Леонид Грач

Из партийного архива

Заявление

Мы, первые секретари горкомов, райкомов Крымской республиканской организации Компартии Украины в связи с голосованием фракции коммунистов в Верховной Раде Украины по кандидатуре спикера Литвина В.М. заявляем следующее.

Как известно, на Октябрьском, 2007 года, Пленуме ЦК Компартии Украины было принято общеобязательное партийное решение: «Трудящиеся Украины могут быть уверены в том, что Компартия Украины, ее представители в Верховной Раде Украины никогда не предадут, не вступят в какие-либо переговоры или коалиции с буржуазно-националистическими «оранжевыми силами»…», что было одобрено не только коммунистами, но и беспартийными.

Однако, вопреки Уставу КПУ, вышеуказанному Пленуму ЦК первый секретарь ЦК КПУ, руководитель фракции коммунистов в Верховной Раде Украины Симоненко Петр Николаевич созывает закрытое заседание Президиума ЦК (на котором присутствовали далеко не все его члены) и за спиной партии, рядовых коммунистов принимает решение, которое спрятал от членов Компартии.

Более того, нарушая Устав, решение Октябрьского Пленума, первый секретарь ЦК, руководитель фракции коммунистов в Верховной Раде Украины Симоненко П.Н. понуждает членов депутатской фракции коммунистов голосовать за антипартийное решение, тем самым, поддерживая представителя ющенко-тимошенковского режима на должность спикера Литвина В.М.

Такие действия первого секретаря ЦК свидетельствуют о том, что в партии расцвела горбачевщина, предательство рядовых членов Компартии и обездоленного народа, что в условиях жестокого социально-экономического кризиса, массового увольнения трудящихся, невыплаты заработной платы, повышения тарифов поставило Компартию Украины в русло недоверия со стороны наших избирателей.

Исходя из вышеперечисленного, мы, первые секретари горкомов, райкомов Компартии Украины, выражаем недоверие первому секретарю ЦК КПУ Симоненко П.Н. и предлагаем Декабрьскому Пленуму ЦК и ЦКК Компартии Украины решить вопрос об освобождении его от должности первого секретаря ЦК Компартии Украины.

Всего 30 подписей.
Декабрь, 2008 год

Дополнительная информация