым секретарем рескома. Однако после этого Леонид Грача вовсе исключили из Компартии Украины.

Дополнительная информация