Леонид Грач

Грач рассказал, в каком случае Янукович уволит Азарова

Николая Азарова уволят с должности Премьер-министра только в том случае, если это будет выгодно Виктору Януковичу. Такое мнение высказал председатель Коммунистической партии рабочих и крестьян Леонид Грач.

"Вопрос заключается не в отставке самого Азарова. Если бы отставка Азарова изменила социально-экономический курс государства, тогда да... Это уже свидетельствует о том, что начинается внутрипартийная борьба внутри Партии регионов, там есть свои направления, свои группы влияния, которым Азаров уже не нужен. Думаю, что у Януковича созреет окончательное решение относительно отставки Азарова лишь тогда, когда он определится, кто сядет в премьерское кресло вместо него", - сообщил Л.Грач.

По его убеждению, если бы Президент мог сейчас предъявить претензии Н.Азарову, "мол, родной мой, ты не выполняешь то, что я тебе говорю", тогда бы Николая Яновича сразу же уволили. "Но Азаров очень исполнителен и выполняет все, что ему говорит глава государства. Другое дело, что есть те, кто хотел бы отставки, потому что у премьер-министра есть определенные рычаги и кому-то эта должность нужна в своих целях... Вот они и будут подталкивать Президента к смене Азарова, руководствуясь, во-первых, своими эгоистическими целями, а во-вторых, конечно, это будет отставка для того, чтобы отвлечь общественное настроение от провальной политики и списать все на Азарова. И когда Азаров станет ненужным Януковичу, его, как стрелочника, - чух - и все... Но в любом случае Николаю Яновичу жить политически долго они не дадут", - подытожил коммунист.

Напомним, как сообщали украинские СМИ, оппозиция собрала 107 подписей народных депутатов за отставку правительства Николая Азарова. Вместе с тем народный депутат от ПР Вадим Колесниченко заявил, что правительство Азарова отправить в отставку невозможно.

Дополнительная информация