Леонид Грач

ОТВЕТ КЛЕВЕТНИКУ

«Коммунистам Крыма нужно знать правду»
ЛОЖЬ из интервью с П.Н.Симоненко: «Сейчас бывшие лидеры крымской парторганизации занимаются откровенными приписками. Проблемы они валят на ЦК, а достижения присваивают себе. Все коммунисты, да и не только они, прекрасно знают, насколько жесткую и принципиальную позицию занимают КПУ и ЦК против сближения Украины с НАТО. Теперь же читаешь интервью Грача – и с удивлением узнаешь, что с НАТО воевал лично он и только он. Напомню нашему бывшему товарищу о том, что он и без того хорошо знает. Антинатовские мероприятия в Крыму проводил ЦК, начиная с Евпатории, куда мы привозили людей, чтобы противодействовать десанту НАТО, и заканчивая Феодосией. Это были акции не Грача, а общеукраинские акции КПУ».

ПРАВДА:

С самого начала борьбы против вступления Украины в НАТО, проведения в Украине и Крыму натовских учений активную позицию занимал, к сожалению не ЦК, а Крымский реском. В 1997 году, когда планировались натовские учения «Си-Бриз – 97», ЦК и пальцем не пошевелил, чтобы активно противодействовать им. Только Крымский реском заполучил из секретных сейфов планы проведения этого учения и разработал план противодействия. Только когда Крымский реском обратился непосредственно к П.Симоненко с просьбой объединить усилия других областных партийных организаций для совместного проведения антинатовской акции, в Евпаторию прибыло несколько автобусов с коммунистами нескольких областей. Прибыл также и П.Н.Симоненко. И мы были благодарны тогда за эту поддержку. По решению Крымского рескома на протестную акцию прибыли коммунисты из всех городских и районных партийных организаций. К акции присоединились жители Евпатории и отдыхающие. В итоге не менее десяти тысяч участвовало в протесте против учения. «Си-Бриз – 97» в Крыму не состоялся.

Зато натовские учения состоялись на полигоне Широкий Лан. ЦК расписался в полной своей бездеятельности. А секретари Одесского и Николаевского обкомов КПУ, оставшись наедине, не сумели организовать никакого отпора натовской высадке и проведению учений.

В 2006 году в нарушение Конституции Украины на полуострове высадились американские военнослужащие. А в морской порт г.Феодосии прибыло натовское судно с оружием и техникой, привезенной для строительства военной базы.

По призыву Феодосийского горкома КПУ жители города блокировали место разгрузки оружия и техники. Кировский райком КПУ организовал пикет и дежурство на военном полигоне у г.Старый Крым.

Понимая, что вся мощь государственного аппарата понуждения будет направлена против защитников города, Крымский реском КПУ объявил сбор партийного и комсомольского актива Автономии, обратился к крымчанам поддержать феодосийцев, не допустить, чтобы американские ботинки топтали славную героическую землю Крыма. Сотни жителей полуострова, отложив свои дела, откликнулись на призыв рескома. Из-за блокировки дорог коммунистами и добровольцами автобусы с натовцами не сумели прорваться в Феодосию.

Попытка властей организовать проживание американцев в Алуштин-ском пансионате «Дружба» также провалилась. Пансионат был блокирован алуштинцами, а персонал здравницы отключил все коммуникации и, отказавшись обслуживать оккупантов, все как один написали заявления об увольнении с работы. В результате активного массового протеста натовцы вынуждены были ретироваться из Крыма, военный корабль, так и не разгрузившись, также ушел из Феодосии.

ЦК и пальцем не пошевелил, чтобы оказать содействие Крымскому рескому.

Учитывая, что режим В.Ющенко активно работал на вступление Украины в НАТО, Крымский реском партии принял решение начать активную пропагандистскую работу, главной целью которой стала организация противодействия «тихого» идеологического втягивания страны в Атлантический альянс. В октябре 2003 года на площади В.И.Ленина в Симферополе организуется Всекрымский антинатовский плацдарм. Красные палатки устанавливаются во всех городах и райцентрах Крыма.

