Леонид Грач

РЕФЕРЕНДУМ О СОХРАНЕНИИ СССР 17 МАРТА 1991 ГОДА

«Исходя из того, что никто, кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Союза ССР, во исполнение решения четвёртого Съезда народных депутатов СССР и в соответствии с законодательством о референдуме СССР»[10] 16 января 1991 года Верховный Совет СССР постановил:

1. Провести на всей территории СССР в воскресенье, 17 марта 1991 года, референдум СССР по вопросу о сохранении Союза ССР как федерации равноправных республик.

2. Включить в бюллетень для тайного голосования следующую формулировку вопроса, выносимого на референдум, и варианты ответов голосующих: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».

«Да» или «Нет».

3. Определить результаты голосования по Союзу ССР в целом с учётом итогов голосования по каждой республике в отдельности.

Постановление ВС СССР от 16 января 1991 года № 1910-1

На всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года по вопросу: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» из 185,6 миллиона голосующих граждан СССР приняло участие 148,5 миллиона, или 79,58 %, из них 113,5 миллионов, или 76,43 процента, высказались ЗА сохранение СССР

В декабре 1990 года, когда в республиках, да и в самом Союзе были введены посты президентов и законодательная власть стала подминаться под исполнительную, Съезд, тогда еще по-настоящему народных депутатов СССР принимает историческое решение.

24 декабря 1990 года своим Постановлением № 1856-I «О проведении референдума СССР по вопросу о Союзе Советских Социалистических Республик» провести Всесоюзный референдум по вопросу о сохранении Союза СССР, полагаясь при этом, что никто кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Родины.

Принятое 16 января 1991 г. Постановление Верховного Совета СССР назначило референдум СССР на 17 марта 1991 г.

В десятом пункте Постановления было записано: «В соответствии со статьей 29 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума СССР»

С народом, как единственным источником власти, надо не заигрывать, не морочить ему голову, а уважать его, говоря ему правду о всех последствиях голосования ЗА или ПРОТИВ. Таких последствиях, за которые народу будет уже не на кого перекладывать вину, а каждому, независимо от того, как он голосовал или не голосовал, придется нести ответственность за принятые или непринятые решения. Платить за это своей судьбой, судьбой своих детей и внуков. Чтобы не было мучительно стыдно и больно за бездумно отданный или проданный свой драгоценнейший голосочек.

Об этом референдуме не зря так старательно умалчивают учебники, молчали и молчат все четыре президента от Кравчука до Януковича, молчали и молчат бесчисленные, сменявшие все эти годы друг друга премьеры и спикеры. Свою выборочную амнезию по поводу даты 17 марта 1991 года, а по-простому – провал в памяти – эти господа хотели бы распространить на весь украинский народ, а не только на молодежь, в чем уже преуспели. Но мы помним, как это было...

Развал Советского Союза обличил предателей и показал тех, кто борется за народ, сохраняя Великие традиции Великой Державы.

Дополнительная информация