Леонид Грач

Создание комитета ВР по вопросам Крыма не даст пользы автономии - Л.Грач

Создание комитета Верховной Рады по вопросам Автономной Республики Крым не решит проблем относительно взаимоотношений между государством и автономией. Об этом в комментарии ИМК сказал народный депутат Украины (внефракционный) Леонид Грач.

"Это глупо (создание комитета ВР по делам АРК. - Ред.) Тогда надо отдельно по каждой области создавать комитеты, и что он будет делать, он и сам не знает, потому что есть подходы для создания законодательной базы и есть общие конституционные нормы. И, собственно говоря, это является "маниловщиной", которую подкинули летом ... Мол, мы вам, ребята, дарим еще комитет по вопросам Автономной Республики Крым ", - отметил политик.

Автономная Республика Крым, замечает парламентарий, имеет свою Конституцию, которая признана государством Украина, и гарантом Конституции В.Януковичем, как и его правительством, но не выполняется.

Л.Грач убежден, что любой комитет Верховной Рады - это отдельное собрание депутатов, которые, по сути, кроме дискуссии на заседаниях комитетов, никаких решений и рычагов воздействия нет, это все мифизация.

"Поэтому для того, чтобы на самом деле не решать конституционные вопросы, в соответствии с конституционными полномочиями Автономной Республики Крым, то давайте поговорим о том, что создадим комитеты. Поэтому это безумием. Комитет не нужен только потому, что он ничего полезного для государственного строительства в части взаимоотношений государства и Автономной Республики Крым не решит ", - заверил нардеп.

По его словам, сегодня комитет не может требовать от Президента, Правительства, парламента выполнять конституционные обязательства.

Напомним, как сообщал ИМК , народный депутат Украины из фракции Партии регионов Василий Киселев убежден , что создание комитета ВР по вопросам АРК позволит лучше решать вопросы автономий как на уровне парламента, так и на уровне Кабмина. Ранее была информация, что в ВР могут создать парламентский комитет по делам АР Крым .

Источник: ІМК

Дополнительная информация