Леонид Грач

ВСЕ ПРИХОДИТ НА КРУГИ СВОЯ

(ОТВЕТ ТОВАРИЩАМ ИЗ ЦК, «КОММУНИСТ», № 12, 18.02.2011 Г., СТР.3-4)

Листаю доперестроечные учебники истории: Всемирной и СССР. Пока все в мире спокойно. Никто историю под себя не переписывает, и этим напечатанное больше вызывает к себе доверия.

Привожу отрывок из Новой истории (1640-1870), 9 класс. Издание 1989 г. Стр.146-147. Франция, 1848 г.

Под натиском восставших палата депутатов утвердила Временное правительство, составленное из буржуазных деятелей… Чтобы задобрить восставших, в правительство были включены рабочий Альбер и мелкобуржуазный демократ и социалист Луи Блан.

Луи Блан стоял за примирение пролетариев с хозяевами… В правительстве Луи Блан и Альбер оказались в меньшинстве и их влияние было ничтожно, поэтому они добровольно разделили ответственность за все подлости и предательства этого правительства по отношению к рабочему классу и этим ослабляли революционную активность рабочих масс.

Ленин: соглашательство Луи Блана, т.е. готовность действовать в согласии с буржуазным правительством и войти в него, служило лишь укреплением влияния буржуазии на пролетариат. Луи Блан призывал к братанию рабочих с хозяевами. Соглашательская тактика была предательством интересов рабочих… Карл Маркс, «Классовая борьба во Франции с 1848-1850 гг.»… для подавления рабочего класса каждый раз после революции еще больше усиливало чиновничество, армию, суд, полицию, исполнительную власть, словом, всю буржуазную государственную машину, и задача рабочего класса состоит в том, чтобы в социалистической революции уничтожить, разгромить буржуазное государство и заменить его диктатурой пролетариата. Ленин: необходим при этом для рабочего класса союз с крестьянством.

Такого в современных учебниках истории не найдешь. Боятся печатать. А это мы уже проходили. Опустимся на нашу грешную землю. Сравним…

В украинском буржуазном правительстве коммунистов меньшинство. Очутились в правительстве из тактических соображений: изгнать одно зло, побрататься с другим. Один из бютовцев в передаче «Точка зору» (Первый канал) сказал о коммунистах, что «они в парламенте ничего не значат, о них ноги вытирают». Обидно! Почему фракция коммунистов в ВР (это же наши) не на высоте? Может быть, виноват современный бланкизм, - разделяют вместе с буржуазным правительством подлость, предательство по отношению к простым украинцам и тормозят революционную активность народа в борьбе против антинародных реформ (налоговая, жилищная, пенсионная, реформа по труду и т.д.). Цель реформирования ясна. Нужны деньги на «Евро-2012», чтобы не осрамиться, МВФ требует возврата долгов. И каждый день никакого просвета от сообщений, что завтра будет еще хуже.

Где же авангард народа, его защитники, что делает фракция коммунистов в ВР, ЦК КПУ, чем занимаются? Правильно, все дальше главное руководство от простого народа, тусуются с буржуазной интеллигенцией («Квартал-95» и др.) на всю страну. В газете «Коммунист» читаем преимущественно информации о том, как буржуазное правительство забыло о своих обещаниях, как это плохо и горько для трудящихся, для пенсионеров или знакомимся с пропагандой, придуманной народниками в 70-90-х годах XIX столетия, «теории малых дел». Например, «Работа. Зарплата. Защита». Кому-то одному помогли или надо помочь (сделали благодеяние). Но нет защиты людей труда на государственном уровне, на законодательной основе. Не наказаны преступники. Не трещит государственная трибуна от «гнева коммунистов». Смирение и послушание, досидеть бы до конца парламентский срок.

Чтобы не завянуть в парламенте, решили по наводке регионалов потешиться над Крымской организацией КПУ. Оглушить всех внезапностью расправы с рескомом, рядовыми коммунистами, с партийными организациями. Цель была: 1. у буржуазии – коммунистов уничтожить руками коммунистов, сидящих в парламенте; 2. убрать, уничтожить достойных, которые спать спокойно не дают.

