Леонид Грач

ForUm. Война «кнопкодавам»: кто выиграет битву?

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что подпишет распоряжение для введения в действие модернизированной системы голосования «Рада-3», которая будет обеспечивать личное голосование каждого народного депутата.

По словам Литвина, сейчас ведется работа по подготовке новой системы для голосования, будет подписан документ о принятии этой системы в эксплуатацию, будет проведено тестирование. «И со следующей недели я подпишу распоряжение о введении этой системы, нравится это кому-то или нет», - сказал он и добавил, что «терпеть позор, который находит отображение в материалах СМИ, нельзя, поскольку депутатов называют «кнопкодавами».

Инициатором новой системы «Рада-3» был Яценюк во времена своего спикерства в 2007 году. Система предусматривает личное голосование депутатов по принципу «сенсорный палец». Осуществлена она была в 2008 году и, по словам Яценюка, стоила 461 тысячу гривен, а потраченные на нее деньги были сэкономлены благодаря его отказу от чартерных перелетов.

Комментарий народного депутата Украины, Председателя Совета КПРС Леонида Грача:

В этой битве проиграют и Яценюк, и Литвин. Если даже физически нереально собрать одновременно и воедино в сессионном зале всех депутатов, находящихся в парламенте, что уж говорить о другом?

Ввиду этого, полагаю, следует реально смотреть на вещи. Ну, не получится заставить каждого депутата голосовать персонально за себя. В противном случае, просто не будут приниматься никакие решения, потому что те, кто «традиционно» не посещал сессии, вряд ли станут вдруг завсегдатаями на работе.

Мне кажется, тут еще нужно учитывать тот факт, что в основном украинский парламент формируется из фракций, каждая из которых уже внутри себя формирует решения по тому или иному законопроекту. В результате образуется коллективное решение, а коли так – какая разница своим или чужим пальцем голосует депутат?

Так что все эти разговоры вокруг «Рады-3» - не более чем просто шумиха. Как говорится, пошумим, братцы, и разойдемся на круги своя.

ForUM

Дополнительная информация