Леонид Грач

Грач провел презентацию своей новой партии и разгромил Симоненко

В среду в Киеве Леонид Грач провел первую пресс-конференцию в статусе лидера Коммунистической партии рабочих и крестьян, которую он возглавил на минувших выходных. Грач заявил, что коммунисты начинают массовый переход в его новую силу из рядов КПУ, которую контролирует Петр Симоненко.

«Из тех 10 тысяч, что были в рядах КПУ в Крыму, порядка 7 тысяч в эти дни переходят в КПРС. Идут письма и звонки из Харькова, Донецка, Луганска, Днепропетровска. Молодежь хочет, пишет письма и говорит, что мы будем переходить. Молодое поколение левеет на глазах», – сказал Грач.

«Сейчас в Крыму разъезжают (сторонники Симоненко, – ред.) с мешками денег и пытаются купить назад секретарей райкомов и горкомов партии. Все построено на меркантильных делах», – добавил он.

Аналогичные данные озвучил и экс-депутат Верховной Рады Александр Яковенко, также бывший член КПУ, который до Грача возглавлял КПРС.

«Телефон просто красный. «Где? Когда? Как можно вступить?». Я думаю, что за ближайшее время будет очень активно развиваться партия. Достаточно серьезная уверенность, что на следующих выборах у нас будет высокий шанс войти в состав Верховной Рады. Настоящие коммунисты из КПУ уходят», – подчеркнул Яковенко.

Яковенко уточнил, что перешел в оппозицию к Симоненко после того, как КПУ под его руководством поддержала принятие Конституции независимой Украины.

Также Яковенко сообщил, что родом из «очень непростого города» – Енакиево. «Это Донбасс, каждая третья семья имела каторжан, политзаключенных. Город очень непростой», – сказал соратник Грача.

Сам Грач вновь заявил, что Симоненко по-прежнему обслуживает Партию регионов, взамен получая взятки, в том числе, должностями для детей представителей киевской верхушки КПУ.

«Между риторикой лидера КПУ Петра Симоненко и практическими действиями – огромнейшее расстояние. И это прослеживалось практически последние 10-12 лет. Иметь двуликость, предавать настроения народа, поддержку, которая оказывается на выборах, поставить партию на путь обслуживания олигархического капитала! Это новый виток «горбачевизма», – возмутился Грач.

Он напомнил, что неоднократно призывал к выходу КПУ из коалиции с Партией регионов.

«Если мы коммунисты – то должны уйти из этой коалиции. Мы не имеем права пачкаться, обманывать народ. Что Компартия, что Партия регионов в Верховной Раде депутаты работают по взмаху руки Михаила Чечетова», – утверждает Грач.

Он пояснил, что КПУ за сотрудничество с Януковичем получает высокие должности, на которые назначаются дети представителей киевской партийной верхушки.

«Александр Ткаченко –– замминистра здравоохранения. Сын Матвеева – замглавы налоговой. Сын Евгения Мармазова – где уже только не был, от замминистра МВД до замминистра экономики», – сказал Грач.

По его словам, в ответ Компартия обеспечивала голосования за решения, нужные Партии регионов.

«Сказали, что Налоговый кодекс надо? Давай, мы за него голоснем! Нужно было неконституционно перенести выборы на осень 2010 года? Проголосовали. А за это время «регионы» умело, надо отдать им должное, расставили свои кадры. Прокуроры, милиция, налоговики, областные и районные администрации», – пояснил Грач.

Новый регион

Дополнительная информация