Благодаря этому в крымском сообществе все сильнее начинают звучать голоса о проведении референдума по отношению вступления Украины в НАТО. Крымский реском принимает решение поддержать инициативы политически активных крымчан. 17 ноября в Симферополе состоялось Всекрымское народное собрание, в работе которого приняло участие свыше 1200 делегатов из всех регионов Крыма.

Делегаты приняли решение о проведении 16 декабря 2006 года Всекрымского народого референдума, утвердили форму бюллетеня с вопросом «Согласны ли Вы с политическим курсом президента В.Ющенко на вступление Украины в НАТО?». Созданному на собрании Общественному Совету по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым были приданы функции Крымской избирательной комиссии, создано 25 территориальных избирательных округов. 16 декабря к 1300 урнам вышли сотни тысяч крымчан.

Как следует из итогового протокола, утвержденного на заседании Крымского народного избиркома 17 декабря, в голосовании приняло участие 897054 человека, или 58,21 процента от числа избирателей.

Число граждан, выразивших несогласие с политическим курсом президента В.Ющенко на вступление в НАТО, составило 885387 человек, или 98,7 процента от принявших участие в голосовании.

Число голосов в поддержку политического курса В.Ющенко на вступление Украины в НАТО составило 9692 человека, или 1,08 процента.

Информация о результатах Всекрымского народного референдума была широко освещена украинскими, российскими, белорусскими электронными и печатными средствами массовой информации, но только не ЦК КПУ.

Мы обратились в ЦК: давайте проведем подобные референдумы во всех областях. Нам ответили: «Уймитесь вы в конце концов». Под нашим давлением нехотя согласились. Однако какое-то подобие референдумов состоялось всего в 3-4-х областях.

Всекрымский народный референдум получил международную оценку и признание.

Большую работу в 2007 году по разоблачению имперских, захватнических войн, кровавых злодеяний США осуществила бригада комсомольцев и молодых коммунистов на базе двух созданных передвижных музеев памяти жертв американского империализма, которые были продемонстрированы во всех городах и районах Крыма, крупных поселках.

Антинатовская борьба Крымской республиканской организации КПУ была продолжена в 2008 году. Зимой и весной по Крыму прокатилась волна антинатовских митингов, завершившаяся в г.Симферополе массовым Всекрымским протестом.

Было реализовано право и воля избирателей на прямое обращение к международной организации. Участники митинга приняли текст письма в адрес Генерального секретаря НАТО.

В существенной степени активные протестные действия повлияли на решение стран НАТО в Бухаресте в апреле 2008 г. не предоставлять Украине доступ к программе по подготовке к членству в Альянсе.

Вопреки всему В.Ющенко приглашает в Украину войска военного блока для проведения учений.

Они состоялись в Украине, но только не в Крыму. Действиями Крымского рескома с участием коммунистов городских, районных парторганизаций учения «Си-Бриз – 2008» в районе озера Донузлав были полностью сорваны, причем с захватом в плен нескольких БТРов. ЦК и в этом случае пальцем не пошевелил. Учения «Си-Бриз – 2010» власть, зная настроения крымчан и крымских коммунистов, в Крыму проводить вообще не рискнула. Такова истина. Ни одного антинатовского мероприятия в Крыму по инициативе ЦК не проводилось. И эту правду коммунисты Крыма и крымчане знают отлично. П.Симоненко серьезно поднаторел в демагогии и лжи. Каждый абзац его интервью – это образец геббельсовской методики. Он лгал, когда говорил о том, что Л.Грач «встречается с американцами и это вредит делу партии», но в одном был прав. Да, Л.Грач встречался с американцами, но тогда, когда вместе с товарищами гонял по Крыму натовских солдат в 2006 году.

Ю.АКСЮТИН

Дополнительная информация