Спасибо ЦК КПУ «за драку» внутри партии. Разбудили нас. Наконец-то мы еще раз проштудировали Устав КПУ, услышали о дополнительных инструкциях к Уставу, которые указывают нам, что давно пора нам знать, кто есть кто, чтобы забыли гордое слово «товарищ», забыли, что такое солидарность, единство в настоящем, житейском, ленинском понимании (от догм, цитат уши болят). Из нас хотят сделать «солдат», бездумно выполняющих указания свыше. Эти уставные «пожелания» руководящего состава партии не приживутся среди рядовых коммунистов первичек, главных плательщиков взносов. Жизнь тяжелая, безработная. Человек приходит в первичку с заявлением о приеме в Компартию добровольно, с целью помогать своей народной партии в борьбе за возвращение социальных ценностей, за лучшую жизнь, разобраться в первичке, как жить дальше, как противостоять насилию буржуев.

О взносах. Платим от каждого по совести. 1% от заработной платы не работает: безработица. По решению собрания допускаем взносы и по 1 гривне – даем человеку подняться, укрепиться. Никаких упреков. Коммунист знает сам, куда идут взносы.

Мы, рядовые коммунисты, хотим, чтобы наши знамена не уходили с улиц, площадей.

Мы хотим, чтобы те, кто попал в руководство партии (секретари РК, горкомов и т.д.) не использовали свою должность как трамплин к власти. Мы хотим видеть в руководителях убежденных, принципиальных, находчивых и смелых коммунистов, которым можно верить.

В первичных организациях большая текучесть коммунистов: уехал в поисках работы, поменял место жительства, ушел в «другой мир», приходят молодые, не знающие истории настоящей, нашей ленинской партии, приходят с вопросом, кто такие коммунисты, что им надо, что они сделали и делают. Попадаются и слабаки – на вид хороший, но расстаться с пьянством не может, расстаемся тогда мы с этим человеком.

Сейчас в нашей первичке 36 коммунистов, серьезных, убежденных. Всем списком вышли из партии П.Н.Симоненко. «Нас принимал Л.И.Грач, с ним останемся. Золото и в грязи - золото, а вот грязь золотом никогда не станет».

Хорошо, что нас растормошили. Драки тоже приносят пользу. Посмотрели сами на себя: кто мы, как живем. Есть ли у нас силы признать свои ошибки, быть мудрыми, быть выше этих ошибок и оставаться товарищами, быть всегда с народом, с простыми людьми.

Теперь о нашей маленькой, но такой колючей, такой правдивой, деловой газете «Коммунист Крыма». Наша газета – это школа просвещения, образования. В ней выступают все, кто хочет сказать, поделиться опытом. В газету пишут и дети, пионеры. Для всех есть место.

А без статей, интервью, коммюнике Л.И.Грача мы не можем представить газету. Статьи Л.И.Грача – это ответы на злобу дня, научные, правдивые. Статьи Л.И.Грача – это руководство к действию, это школа политического образования. Каждая статья обсуждается у нас на партийных собраниях. А решения Пленумов, бюро рескома - для нас закон.

Заключение. Опять история, история СССР. 9 класс. 1990 год. Стр. 59-60.

Середина 19 века. Один царь (Николай I) хотел всю страну превратить в огромную казарму и заставить народ беспрекословно маршировать под своей командой. Всюду ему мерещился призрак революции.

«Революция на пороге, говорил он при вступлении на престол. – Но клянусь, она не проникнет к нам, пока во мне сохранится дыхание жизни»… Между тем усилил аппарат власти, расширил полномочия чиновников, увеличил штат полиции. Страна была отдана на поток и разграбление многочисленной армии чиновников. На высшие посты зачастую назначались малообразованные и бездарные. Взяточничество и казнокрадство достигли небывалых размеров. Многочисленные тайные шпионы. Народные волнения жестоко подавлялись. Вопреки желаниям царя, что революции не будет, революция приближалась. Появились новые революционеры (после декабристов): разночинцы, народники, марксисты. И наконец пришел Октябрь 1917 г., когда дело освобождения взял в свои руки сам народ под руководством Великого коммуниста В.И.Ленина.

Г.В.Первушина, секретарь парторганизации НКПК

p.s. Меня побудили написать статью «Материалы Пленума ЦК КПУ, состоявшегося 29.01.2011», точнее – выступления секретарей из разных регионов Украины о нашей Крымской республиканской парторганизации, о Л.И.Граче, о наших первичках. Возмущена. Особенно Соломахиным, 1 секретарем Симферопольского ГК КПУ.

Дополнительная информация