Леонид Грач

«Я – за борьбу открытую, честную, за лучшую жизнь»

Из выступления народного депутата Украины Леонида Грача на телеканале ГТРК Крым 28 февраля 2011 года.

Добрый вечер, уважаемые крымчане! Я начну с печального, с дня памяти Юрия Иосифовича Богатикова. Но если возвратиться к истокам, и личность, и его творчество, и воспоминания о нем, - позитивное. Если бы 9 лет тому назад в расцвете сил и своего творчества, второго дыхания, на 71 году не ушел из жизни народный артист СССР, патриот из патриотов, коммунист Юрий Иосифович Богатиков, мы бы сегодня, 28 февраля, праздновали его день рождения, и сегодня ему бы исполнилось 79 лет. Увы, его с нами нет. Есть музыкальные училища, носящие его имя, улицы, памятник, стоящий в центре Симферополя, различные конкурсы, а это значит, что дело Юрия Иосифовича живет и сегодня, помогает старшим поколениям, передает вокальный опыт молодым исполнителям. Это весьма позитивно и ценно. Мы сегодня с товарищами побывали на его кладбище, также возле кукольного театра у его памятника, возложили его любимые красные гвоздики.

Февраль месяц прошел быстро. В этом месяце, может быть, была одна радость у нашего народа: когда любимые женщины поздравляли нас, мужчин, с 23 февраля с днем образования Советской Армии и Военно-Морского Флота. Весь месяц ничего позитивного не принес. Кроме продолжающихся политических склок, дрязг, кроме того, что жизнь неимоверно дорожает. Я удивляюсь, преклоняюсь и вместе с тем не понимаю терпения нашего народа, который может получать 850-1000 грн. пенсии, а из них по 500-600 грн. платить за те расходы, без которых он жить не может. Я имею в виду воду, электричество, газ, транспортные расходы. Наш угнетенный народ, лишенный права социальной поддержки, защиты, не может сегодня зайти в больницу, потому что, увы, ему там не окажут бесплатной помощи, так как здравоохранение финансируется, мягко говоря, по остаточному принципу. Конечно, кощунствуют сегодня те, кто пошел по процессу слияния, сокращения медучреждений, - чтобы человеку от рождения до старости некуда было обратиться. Таких негативов можно было бы перечислять очень и очень много.

Самые страшные реформы, постигшие нас в ушедшем 2010 году и перешедшие в 2011 год, ударили по правовой системе государства: никакой социальной пронародной политики нынешнее правительство, Президент и местечковые вожди не ведут и вести не будут. Вы видите после 31 октября 2010 года какие-то изменения в работе местных органов власти или городского совета? Нет, и не увидите. Кроме того, что будут сокращать, обманывать друг друга, расправляться друг с другом, перераспределять награбленное - больше вы ничего не увидите. Но самое страшное, когда это происходит на уровне оформления законов, в том числе и в области социального права. Вы же видите повышение пенсий не в смысле денежной, а в смысле возрастного ценза? Если средний возраст мужчины в Украине составляет сегодня 57 лет, так скажите, как он может до 62 лет работать? Женщина рожающая, воспитывающая, страждущая, а ей говорят, что ей нужно работать до 60 лет. Или мужчины, которые работают на ответственных работах, где были льготы, уже теперь лишаются этих льгот. Ни армия, ни милицейские, ни правоохранительные работники, которые отслужи 25 календарных, пенсию уже не получат. Я бы мог еще перечислять целый ряд законов, в том числе принятых не в пользу, как говорится, бедных, - и налоговый кодекс, и ждущий жилищный кодекс, где предусмотрено вышвыривание из жилья людей, которые не в состоянии будут платить за квартиру.

И в этом есть часть вины Коммунистической партии Украины, которую возглавляет сегодня П. Симоненко. Коммунистическое движение в Украине, как самое прогрессивное, которое было в состоянии на практике реализовать теорию К. Маркса и В. Ленина путем построения социализма, даже при всех издержках и ошибках, тем не менее вышло на столбовой путь развития социализма. Вспомните 70-е годы. Какой был оптимизм, уверенность! Мы от года в год повышали социальное благосостояние человека – получали жилье, развивались медицина, культура, спорт… Можно долго перечислять все то, чего сегодня нет и что отобрали у человека. Скажите, как могли коммунисты во главе с П. Симоненко, которые стали предателями идей и оппортунистами, потому что оппортунизм в коммунистическом движении время от времени всплывал как раковая опухоль, голосовать за вышеперечисленные законы?! Потому что залезли в политическую коррупцию, за это берут мандатами, должностями и огромными суммами денег. Эти деньги люди П.Симоненко развозят через недорослей – есть такие в Симферопольском горкоме бравые пацаны, которые набивают карманы наличными и хотят перекупить за деньги людей, кто сказал, что им с П. Симоненко не по пути. Хотя бы негодяи подумали, откуда берутся эти деньги. Они берутся у стариков, детей, которым сегодня ни поесть, ни пролечиться, ни в кино сходить, ни конфету купить. Это до какого цинизма и падения нужно было дойти!

Почему я с этой стороны начинаю свое выступление как народный депутат? Потому что Крымская партийная организация все эти годы сражалась за искренность, порядочность и принципиальность, защищая марксистско-ленинскую теорию. Потому что Крымская республиканская организация в своей основе сделала выводы из оппортунизма, из гнусного предательства горбачевского периода, который завершился разрушением страны и свернул ее с социалистического пути развития. И вдруг появляются жирные, довольные жизнью номенклатурщики, которые за счет обмана людей жируют вместе с теми, кто ограбил этот народ. Ведь им платят олигархи! Ведь не олигархи построили заводы, создали рабочие места, содержат детские садики, отправляют своих работников в пансионаты и здравницы, как это было в советский период! Конечно же, не олигархи! Поэтому партийная организация Крыма выстояла к ее чести и достоинству, и заняла принципиальную позицию на базе марксистско-ленинской теории.

В это воскресенье состоялся внеочередной Съезд Коммунистической партии рабочих и селян. Она была зарегистрирована 10 лет назад, имеет юридический статус. Партии нужна сегодня активизация работы, ее нужно пополнять стройными рядами. КПРС не испачкана оппортунизмом, я уверен, в ней будут состоять порядочные, принципиальные люди. Я призываю всех объединиться. Устав КПРС позволяет перерегистрировать членов КПСС, которые нигде до сегодняшнего дня не состояли, и членов КПУ, которые не захотели и не захотят идти под знаменами П. Симоненко. Объединимся – будет политическая сила, которая защитит нас от социального угнетения. Тогда не будет тех бунтов, которые происходят сегодня в Ливии, и той порочности, которую проявил ливийский лидер.

Я – за борьбу открытую, честную, за лучшую жизнь. Эта лучшая жизнь может состояться лишь только тогда, когда Украина возвратится на путь социалистического развития. Все стройными рядами – в члены Коммунистической партии рабочих и селян. Всего вам доброго!

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация