Леонид Грач

ForUM. Сталину - бой. Долой памятники вождю?

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о запрете сооружения (создания) памятников и монументов Иосифу Сталину и другим лицам, виновным в организации Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Авторами законопроекта являются народные депутаты от «Нашей Украины – Народной самообороны» Александр Третьяков и Ирина Геращенко. Соответствующий документ они зарегистрировали в ВР сегодня, 16 февраля. Сейчас законопроект передан руководству ВР.

Напомним, памятник Сталину был установлен в мае 2010 года на территории обкома КПУ в Запорожье.

28 декабря 2010 года неизвестные обезглавили его, а в ночь на 1 января – взорвали. В результате взрыва самодельного взрывного устройства, постамент был разрушен полностью.

5 января прокуратурой Запорожской области действия неустановленных лиц переквалифицированы в ч.2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины- террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц, которым причинен значительный имущественный вред. Сейчас под арестом в Запорожье удерживают 14 членов этой организации.

Примет ли парламент закон, который сможет уберечь Украину от подобных случаев? И не пора ли запретить Сталинизм в нашей стране?

Комментарий народного депутата Украины Леонида Грача:

Парламент этот законопроект не примет хотя бы потому, что фамилии авторов определяют отношение к этому документу.

А, вообще, нам уже пора перестать быть извергами. Пора перестать выборочно подходить к личностям. Надо человека не судить или возносить на пьедестал, а исходить из опыта того исторического периода, к которому принадлежал человек.

Сегодня мы ведем себя как герои знаменитого фильма, говорившего: «Власть меняется – меняем шапки». Пришла одна власть – поменяла названия улиц, посносила памятники, поставила свои; следующая власть снесла памятники своих предшественников, заменив их на собственные и точно также поменяла названия улиц…

Сегодня в отношении исторического прошлого мы исповедуем гнусность, не понимая, что историю не переделаешь. Из нее нужно делать соответствующие выводы, брать лучшее, учась на ошибках. Но бороться с ней – это бесполезно!

Дополнительная информация