Леонид Грач

Грач: Терпеть Симоненко пока он будет борзеть и бронзоветь мы не намерены. Интервью

Когда полгода назад я разговаривал с Леонидом Грачом, конфликт в КПУ только разгорался – недовольство манерой правления компартией вырвалось наружу. События развивались довольно быстро – исключения Грача из президиума ЦК, роспуск крымский организацией коммунистов, перерегистрация Крымского рескома.
Но, когда Леонид Иванович возглавил уже почти забытую КПРС – на левом фронте запахло интригой, ведь теперь возрождающаяся партия несет угрозу КПУ и лично Петру Симоненко, грозя отобрать голоса избирателей левого электората.

Итак, будет ли КПРС принимать участие в ближайших выборах? Кто финансирует партию? Какими способами станут бороться с Симоненко? Угрожали ли Грачу физической расправой?

Об этом мы спросили у народного депутата, Председателя Совета КПРС Леонида Грача.

– Будет ли КПРС принимать участие в парламентских выборах 2012 года?

– Во-первых, начнем с главного, которое состоит в том, именно махровый оппортунизм, возглавляемый Михаилом Горбачевым, разрушил Советский Союз, предав марксистко-ленинскую практику. Не став развиваться как социалистическое государство, в Украине через двадцать лет результат на лицо – народ нищий и стонет, а небольшая группа купается в роскоши, присвоив через незаконную приватизацию предприятия.

Коммунистическая партия Украины, пользуясь ностальгией по прошлому у населения, восстановилась и пыталась именно на ностальгических мотивах строить политическую силу. Но сделав ставку не на идеологию и классовую сущность, а на воспоминания о прошлом, КПУ превратилась в перерожденцев, оппортунистов. Поэтому, что называется, произошло восстание на корабле – крымские коммунисты не согласились с такой политикой КПУ. Добрый десяток лет уже происходят подобные недовольства Симоненко, превратившего компартию в закрытое акционерное общество на пятьдесят человек с высоким материальным благосостоянием.

Они думают, что нас сломали, оболгав и оплевав? Или как сейчас ездят с мешками денег уговаривают людей, обещая большую зарплату, ремонт домов. А нашли то по всему Крыму несколько десятков христопродавцев. Понятно, что такие суммы идут не из членских взносов – их дают олигархи, которые в свою очередь - с нищего обманутого народа за счет повышения тарифов, повышения пенсионного возраста и так далее.

Поэтому, рассмотрев разные варианты, мы остановились на партии, которая продолжительное время уже как официально зарегистрирована и подходит по идеологическим соображениям: соответствующая марксистко-ленинскому учению – это КПРС. Это партия действительно с коллективной формой правления, в отличие от КПУ, в котором Петр Симоненко стал бонапартиком.

– Ну, так вы будите участвовать в ближайших выборах?

–Естественно будем. Мы уже выстроили несколько задач: борьба с оппортунизмом в коммунистическом движении. Но мы не будем воевать с КПУ, как таковой, а будем сражаться и изобличать с предателем Петра Николаевича и с его окружением. Необходимо вернуть доверие к коммунистам, восстановить поддержку электората. Ведь люди открыто говорят, что пока Симоненко будет «у руля» к левому движению – ни ногой.

А мы терпеть Симоненко пока он будет, что называется, борзеть и бронзоветь мы не намерены. Рассчитывая на широкую народную поддержку, КПРС выражает интересы рабочих и селян, трудовой интеллигенции. В 22 областях Украины есть партийные организации нашей партии. Уже начата подготовка партии к тому, чтобы она завоевала авторитет в левом движении и на выборах в Верховную Раду показать хороший количественный результат.

– Кто будет финансировать реализацию ваших планов?

– Общественные и идеологические начала не заменят никакие деньги. Вот, например КПУ пришла уже к тому, что была вынуждена платить деньги агитаторам, активистам, членам избирательных комиссий – это говорит о хронической болезни Коммунистической партии Украины.

