Леонид Грач

«Чтобы победить коррупцию власти, нужно повысить ответственность государственных чиновников»

Письмо на имя народного депутата Украины, Председателя Совета КПРС Леонида Грача

Пишу Вам потому, что мое предложение не будет воспринято ни одной другой партией Украины. Только Вы способны выпустить такую идею на обсуждение.

Идея, в общем, не нова. Чтобы победить коррупцию власти, нужно повысить ответственность государственных чиновников. Чем выше занимаемая должность, тем выше ответственность.

Суть идеи, это коэффициент ответственности, чем больше власти, тем выше коэффициент.

Допустим, обычный человек при нарушении закона наказывается тремя годами тюрьмы. Чиновник местного масштаба имеет при этом коэффициент 2. и, следовательно, наказывается 6 годами. Чиновник районного масштаба, имеет коэффициент 3, областного- 4, государственного- 5. Такой же коэффициент должен быть у всех близких родственников. Но это еще не все, при нарушение закона группой лиц, если в состав группы входит чиновник, все члены группы получают по коэффициенту чиновника, входящего в эту группу. Это будет сдерживать преступность, втягивать в свою деятельность чиновников.

Еще одно, коэффициент действует пожизненно, даже если преступление совершено до или после того как человек стал чиновником. Таким образом, преступнику станет рискованно, становится чиновником или депутатом. Желательно что бы закон о коэффициенте ответственности был записан в конституции.

Если кто- то скажет, что это слишком жестоко, отвечу, что на государственную службу и в депутаты должны идти, люди, не имеющие намерений нарушать закон.

Сергей Гладкий

Дополнительная информация