А ведь вспомните, в 1994 году, когда более 86 коммунистов стали депутатами, у компартии разве были такие финансы? Или были большие деньги, когда в 1998 году в парламенте у КПУ было 123 мандата? Но когда появились баснословные деньги, тогда в Верховную Раду прошли всего 27 коммунистов! Так, что не в деньгах вопрос.

– Вы заявили о том, что будите бороться с Симоненко. Каким способом?

- Не лично с Симоненко, а с симоненщиной, как с формой современного оппортунизма. Политическими методами будем бороться, в том числе и этой публикацией. А Петр Николаевич уже изобличен связями с олигархами, шикарными «маєтками», моральным разложением – второй женитьбой – он сам себя изобличил таким образом, что электоральное поле не воспринимает его как лидера, придерживающегося левых идей. Ведь разве можно коммунистам состоять в коалиции с партией буржуазного капитала и быть им прислужникам? И к каким плачевным результатам это «прислуживание» привело?

По сути, с формированием большинства в прошлом году Симоненко способствовал тому, что сейчас правительство Азарова ведет антинародную политику. До чего дошли – лучший чернозем в Украине, а мы с протянутой рукой будем покупать кормовую гречку в Китае! Разве можно было коммунистам содействовать тому, что будет повышен пенсионный возраст, и будет принят сомнительный Жилищный кодекс?

И, хотя, уже на протяжении двух пленумов КПУ есть формальное постановление о том, что они не согласны с курсом Януковича. Но, выглядит это смешно и наивно. А рассчитано, собственно говоря, на идиотов. Ведь как получается? Симоненко вошел в большинство, понабирал должностей, пристроил своих сыновей и ближайшее окружение в различных министерствах – и как тогда он будет требовать у Президента изменение социальной и экономической политике и государственный статус для русского языка?

– Член фракции КПУ в Верховной Раде Екатерина Самойлик заявила, что КПРС создавалась при участии Администрации Президента Леонида Кучмы…

– Зная внутренний мир этого человека, ее делишки не хотелось бы о ней вспоминать. Но помню, как мы – заслуженные люди подставляли свои ребра под дубинки ОМОНа, когда ее дружок – Генеральный директор «Артека» содрал со стелы ордена, которые мы потом отвоевывали. А Самойлик в это время кутила в «Артеке» и так далее.

Когда нет рамок морали, а тем более у женщины, не хочу даже комментировать накануне 8 Марта действия этой дамы.

– Вам угрожали физической расправой, после того ухода из компартии?

– Я уже стреляный воробей, хотя и Грач. Мне всю жизнь угрозы сыпались. И сейчас я не боюсь не потому, что бесстрашен, а потому что для меня жизненные принципы и достоинство, мои идеологические убеждения являются превыше всего.

– Не так давно вы заявили, что имеете какой-то компромат не только на Симоненко, но и высоких государственных чинов в разные годы. Не приоткроете завесу – о чем эта тайная информация?

– Я понимаю вашего брата в желании раздобыть сенсацию. Вам выдай все и сразу. А я оппозиционный политик к нынешнему режиму, потому что мое смещение с поста секретаря Крымского рескома заказали хозяева Петра Николаевича. Поэтому спешить не будем. И журналисты чуть-чуть потерпят – придет время – приведем «убийственные» аргументы.

– Ваше видение на ситуацию в стране в ближайшие месяцы.

–Политика власти на социальное уничтожение своего народа вне всякого сомнения вызовет протестные акции и настроения, как предпринимательский Майдан. Вот пример того, как властьдержащие своими руками взрывает обстановку в стране.

Конечно, я не хотел бы повторение происходящего в Ливии. В Триполи народ, доведенный до отчаяния, от обожествления Каддафи пришел к массовым протестам против него, требуя кусок хлеба.

Но, в Украине, мы не только будем учувствовать в акциях протеста в защиту своих конституционных, социальных прав, но и активнейшим образом их организовывать.

Максим Бутченко, ВсеНовости

Дополнительная информация